АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Программа для переходного периода подросткового возраста

Прочитайте:
  1. A) латентного периода
  2. V.1. Женщины детородного возраста и беременные
  3. А) ускорение костного возраста по отношению к паспортному
  4. Активное ведение третьего периода родов
  5. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  6. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ГОРЧИЧНИКОВ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  7. АЛГОРИТМ СБОРА МОЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  8. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо физиологические особенности периода полового созревания и задачи гигиены воспитания
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.

(по Dishion et al., из материалов прессы)

Эта школьная программа сфокусирована на родительском воспитании и интегрирует универсальный подход, выборочный подход и подход по показаниям в широкой профилактической работе в средних и старших классах средней школы.

Универсальный уровень стратегии данной программы, направленный на родителей всех учащихся в школе, предполагает создание в школе <Комнаты семейных ресурсов>. Её целями являются (при содействии учителей школы): вовлечение родителей в профилактическую деятельность, выработка родителями общих правил воспитания детей, распространение информации о риске, связанном с проблемным поведением и использованием психоактивных веществ. Видеокассета <Родительское воспитание в подростковом возрасте> помогает родителям определить внешне заметные факторы риска и концентрирует внимание на использовании навыков эффективного ведения семейных дел, включая позитивное подкрепление, наблюдение, установление ограничений и установление нормальных отношений для облегчения выяснения уровня и областей риска.

На выборочном уровне вмешательства программа <Проверка Семьи> предлагает осуществить оценку риска в семьях и их профессиональную поддержку с тем, чтобы понять, в каких из них высок риск проблемного поведения и употребления психоактивных веществ.

На уровне подхода по показаниям учебный курс <Родители - в центре внимания> обеспечивает прямую профессиональную поддержку родителям, чтобы они могли выполнить все действия, рекомендованные программой <Проверка Семьи>. Помощь может включать поведенческую семейную терапию, родительские группы и работу по непосредственной помощи клиентам. Следуя этой поэтапной стратегии, имеющая показания для вмешательства семья по идее должна сначала участвовать в программе <Проверка Семьи> и получить информацию из <Комнаты семейных ресурсов> о факторах риска на ранних этапах приобщения к наркотикам и о действиях родителей, направленных на снижение риска использования наркотиков их детьми.

Программа выполняется в виде серии профилактических экспериментов, которые задействуют курс <Родители - в центре внимания> и другие методы воздействия, включая работу с подростками с высоким уровнем риска (например, курс <Подростки - в центре внимания>) и узконаправленные методы, включая видеокассеты и листовки. Полученные в результате данных экспериментов выводы показали, что профилактическая работа с родителями подростков из групп риска нужна, чтобы снизить рост употребления наркотиков, а повторяющиеся закрепляющие курсы необходимы в течение всего опасного периода. Такой подход оказался чрезвычайно важным, поскольку было установлено, что подростков из групп риска не следует собирать вместе в одних группах. Это может только ухудшить их и без того проблемное поведение, включая неприемлемое поведение в школе и употребление наркотиков.

 

Проект <Космонавт> (Welttraumfahrer)

<Саксонский земельный союз поощрения здорового образа жизни>

Он был разработан педагогами и социологами в сотрудничестве с молодёжным наркологическим консультационным пунктом города Дрездена и центром помощи больным СПИДом Дрездена. Он отвечает выражаемой учителями и сотрудниками органов здравоохранения потребности в поддержке многодневных проектов (например, походов в классы) по профилактике наркомании. Особенность проекта заключается в расширении жизненных навыков путём развития способностей получать удовольствие. Их тренировка играет особую роль, причём дети и подростки работают над вопросом: <От чего мне хорошо, что я сам могу сделать, чтобы больше радоваться жизни и повысить своё общественное благосостояние?>.

В центре проекта - методический сундук в виде космического корабля, с помощью которого дети и подростки в течение трёхдневного семинара могут воплотить свои мечты и желания на вымышленных планетах. Методический сундук содержит все необходимые материалы для дискуссий, для создания обстановки космоса, различных игр и упражнений. Помимо упражнений, которые, в общем, помогают развивать в группе фантазию, творчество и хорошее самочувствие, большое внимание уделяется анализу как положительных, так и отрицательных аспектов наркотического опьянения, потребительских привычек в обществе, причин поведения, приводящего к злоупотреблению, и собственное понимание подростками темы наркомании. В атмосфере откровенности и раскованности подростки имеют возможность уяснить свою обязанность самостоятельно принимать решения в отношении наркотических средств и нести за них ответственность.

Проект <Космонавт> работает преимущественно в рамках тематических дней, проводимых в школах. Концептуально он рассчитан на возрастную группу от 12 до 16 лет. В роли ведущего может выступать сам учитель, взяв себе в помощь напарника. Для этого выдаются методические сундуки с материалами и методическими пособиями для ведения семинара. Дополнительно в рамках проекта с расчётом на перспективу учителям предлагаются курсы повышения квалификации, поскольку, как показал опыт, подобный <космический полет> может быть удачным только в том случае, если ведущие проект учителя вооружены необходимым пониманием принципов данной работы.

