АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОГРАММА «ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» НА 2009г

Прочитайте:
  1. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОМАНИИ
  2. Алкоголизм, наркомании, токсикомании.
  3. Алкоголизм, токсикомании, наркомании.
  4. Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами
  5. БАЗОВАЯ СКРИНИНГ-ПРОГРАММА
  6. Бесплодный брак. Программа обследования бесплодной супружеской пары
  7. Вежливая программа в курсе происходящего
  8. Вежливая программа ведет себя разумно
  9. Вежливая программа всегда сосредоточена
  10. Вежливая программа интересуется мной

Состояние экономики России, несовершенство нормативно-правовых актов в области здравоохранения, обеспечения экологической безопасности, несовершенство гражданского общества, которое должно объединять и выражать, прежде всего, интересы граждан, их чаяния, свободу, запросы, потребности, а не волю правящих элит, власти, государства – ведет к ухудшению качества жизни, окружающей среды и, как следствие, здоровья населения, а, следовательно, ставит под угрозу существование человечества. Одной из функций гражданского общества является проявление активной позиции каждого его члена в формировании здорового образа жизни, сохранении благоприятной окружающей среды, ее восстановления и, как следствие, обеспечение экологической безопасности существования человечества. Разрешение вышеназванных проблем зависит прежде всего от активной позиции самого гражданского общества, которое может обеспечить тем самым сбережение населения России, возможность сохранения окружающий среды. Мы, как граждане правового демократического государства, в соответствии со ст.58 Конституции РФ, обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В Воронежской области, как и в России в целом, обострилась проблема с состоянием здоровья населения. Широко распространены табакокурение, алкоголизм, наркомания. Растет число курящих подростков в т.ч. девушек. Среди потребляющих наркотики 2/3 – молодежь до 30 лет. Развивающиеся процессы, в результате разрушают целостность, естественность функционирования организма, вызывают у молодежи комплексы агрессивности, эгоцентризма, потери уверенности в себе, пассивности, а подчас и антисоциальные установки, толкают ее на ложь, насилие, преступления. Число подростков, совершивших различные правонарушения в 2006 году превысило 1 млн. 149 тыс. человек. за последние три года количество несовершеннолетних, задержанных за незаконное приобретение и изготовление наркотиков увеличилось в два раза, из 100 человек, отбывающих наказание, 80 – совершили преступления из-за наркотиков. В Воронежской области живут 2 миллиона 234 тысячи человек из них 196 тысяч (из них 9573 – дети) – инвалиды, 10 тысяч человек ежегодно становятся инвалидами. Все эти негативные явления в значительной степени связаны с недостатками использования возможностей физической культуры и спорта в формировании у людей здорового образа жизни.

Решение проблем по воспитанию молодого поколения, формированию здорового образа жизни, привитию социальных навыков невозможно без принятия программы профилактики и воспитательной работы, привлечения молодежи к занятию физкультурой и спортом.

В программу на 2009 г. «Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни» Фонд «Экономическая безопасность» включил проведение следующих физкультурно-спортивных, общественных, культурных мероприятий с детьми, подростками и молодежью:

