АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФРУКТОВЫЕ И ОВОЩНЫЕ СОКИ

Прочитайте:
  1. Зимние овощные блюда
  2. Плодоовощные консервы и пищевые концентраты
  3. Сырые овощные и фруктовые соки и их применение при лечении некоторых заболеваний

 

Пищевая ценность соков обусловлена наличием в них глю­козы, фруктозы, сахарозы, яблочной и лимонной кислот, пектина, биоэлементов, особенно железа и калия.

Соки дают с 3 месяцев. В первое время рекомендуется ис­пользовать яблочный сок из зеленых сортов яблок. Он малоал­лергенен и имеет низкую кислотность. Позже можно вводить черносмородиновый сок, соки с мякотью и оранжевого цвета (персиковый, абрикосовый, вишневый, сливовый, морковный). Грудным детям лучше давать осветленные соки (без мякоти) из одного вида фруктов, ягод, овощей. После привыкания к сокам их разнообразят, не смешивая. Можно вводить соки из двух ви­дов фруктов (овощей) — яблок и тыквы, яблок и персиков, яблок и груш и др. Полезен капустный сок.

Не ранее 6-7-месячного возраста осторожно вводят клуб­ничный, гранатовый, томатный и малиновый соки, а также соки из гуавы, папайи, бананов и манго. До 1 года нежелателен ви­ноградный сок, усиливающий в кишечнике процессы брожения. Соки «взрослые» - цитрусовые (апельсиновый, грейпфрутовый, мандариновый, лимонный), ананасный рекомендуется давать по­сле года. Они слишком концентрированные для нежной слизи­стой желудка ребенка. В первое время их разводят кипяченой водой в соотношении 1:1, позже -2:1.

Детям с неустойчивым стулом полезны вишневый, черно-смородинный, гранатовый и черничный соки. При склонности к запору используют оранжевые соки, свекольный, сливовый.

Соки не должны подвергаться термической обработке, раз­рушающей витамины. Желательно, чтобы в соке отсутствовал кристаллический сахар. Свежие, только что приготовленные со­ки являются наиболее ценными. Количество витаминов в кон­сервированных соках невелико. Поэтому в состав многих кон­сервированных соков вводят витамин С, а также лимонную ки­слоту, сахар и другие ингредиенты. Консервированные морков­ный и абрикосовый соки богаты бета-каротином.

Соки начинают давать с капель, постепенно увеличивая ко­личество до 30 мл к концу месяца, доводя к году до 100 мл. Количество, превышающее 40-50 мл, дается в 2 приема. Пить соки можно как во время кормления, так и в промежутках между ними.

Сок из свежих яблок. Свежие яблоки без пятен вымыть, обдать кипятком, разрезать на дольки и при помощи соковыжи­малки выжать сок. К 100 мл готового сока в зависимости от сорта яблок добавить 10-15 г сахарного сиропа.

Сок из черной смородины. Выбрать спелые немятые ягоды, промыть в дуршлаге под проточной водой и обдать кипятком, высыпать в соковыжималку и выжать сок. При отсутствии соко­выжималки можно ягоды положить в сложенную вдвое марлю и ложкой из нержавеющей стали выжать сок. К 100 мл готового сока из черной смородины добавить 15-20 мл сахарного сиропа, к тако­му же количеству сока из малины - 5-10 мл сахарного сиропа.

Сок из моркови. Морковь (лучше сорта «Каротель») тща­тельно вымыть, почистить, обдать кипятком, натереть на терке и выжать сок соковыжималкой. Если морковь недостаточно слад­кая, можно добавить немного сахарного сиропа.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)