 

Проект <подвесная дорога> (Drahtseil)

Это проект профилактики наркомании среди детей и подростков в Лейпциге под эгидой зарегистрированного общества <Центр интеграции>. Он осуществляется в детских и молодёжных клубах и включает в себя несколько направлений, все из которых можно объединить понятием тренировки жизненных навыков. В рамках проекта предлагаются уроки на темы <Полнота чувственного восприятия жизни>, <Угроза наркомании и наркотики>, <Насилие>, <Здоровый образ жизни и питание>. С привлечением элементов педагогики, построенной на личном опыте, интерактивных, подвижных и ролевых игр, в индивидуальных и групповых беседах детям и подросткам сообщают о формах и стилях преодоления жизненных проблем по эту сторону употребления наркотиков и насилия. Целевые группы - школьные и образовательные классы. Хотя тематические уроки в рамках проекта обычно проводятся в детских и молодёжных клубах, по просьбе сотрудники также приходят в соответствующие школы. В частности, после школы младшие школьники могут найти в детских и молодёжных клубах, где осуществляется проект <Подвесная дорога>, возможность для занятий в форме курсов, кружков и спортивных секций. Оптимальными условиями для такого рода деятельности являются большое функциональное здание и относительно большое число сотрудников.

Однако опыт сотрудников показывает, что для употребляющих наркотические вещества детей и подростков необходимо расширение предлагаемых форм вторичных профилактических мер. Беседы об опыте наркотического опьянения, о риске и знакомство с имеющимися структурами помощи занимают всё больше времени, причём наблюдается плавный переход от первичной к вторичной профилактике.

 

Проект <Освободи своё сознание> (Free your mind)

В его центре находится принцип тренировки жизненных навыков, реализуется службой здравоохранения города Лейпцига. Его особенность - работа по модели <обучение у сверстников> (peer education). Этот подход основывается на осознании того факта, что поначалу ни к чему не обязывающие отношения в группе сверстников со временем приобретают для подростков растущее значение и развиваются в существенный фактор социализации. Цель состоит в передаче воспитательных задач в руки подростков, исходя из принципа, что подростки намного ближе к специфическому повседневному миру своей группы. Из подростков готовят пропагандистов (мультипликаторов), которые в кругу друзей могли бы вести компетентные беседы о наркотиках и различных подходах к профилактике наркомании. Ещё одной особенностью Лейпцигского проекта является также участие в качестве кураторов студентов психологии и социальной педагогики.

До сих пор возникло десять направлений работы в области свободного времени школьников от создания театральных кружков, выпуска школьных газет до организации и проведения тематических дней в рамках проекта, школьных праздников и оформления выставки на тему профилактики наркомании. Студентам было дано задание вместе со школьниками создавать в школах кружки и давать профессиональные советы. Сюда относится также курирование школьников-пропагандистов для выявления успехов в учёбе и на практике. Для студентов это возможность соединить теоретические знания с практической работой. В ходе осуществления проекта непредвиденно обнаружилась необязательность многих школьников-пропагандистов. Это нарушает непрерывную работу и ложится бременем на плечи сопровождающих студентов, которые в подобных случаях часто берут на себя функции непосредственно школьников-мультипликаторов. В качестве положительного момента можно отметить, что этим проектом за более короткое время удалось охватить сравнительно большое число школьников и углубить сотрудничество различных учреждений.

 

<Проект по принятию превентивных мер против распространения наркотиков Управления полиции Дрездена> (Drogenpräventionsprojekt der Polizeidirektion Dresden).

В нём задействовано четыре сотрудника. Это полицейские со специальной подготовкой, освобождённые от своих прямых служебных обязанностей. В центре их деятельности - разработка тем в рамках школьной программы с 4 класса. С младшими школьниками работа ведётся исключительно по тренировке жизненных навыков. С более взрослыми школьниками, кроме того, ставится задача прививать им объективные знания о принципе действия, и особенно, опасности употребления наркотиков. Прежде всего, это осуществляется на базе уроков биологии в 7 классе. С 8 класса определённую роль начинает играть ознакомление с правовыми основами на уроках этики и обществоведения. Настоящих наркотиков школьникам не демонстрируют, так как это скорее могло бы послужить для них стимулом. Ещё одним первоочерёдным направлением работы является подготовка пропагандистов, родительские вечера и участие в обучении учителей-консультантов.

Существенным ограничением в этой профилактической работе полиции является необходимость уголовного преследования, от которой не освобождены даже работающие в сфере профилактики сотрудники. Поэтому в повседневной работе со школьниками нельзя опираться на личный опыт детей и подростков, а построение доверительных отношений возможно лишь частично и дополнительно осложняется сильной ориентацией полицейской профилактики на борьбу с преступностью.

