АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наркомания / Профилактика наркомании / Профилактика наркомании с учетом данных генетического анализа

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  5. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  6. III. Профилактика утомлений
  7. III.Профилактикаутомлений
  8. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  9. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  10. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...

Риск развития алкоголизма и наркомании в 70-80% случаев определяется генетическими факторами.

Особой группой риска считаются дети из семей алкоголиков или наркоманов. Генетические исследования проследили историю однояйцевых близнецов, то есть людей с полностью одинаковым набором генов, которые лишились родителей и как приемные дети были воспитаны в разных семьях. Бывало даже так, что одного из близнецов усыновляла богатая и благополучная семья, которая давала ему хорошее воспитание, образование и отличные шансы для процветания в обществе, а другого близнеца воспитывала неблагополучная семья. Результат всегда оказывался одинаковым: несмотря на разные условия жизни, оба либо становились алкоголиками (наркоманами), либо не становились ими. Это стало одним из свидетельств того, что наркомания (алкоголизм) - наследственное заболевание, заложенное в генах.

Есть определенные изменения в генах, которые не позволяют человеку поддерживать свой душевный комфорт, используя общепринятые в окружающей его культурной среде виды поведения. Специалисты называют это синдромом дефицита удовлетворенности (англ. reward deficiensy syndrome). Наличие этого синдрома обусловлено присутствием определенных ("патологических") вариантов конкретных генов. Человек с этим синдромом, осознанно или неосознанно, использует девиантные, т.е. отличные от общепринятых, формы поведения, которыми он компенсирует у себя нехватку удовлетворенности. В детском возрасте это могут быть гиперактивность, непослушание, лживость, нездоровое пристрастие к сладкому. В подростковом возрасте это страсть к вызывающим, агрессивным видам поведения, склонность к дракам, экстремальным видам спорта или, наоборот, скрытность, злопамятность и т.д. Неудовлетворенность толкает на поиски наиболее эффективных способов ее компенсации. Как показывает статистика, в 80% случаев эти поиски в конечном итоге приводят к употреблению алкоголя или наркотиков, так как наркотики являются максимально точным "лекарством" от душевного дискомфорта. Именно у этих людей формируется химическая зависимость, наркомания. Таким образом, основным предрасполагающим фактором развития наркомании является синдром дефицита удовлетворенности, а компенсация этого дефицита является первостепенной задачей профилактики.

Чтобы выявить у человека предрасположенность к наркомании, нужно сделать специальный генетический анализ с целью выявления синдрома дефицита удовлетворенности.

В нашем медико-генетическом центре диагностика синдрома дефицита удовлетворенности проводится с помощью молекулярно-генетических исследований. Применяемый генетический анализ основан на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для исследования берется немного эпителия с десны с помощью специальной маленькой щеточки, таким образом, это абсолютно безболезненно и не опасно. Данная процедура выполняется нашим специалистом, с соблюдением всех правил, на приеме в амбулаторном центре и занимает буквально несколько секунд. Затем уже в лаборатории из полученного материала специальными методами выделяют ДНК и помещают ее в специальную биологическую среду. В этой среде молекулы ДНК начинают воспроизводиться с помощью особых белков называемых полимеразами. Через некоторое время синтезируется определенное количество ДНК, достаточное для проведения исследования на наличие того или иного варианта генов, участвующих в развитии синдрома дефицита удовлетворенности. Полностью проведение анализа в лаборатории занимает 7 дней. С помощью данной методики мы не только выявляем наличие синдрома дефицита удовлетворенности, но и определяем его тип.

После проведения анализа, в случае выявления данного синдрома, мы предлагаем целый комплекс профилактических мероприятий, который позволяет компенсировать дефицит удовлетворенности и вывести человека из группы риска с тем, чтобы в дальнейшем он избежал развития вредных пристрастий. Такой комплекс специально разрабатывается специалистами клиники для каждого индивидуально. Поскольку заболевание легче предупредить, чем лечить, нашими специалистами проводится большая работа по профилактике наркоманий среди детей и подростков. Для этой цели мы создали программу работы в школах "8 шагов". Первый шаг этой программы собственно и есть проведение генетического анализа. Второй шаг - это проведение психологического тестирования с тем, чтобы выявить индивидуальные психологические особенности и черты характера, для их психотерапевтической коррекции. Третьим шагом является разработка профилактической программы, направленной на компенсацию дефицита удовлетворенности и последующую социальную адаптацию человека. Четвертый шаг - это оказание пациенту помощи в реализации индивидуальной профилактической программы, которая включает в себя и особые обучающие игры, и психологические тренинги с применением элементов кинезиогенной терапии, и специальное диетическое питание, и особые пищевые добавки.

Необходимо помнить, что потенциальные наркоманы - это не только дети из группы риска. Наркоманом может стать и вполне "благополучный" ребенок (попробовал из любопытства и не смог остановиться). Зачастую ребенок начинает проявлять интерес к наркотикам под влиянием друзей, потому что они убеждают его, что наркотики - это модно, "круто". Поэтому, чтобы учесть все возможные причины формирования зависимости, мы создали еще четыре шага "программы 8 шагов". Пятый шаг - это просветительская работа, рассказывающая в доступной форме детям, их родителям, а также учителям о том, что такое наркотики, как они действуют на человека, что такое зависимость, как люди становятся наркоманами, и к чему это приводит. Шестой, седьмой и восьмой шаги - это специальный курс лекций, психологических занятий и обучающих игр, цель которых - сформировать у детей систему табу, запретов на употребление наркотиков. На этих занятиях в увлекательной и доступной для них форме, дети учатся контролировать свое поведение, защищать свои убеждения и приобретают умение противостоять навязыванию им наркотиков. У детей разных возрастных групп разные проблемы и трудности. Для того, чтобы наша программа "8 шагов" была доступна каждому ребенку, мы адаптировали ее для всех возрастов. Программа "8 шагов" уже работает в нескольких московских школах и запатентована. С предложениями по применению нашей программы профилактики наркомании к нам уже обратились многие директора школ Москвы и регионов.

Есть смысл в проведении подобного анализа не только у детей, но и у взрослых. Выполнив такой анализ, можно точно диагностировать индивидуальные отклонения в работе системы удовлетворенности и компенсировать их, предотвратив развитие вредных зависимостей. Если человек уже попал в зависимость от наркотиков или алкоголя, такой анализ дает нашим специалистам возможность подобрать ему максимально эффективную программу реабилитации.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 789 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)