  1. В 2009гг. ежеквартально в рамках программы «Динамо» - Детям России» проводить спортивно-оздоровительные мероприятия для детей из домов-интернатов с целью формирования здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению наркотиков (матчевые встречи, турниры по различным видам спорта на призы «Юного динамовца», спартакиады среди детских домов «Динамовские старты», «Воронеж против наркотиков»).
  2. Организовать товарищеские встречи между детскими домами и приютами для несовершеннолетних г. Воронежа и Воронежской области по мини-футболу.
  3. В период зимних каникул на базе спортивного комплекса «Олимпик» организовать и провести акцию, способствующую оздоровлению школьников «Спорт против наркотиков». Для детей организовать турниры по хоккею и мини-футболу на снегу.
  4. Организовать семейные спортивные праздники. Подростки совместно с родителями смогут принять участие в конкурсе «Мама, папа и я - спортивная семья» в лыжных гонках.
  5. Под девизом «Быть здоровым - модно!» провести среди студентов ВУЗов турниры по рукопашному бою под девизом «Пошли наркотик в нокаут».
  6. Провести турнир по каратэ киокушинкай-до среди детей, юношей и молодежи под названием «Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики».
  7. Провести международный турнир по каратэ киокушинкай-до «Кубок Мужества» под девизом «Спорт против войны, наркотиков и СПИДа».
  8. Организовать и провести чемпионат Воронежской области по боевому джиу-джитсу под девизом «Доброта, сила, здоровье».
  9. Организовать городской турнир по баскетболу среди мальчиков общеобразовательных школ г. Воронежа под названием «Спорт - удар по наркоугрозе».
  10. В детских домах в рамках Всероссийской антинаркотической акции для воспитанников провести спортивно-массовые мероприятия при непосредственном участии сотрудников спецназа УФСКН России по Воронежской области.
  11. Организовать выезд агитационной бригады ведущих спортсменов Воронежской области в учебные заведения, детские дома, и школы-интернаты, в Бобровскую воспитательную колонию для несовершеннолетних осужденных под девизом «Наркотикам - нет! Здоровому образу жизни - да!».
  12. Ко дню Победы в акции «От Победы над фашизмом к победе над наркоагрессией» провести легкоатлетические соревнования среди учащихся школ г. Воронежа. Организовать поздравления от ветеранов Великой Отечественной войны.
  13. 1 июня 2009 года - в День защиты детей провести факельную эстафету мира «Спорт против наркотиков», в которой примут участие учащиеся школ, в том числе детских домов и школ-интернатов.
  14. К международному дню борьбы с наркоманией (26 июня) провести велопробег по улицам г. Воронежа, в котором примут участие воспитанники домов-интернатов.
  15. В рамках акции «Летний лагерь - территория здоровья» на базе оздоровительных лагерей организовать и провести соревнования по пляжному волейболу, футболу.
  16. Организовать спортивно-оздоровительные лагеря с обучением детей и подростков бережному отношению к природе, навыкам поведения, способам выживания в сложных, экстремальных условиях.
  17. Организовать ежегодное вручение дипломов, благодарственных писем и памятных подарков подросткам, внесшим наиболее значительный вклад в достижение целей движения «Спорт против наркотиков».
  18. Сформировать спортивный отряд из числа спортсменов различных видов спорта, с целью проведения показательных выступлений, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику негативных социальных явлений. Организовать и провести выступления спортивных отрядов в образовательных учреждениях (школах, профессионально-технических училищах, интернатах, колониях для несовершеннолетних) и на других культурно-массовых мероприятиях (Дни Города, День молодежи...), с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики негативных социальных явлений.
  19. Организовать и провести мероприятия и конференции типа «Круглый стол» с участием специалистов в области физической культуры, социологии, педагогики, психологии, наркологии и других заинтересованных лиц.
  20. Организовать и провести семинар под эгидой «Спорт - против наркотиков» с участием спортсменов, деятелей культуры, педагогов, врачей и других заинтересованных лиц, с целью координации деятельности по противодействию распространения наркомании, злоупотребления наркотиками и профилактики негативных социальных явлений.
  21. Организовать и провести выставку «Спорт - против наркотиков».
  22. Провести телемарафон «Спорт против наркотиков» с целью привлечения как можно большего числа людей к занятиям спортом и физической культурой, пропаганды здорового образа жизни.
  23. Совместно с пограничниками ФСБ России комендатуры п.г.т. Кантемировка провести физкультурно-массовые мероприятия для воспитанников детских домов и социальных приютов с вручением призов и подарков.
  24. Совместно с УФСКП по Воронежской области и редакцией «Российской газеты» провести областной турнир по футболу «Двор без наркотиков».
  25. Организация антинаркотической рекламы: видеоматериалов, слайдов, фильмов, телепередач; издание полиграфической продукции (листовок, открыток, календарей, стикеров, закладок, обложек на тетрадях, стендов, брошюр, изготовление сувенирной тематической продукции, медалей, кубков, грамот и благодарностей), интернет-сайтов, рекламы на одежде.

К профилактическим мероприятиям, направленным на пропаганду здорового образа жизни, необходимо привлекать известных спортсменов региона: олимпийского чемпиона Д. Саутина, чемпиона Европы О.Горобия, мастера спорта и чемпиона Олимпийских игр В.Абаджана, для выступлений в тематических теле и радио передачах по антинаркотической тематике.

Целью представленной программы мы считаем формирование антинаркотического мировоззрения, выработки у подростков и молодежи негативного отношения к наркотикам, повышения активности всех членов общества в деятельности по пропаганде здорового образа жизни.

Необходимым условием успешной реализации настоящей программы, является максимальная открытость, широкое привлечение общественности, людей с активной гражданской позиции, любящих Россию и болеющих за нее.

Фонд «Экономическая безопасность» уверен в том, что только объединив усилия всего общества в воспитании подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, охраны окружающей среды мы сумеем решить стоящие перед ним проблемы.

Директор Фонда Рубинов В.М

 

 

Приемы и способы профилактики наркологической зависимости варьируются в широком диапазоне: от чисто медицинских, лечебных мероприятий, до психотерапевтических мер комплексного характера.

В лечении наркоманов выделяются две тенденции:

- с одной стороны, отдается предпочтение методам терпимости, партнерства, лечения, лишенного элементов принуждения и наказания;

- с другой стороны, применение по отношению к наркоманам жесткого режима.

В обоих случаях предполагается сочетание лечебных мероприятий и психотерапии. Психотерапевтические приемы применяются в различных вариантах и основаны на формировании определенного климата доброжелательности, понимания проблем человека, попавшего в трудную ситуацию, а также постоянства влияния психолога на поведение и внутренний мир личности.