 

<Молодёжный наркологический консультативный пункт> (Jugend- und Drogenberatungsstelle)

Он возник в Дрездене в 1996 г. по модели федерального проекта. Его организовало городское Управление по делам молодёжи и управление здравоохранения.

Принципы работы восьми сотрудников - признание объективных причин наркомании и такое её понимание, согласно которому употребление наркотиков необязательно приводит к зависимости. Данный консультативный пункт, в частности, выделяет два аспекта. Во-первых, это признание связи между молодостью и наркотиками, в результате чего употребление наркотиков считается преимущественно типичным для молодёжи феноменом. Во-вторых, это широкая профилактическая работа, рассматриваемая как первоочерёдное направление работы консультативного пункта.

Помимо первичной профилактической деятельности в школьных классах <Молодёжный наркологический консультационный пункт> предлагает: различные вторичные и третичные направления превентивной деятельности, разрешение кризисных ситуаций и консультации для наркоманов (включая направление на детоксикацию, отвыкание и лечение), консультирование употребляющих наркотики заключённых, диспансерное обслуживание в стадии выздоровления.

 

Проект <Более безопасное употребление> (Safer use)

Он направлен на участников <тусовок> с наркотиками, и использует специально ориентированную на наркотики консультативную схему в двух районных бюро дрезденской организации уличных социальных работников. Для проекта <Более безопасное употребление> используется автобус консультационного пункта, чтобы находиться в непосредственной близости к подобным <тусовкам>. Посетителям <тусовок> выдаются из автобуса информационные материалы, витамины, минеральная вода и свежие фрукты, и имеется время для беседы с сотрудниками или общественными помощниками. Часто эти контакты становятся первым шагом на пути в консультационный пункт. В консультационном пункте имеется также информационное кафе, открытое два раза в неделю. Здесь встречаются подростки, которые либо употребляют большие дозы, либо уже попали в зависимость. Подросткам предоставляется возможность постирать белье, поменять шприцы или пообедать.

 

<Драг-скауты>

Эта организация работает в Лейпциге исключительно в сфере вторичной профилактики. Она возникла в 1998 г., и в своей работе оба её сотрудника руководствуются принципом терпимости и признания объективных причин наркомании. Организатором выступает зарегистрированное общество <Наркологический центр Лейпцига>. <Драг-скауты> в первую очередь стремятся сообщать конкретную информацию как об отрицательных, так и о положительных следствиях употребления наркотиков, о наркомании и её возникновении. При этом они исходят из принципа, что на переднем плане должно стоять не воздержание, а ответственное и менее рискованное обращение с наркотиками. Объект их работы - употребляющие наркотики подростки, которые по различным причинам до этого не были охвачены имеющимися проектами. Подход предполагает, что подростки должны сами обратиться со своими нуждами к <Драг-скаутам>.

В профилактической сфере города Лейпцига она предлагает следующее:

· Клубная работа (Clubwork) - это работа с подростками в молодёжных клубах досуга. Удачным направлением подобной деятельности явилось создание <Зоны наркотиков>, специально обустроенного пространства, которое должно создать доверительную атмосферу и облегчить беседы об опыте обращения с наркотиками. Экспонируемый материал информирует подростков о наркотиках и их употреблении.

· Работа в средствах массовой информации (Medienarbeit) - соответственно распространение информации о наркотиках через средства массовой информации. Разработанная <Драг-скаутами> брошюра <Тусовочные наркотики: как себя обезопасить> содержит всю важную информацию о риске, наркотическом опьянении, первой помощи, действии наркотиков, включая побочные эффекты и советы по более безопасному использованию таких распространённых наркотических средств, как алкоголь, конопля, <экстази>, ЛСД, <спид> (speed), кокаин и героин. Особенность брошюры - в её молодёжном оформлении и отсутствии нравоучений. Всё возрастающее количество времени отводится работе в сети <Интернет>. Важную информацию из брошюры можно вызвать через <Интернет>. Кроме того, по <Интернету> подростки могут получать анонимные консультации.

· С сентября 1998 г. функционирует <Телефон по наркотикам> (Drogentelefon), по которому звонящий может получить анонимно информацию и консультации.

· Начав недавно уличную социальную работу (Straßensozialarbeit), <Драг-скауты> ответили на просьбу уличных социальных работников города. Теперь у них есть лотки со своим информационным материалом, с которыми они отправляются на <стрелки> группировок. Подобным образом поступают сотрудники и во дворах отдельных школ.

Все предлагаемые <Драг-скаутами> мероприятия направлены на внешкольное время подростков. Поскольку проект ещё очень молод, в концептуальном смысле он ещё открыт и подвижен. Большей частью он соответствует нуждам подростков, которые определяются в контактах и беседах. Поэтому многое ещё на стадии опробования, многое подростки принимают, но некоторые из предлагаемых видов работы не соответствуют потребностям и отвергаются.

Публикация:

Сердюк А. А. Обзор зарубежных антинаркотических программ // Новости украинской психиатрии. - Харьков, 2002.http://www.psychiatry.ua/articles/paper057.htm

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)