АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЯСНЫЕ БЛЮДА

Прочитайте:
  1. I. Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности.
  2. Аналогичное явление иррадиации возбуждения можно наблюдать при действии различных раздражении в коре больших полушарий.
  3. Блюда, рекомендуемые на обед
  4. Боли возникают преимущественно под влиянием механических раздражителей и сопровождаются кровоточивостью из зуба, редко наблюдаются самопроизвольные боли
  5. В двигательном аппарате при статической работе наблюдается непрерывная активность мышц, что делает ее более утомительной, чем динамическая работа с той же нагрузкой.
  6. В начальном периоде атеросклероза наблюдается
  7. В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой
  8. В эксперименте в аксон введено вещество, которое угнетает метаболические процессы. Какие явления будут наблюдаться при этом?
  9. Гельминтозы, передающиеся через мясо и мясные продукты.
  10. Дефицит какого фермента эритроцита, могущего привести к развитию гемолитической анемии, встречается наиболее часто (его дефицит наблюдается у сотен миллионов людей)?

 

Высокая пищевая ценность отварного мяса обусловлена жи­вотным белком, в состав которого входят незаменимые амино­кислоты. Мясо содержит жир, минеральные соли, экстрактивные вещества, витамины группы В, однако не имеет в составе вита­минов С и D.

Мясной фарш начинают вводить в рацион с 7 месяцев (на искусственном вскармливании - с 6 месяцев) с 5-50 г в день и доводят к 1 году до 60 - 70 г. Рекомендуют вареное мясо (теля­тину, говядину, крольчатину, курятину, индюшатину, нежирную свинину). Мясной фарш добавляют к овощному блюду в обед.

• Мясо молодых животных (телятина) более нежное, со­держит больше полноценных белков и наиболее полно усваива­ется. Жиры говядины относятся к тугоплавким, так как состоят из трудноусвояемых насыщенных жирных кислот. Углеводы представлены в незначительном количестве, в основном гликоге­ном. Невелико количество в говядине витаминов, в основном это витамины группы В и холин. Из минеральных веществ говядина богата железом, фосфором, калием, магнием, цинком, медью. Экстрактивные вещества стимулируют процессы пищеварения, улучшают вкусовые свойства.

• Белок мяса птицы имеет все незаменимые аминокислоты, его жир содержит много ненасыщенных жирных кислот. Мясо быстро переваривается и легко усваивается. Оно содержит все водорастворимые витамины, богато калием, натрием, магнием, железом, цинком. Вместе с тем оно чаще других сортов мяса вы­зывает аллергические реакции.

Мясо кролика является диетическим продуктом с высоким содержанием полноценного белка, витаминов В6, В12, РР, железа, фосфора и кобальта. Много в нем калия, марганца, фтора и дру­гих минеральных веществ.

• Полезно давать один раз в неделю фарш из субпродуктов (печени, языка, мозгов), два раза в неделю - фарш из морской рыбы. Их питательная ценность достаточно велика. Основная масса белков печени представлена альбуминами. Более полови­ны общего количества липидов печени приходится на биологиче­ски активные фосфатиды. Она богата натрием, калием, фосфором, кальцием, железом, магнием, витаминами А, РР, группы В, железосодержащим белком. Язык относится к диетическим про­дуктам, так как в нем мало неперевариваемой соединительной ткани, а белки легкоусвояемы. Пищевое значение мозгов обу­словлено высоким содержанием полиненасыщенных жирных ки­слот, органических фосфорных соединений, витаминоподобных веществ холина и инозита, фосфора и железа.

В случае отказа ребенка от печеночного пюре, его рекомен­дуют смешивать с мясным. Мясные и рыбные продукты вводят осторожно в связи с возможностью возникновения аллергиче­ских реакций. В 10 месяцев мясной фарш заменяют фрикадель­ками, а с 12 месяцев - паровыми котлетами.

В питании широко применяются выпускаемые промышленно­стью мясные, рыбные, мясо-рыбно-овощные и мясо-рыбно-крупяные пюре для детей. В отечественных консервах («Малыш», «Малютка», «Малышок», «Буренушка», «Румянец», «Геркулес», «Язычок», «Винни-Пух», «Чебурашка», «Беззубка», «Крошка», «Птенчик», «Бутуз», «Конек-горбунок») не используются загус­тители, содержание мяса составляет 57-62%, в выпускаемых за рубежом - 8-12%. Крупяной компонент включает овсяную, ку­курузную, пшеничную, рисовую, манную муку, макароны, про­тертые сухари, овощной - морковь, капусту, картофель, зеленый горошек, шпинат, брюкву, бобовые, лук. Многие виды консервов обогащены железом.

Перед употреблением консервы следует разогреть. Их можно использовать и для быстрого приготовления супа. Оставшуюся после вскрытия консервной банки часть продукта необходимо переложить в стеклянную баночку и хранить в холодильнике не более 24 ч.

Оснащение рабочего места: 1) раскладка - мясо (мякоть) 50 г, масло сливочное 5 г, раствор поваренной соли 4 мл; 2) подводка во­ды; 3) кастрюля; 4) сковорода; 5) мясорубка; 6) сито; 7) ложка.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)