Часть психотерапевтических методов предполагает выяснение, обсуждение и убеждение в процессе индивидуальной или групповой беседы, благодаря чему изменяется ориентация наркомана в отношении существующего образа его жизни.

Другая часть методов основывается на принципах: восприятия наркомана таким, каков он есть, признания его как личность и уважение к нему, невзирая на поведение; естественность и аутичность поведения психотерапевта по отношению к своему подопечному - восприятие его чувств и эмоций, вызванных откровенными признаниями.

Третья часть психотерапевтических методов заключается в изучении внутренних, индивидуальных переживаний пациента и формировании на этой основе способности управлять своими эмоциями и ощущениями без применения наркотиков.

Однако наиболее эффективным приемом такой работы является сам человек и его ближайшее окружение, который решительным образом рвет с этой пагубной привычкой и стремится обрести надежную социальную опору в жизни. Такой опорой являются здоровые социальные взаимодействия личности на всем протяжении ее социализации. Этому способствуют различные социальные и социально-психологические программы профилактики наркомании, начиная со школьной скамьи и заканчивая трудовой терапией, производством. Краткое содержание одной из таких школьных программ приводится ниже.

Программа разработана на основе адаптации позитивной профилактики Организации Life Skills International (Международная организация “Навыки жизни”) с учетом особенностей России и рассчитана на учащихся в возрасте 11-15 лет.

Каждое занятие в самом общем виде содержит несколько частей: обсуждение плана и времени работы на данное занятие; объявление темы занятия; выяснение знаний и представлений учащегося по новой теме; сообщение новой информации и обобщение имевшейся; отработка навыков; обсуждение выполненного учениками домашнего задания; предложение по направленности и возможности выполнения нового домашнего задания.

Занятия могут проводиться в различных формах: групповой дискуссии, “мозгового штурма”, мини-лекции, ролевой игры, упражнений и тренингов, работы в малых группах - в составе двух-трех человек.

Ведущий должен соблюдать определенные правила проведения занятий: не подавлять участников дискуссии своими знаниями и инициировать размышления членов группы; стремиться к обеспечению надежной обратной связи с группой, особенно по характеру поддержания интереса к обсуждаемым проблемам; проявлять постоянную заботу о динамике занятия и собственным перемещениям по аудитории, проявляя достаточную эмоциональную экспрессию, выразительную мимику и жесты; поощрять активность и оригинальные ответы участников дискуссии; внимательно слушать и обеспечивать деловую, конструктивную критику той или иной точки зрения.

Процессуальная часть Программы может быть представлена следующим образом:

- члены профилактической группы рассаживаются в круг лицом друг к другу и имеют возможность активно участвовать в обсуждении поставленных проблем со стороны ведущего: высказывать свое собственное мнение; добровольно принимать решение по участию в групповых дискуссиях или “мозговом штурме” по решению проблемы;

- каждый участник обеспечивается бумагой, фломастерами или карандашами, а в помещении оборудуется учебная доска с мелками;

- в интересах дела и для нейтрализации негативных процессов общения в существующих микрогруппах ведущий первоначально рассаживает участников по своему усмотрению, используя приемы: распределение мест по алфавиту и именам; по дням рождения; по привязанности к домашним животным или музыке; по цвету одежды; по заранее подготовленным и розданным карточкам или номерам и т.п.;

- на первом занятии проводятся простые упражнения, суть которых сводится к установлению отношений непринужденности и доверия участников группы, а кроме того, побуждается интерес к новой теме путем постановки познавательных задач, демонстрации пособий или приборов;

- на втором занятии обсуждается проблема – “Что такое наркотики?” Используя определенную форму занятия, группа знакомится с понятиями наркотических, психоактивных и токсических веществ. Ставятся на открытое обсуждение знания членов группы о наркотиках, алкоголе, табаке;

- третье занятие посвящается проблемам нецелевого использования наркотических веществ; основная цель состоит в том, чтобы ознакомить группу с понятием законного и незаконного оборота и применения наркотиков;

- четвертое занятие касается проблем, связанных с классификацией и внешними признаками наркотиков, а также последствиями их употребления - на данное занятие рекомендуется пригласить врача-нарколога или специалиста в этой области;

- пятое занятие концентрирует внимание группы вокруг проблем, связанных с особенностями поведения и личностными свойствами наркоманов; главная цель занятия – мобилизация группы на оказание помощи людям, которые попали в зависимость от употребления наркотиков; поиск приемов и способов противодействия наркомании;

- сущность шестого занятия сводится к формированию внутренней психологической готовности, умений и навыков членов группы противостоять давлению в случае предложений употребить наркотическое вещество, а также самостоятельного и ответственного поведения в преодолении трудностей искушения перед наркотиком и навязываемым групповым мнением.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1145 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)