АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫБОР МОЛОЧНОЙ СМЕСИ

Прочитайте:
  1. A- Ваакумный смеситель
  2. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  3. II. Дифференцировка типа боли и выбор обезболивающей терапии
  4. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  5. III. Реконструктивные операции при раке молочной железы
  6. L HER-1/EGFR – рак легкого, поджелудочной железы, молочной железы, глиомы, рак яичников.
  7. АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ И БЕЛКОВЫЕ ГИДРОЛИЗАТЫ
  8. Анатомия молочной железы
  9. Антибиотики выбора для лечения поздних менингитов известной этиологии.
  10. Антибиотики выбора для лечения ранних неонатальных менингитов

 

Самые идеальные по своему составу молочные смеси не мо­гут заменить грудное молоко. Различают адаптированные и не­адаптированные, пресные и кисломолочные смеси, диетические продукты лечебного питания (схема 1, 2).

При подборе смеси следует учитывать: 1) возраст ребенка; 2) степень адаптированности смеси; 3) ее индивидуальную пере­носимость и 4) вид вскармливания.

Высокоадаптированную смесь назначают ребенку в первом полугодии, во втором - «последующую» смесь.

В период новорожденности предпочтение отдается пресным высокоадаптированным молочным смесям. Кисломолочные сме­си могут вызвать развитие ацидоза и срыгиваний. С 1 месяца це­лесообразно сочетать пресные и кисломолочные смеси (КМС) в соотношении 1:1. Например, кислую и пресную жидкие смеси «АГУ-1» (или кислую жидкую смесь «АГУ-1» и сухую пресную смесь «Бэби» или «Нутрилон», «Нан»).

Неадаптированные КМС не следует вводить в питание здо­ровых детей раньше 8 месяцев. В отдельных случаях, по показа­ниям, их вводят с 6-7 месяцев, но не более 200 мл в сутки. При неустойчивом стуле или кишечной инфекции желательно ис­пользовать дополнительно к основному питанию адаптирован­ную, реже - неадаптированную КМС.

Смесь ребенку требуется подбирать индивидуально, учиты­вая ее переносимость. В случае аллергической реакции на высоко­адаптированную смесь используют другую того же поколения или частично адаптированную, лечебную.

Целесообразнее кормить ребенка одной и той же смесью. При искусственном вскармливании допускается использование не более двух молочных смесей. Замену смеси рекомендуют в слу­чаях аллергической реакции и выраженной дисфункции кишеч­ника на нее, отказе ребенка от данной смеси, прекращении нарас­тания массы тела в течение 1,5-2 недель. При применении смесей учитывают содержание в них вита­мина D2. В одних смесях он присутствует (например, в смесях «Хумана», «Симилак», «Виталакт», «Детолакт»), в других его нет («Бона», «Пилти», «Туттели», «Роболакт»).

Жидкие смеси (например, «Бэби милком») гарантируют каче­ство воды, стерильность, строгую дозировку. Сухие смеси в про­цессе приготовления требуют разведения качественной водой с соблюдением рекомендуемой дозировки. Вода не должна содер­жать вредные примеси - соли тяжелых металлов, хлор, ядохими­каты, продукты сгорания топлива, патогенные микробы.

 

 




 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)