АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАСТЕРИЗАЦИЯ МОЛОКА

Прочитайте:
  1. III. Бактериологическая оценка молока.
  2. Б) количества высосанного молока
  3. Бактериологические показатели молока
  4. Биологическое значение белков и отдельных аминокислот в питании. Физиологические нормы для различных групп населения. Роль молока в детском питании.
  5. Вопрос № 59 Пищевая ценность и сан-гигиен. экспертиза молока и молочных продуктов. Консервирование молока.
  6. Гигиена технологического процесса получения и переработки молока на молкомбинате.
  7. Гигиенические требования к качеству молока и молочнокислых продуктов, нормативные документы, регламентирующие показатели качества.
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ МОЛОКА
  9. Количество грудного молока на одно кормление
  10. Лактация. Состав и калорийность молозива и зрелого женского молока.

 

Пастеризация представляет собой обеззараживание молока при нагревании до температуры, не достигающей 100 °С. Она по­зволяет сохранить биологически ценные свойства молока и обезвредить в нем патогенную микрофлору.

При пастеризации молока и обработке посуды необходимо стро­го соблюдать санитарно-гигиенические требования. В отделениях новорожденных и недоношенных детей выделяют помещение, в ко­тором сцеживают молоко. Посуду для сбора грудного молока (про­кипяченную сухую кружку или стакан) прикрывают марлевыми салфетками и выдают матерям перед каждым кормлением. После кормления ее собирают со сцеженным молоком. Молоко от родиль­ниц обсервационного отделения сбору не подлежит.

Собранное молоко доставляют в молочную комнату, разли­вают в бутылочки и пастеризуют. Пастеризованное молоко ис­пользуют строго по назначению врача. Медсестра молочной комнаты выдает молоко новорожденным по требованию посто­вых сестер. Количество его соответствует одному кормлению ребенка. Перед доставкой бутылочек с молоком в детскую палату она должна вымыть руки с мылом, просушить стерильной сал­феткой. Постовые сестры при необходимости подогревают мо­локо на маркированной водяной бане непосредственно перед кормлением ребенка.

Обработка использованной посуды выполняется после каж­дого кормления детей и сцеживания молока. Посуда из обсерва­ционного отделения родовспомогательного учреждения предва­рительно замачивается на 15 мин в 2% растворе бикарбоната на­трия, кипятится в специальной емкости не менее 15 мин в отде­лении, затем передается в молочную комнату.

Для наилучшего сохранения витаминов, ферментов, гормо­нов, факторов защиты разработаны щадящие методы обеззара­живания и консервации молока. В крупных клиниках создаются банки молока - сцеженное молоко подвергают пастеризации в щадящем режиме (62,5 °С в течение 30 мин), затем его замора­живают в стерильных пакетах при температуре 18-20 °С. Замо­роженное грудное молоко может сохраняться в течение 3 меся­цев. Перед употреблением пакеты опускают в теплую воду и от­таивают. Разработана новая технология сохранения грудного мо­лока методом высушивания (сублимации). Готовый продукт по­лучают в сухом виде.

Оснащение рабочего места: 1) стерильные бутылочки емко­стью 30-50 мл для индивидуального использования; 2) стериль­ные колпачки; 3) стерильная воронка; 4) водяная баня; 5) плита; 6) столы для чистой и использованной посуды; 7) холодильники; 8) сушильный шкаф; 9) емкость для сбора использованных буты­лочек, стеклянных воронок и молокоотсосов; 10) воздушный сте­рилизатор; 11) шкаф для хранения чистой посуды; 12) 2% раст­вор бикарбоната натрия; 13) ванны для мытья посуды, ерши.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)