АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как лечить диабетическую ретинопатию?

Прочитайте:
  1. Больные могут вылечиться, если захотят этого
  2. Больные при желании могут вылечиться, но каким образом?
  3. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ
  4. Как его следует лечить?
  5. Как ее лечить?
  6. Как излечить приступ астмы
  7. Как лечить артериальную гипертонию?
  8. Как лечить аспирационкую пневмонию?
  9. Как лечить затянувшийся кашель?

Поскольку поражение сетчатки при диабете имеет вторичный характер, важное значение имеет системное ведение основного заболевания - тщательный контроль уровней глюкозы крови, артериального давления, функций почек. В исследовании Diabetes Control and Complications Research Group - группа по исследованию компенсации диабета и его осложнений (США), показано, что по сравнению с традиционной терапией интенсивное ведение caxapного диабета уменьшает вероятность развития ДР на 74% и возникновения пролиферативной ретинопатии - на 47%.

Лазерное лечение выполняется амбулаторно и является наиболее широко применяемым методом лечения при диабетической ретинопатии и макулярном отеке. Сущность лазерного воздействия сводится к:

- разрушению зон гипоксии сетчатки, являющейся источником выделения факторов роста новообразованных сосудов;

- увеличению прямого поступления в сетчатку кислорода из сосудистой оболочки;

- тепловой коагуляции новообразованных сосудов.

При препролиферативной или пролиферативной ДР лазерные ожоги наносятся по всей сетчатке, исключая ее центральные отделы (панретинальная лазеркоагуляция). Новообразованные сосуды подвергаются фокальному лазерному облучению. Данный хирургический метод особенно высоко эффективен при раннем начале лечения, долговременно предупреждая слепоту почти в 100% случаев. Степень компенсации диабета ощутимого влияния на результаты лечения не оказывает. В запущенных ситуациях его эффективность сильно снижается. В случае диабетического макулярного отека лазерному воздействию подвергаются центральные отделы сетчатки. Долговременность эффекта лечения в значительной Степени определяется системным статусом пациента.

Хирургическое лечение (витрэктомия) показано при массивных внутриглазных кровоизлияниях или запущенной пролиферативной ретинопатии. Суть витрэктомии заключается в удалении из полости глаза сгустков крови, помутневших порций стекловидного тела и фиброваскулярных тяжей на поверхности сетчатки. Аспирация стекловидного тела производится в максимально полном объеме. По возможности удаляется задняя гиалоидная мембрана, располагающаяся между сетчаткой и стекловидным телом, и играющая важную роль в развитии пролиферативной ретинопатии.

Консервативное лечение. При гемофтальме пациенту рекомендуется максимум времени проводить сидя с закрытыми обоими глазами. Этот простой метод способствует тромбированию кровоточащего сосуда и осаждению элементов крови в нижние отделы полости глаза под влиянием гравитации. После достаточного повышения прозрачности оптических сред глаза производится лазерное лечение диабетической ретинопатии. Если в течение 1 мес. этого не происходит, то выполняется витрэктомия. Лекарственная терапия диабетической ретинопатии и гемофтальма - один из наиболее противоречивых разделов современной офтальмологии. С одной стороны, по данному вопросу проведено большое количество исследований и продолжается активный поиск новых лечебных препаратов. С другой стороны, на сегодняшний день не существует медикаментозных препаратов, эффективность которых в лечении диабетической ретинопатии доказана. В современных зарубежных руководствах и пособиях по ведению диабетической ретинопатии и гемофтальма методы их лекарственного лечения либо не рассматриваются, либо упоминаются вкратце в разделе о перспективных разработках. По этой причине в системе здравоохранения большинства стран со страховой организацией медицины консервативная терапия диабетической ретинопатии не проводится и общепринятыми методами лечения больных с ДР являются системное ведение диабета, лазер-коагуляция и хирургическое лечение глазных осложнений диабета. Традиционно выполняемое во многих глазных стационарах России консервативное лечение больных с ДР является не только примером нерационального расхода бюджетных средств, но и одной из главных причин позднего обращения больных для лазерного лечения.

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа: меры профилактики
и способы лечения

Сахарный диабет влечет за собой снижение иммунитета и плохое заживление ран. Ввиду отсутствия нормального кровотока возникает специфическое поражение артерий, в частности, на конечностях. Диабетическая стопа – патология конечности человека, больного сахарным диабетом. Синдром возникает на поздних стадиях заболевания, является одним из тяжелейших осложнений и может привести к смерти. Проявляется в комплексе изменений суставов и нервов ноги, деформации конечностей, глубоком повреждении тканей на пораженном участке. Заболевание связано с сильным повреждением сосудов, нервов, кожи и костей, требует долгого и ответственного лечения.

Симптомы

К основным признакам явно выраженного заболевания относятся трофические язвы, долго не заживающие гнойные раны, изменение формы конечности и, если дело дошло до поздней стадии, гангрена стопы или отдельного ее участка. На ранних стадиях обычно предъявляются жалобы на ускоренную утомляемость ног при ходьбе и стоянии, ощущение тяжести, замерзания стоп, из-за деформации конечности возникают проблемы с ношением привычной обуви.

Главное – сохранять целостность кожного покрова; основная опасность таится в ранках и трещинах, так как туда незамедлительно проникает инфекция, которая вызывает гнойное воспаление и омертвение тканей. Сильные боли или онемение, появление язв, пузырей, шелушения требуют самого срочного врачебного вмешательства, потому как дальнейшие стадии приводят к гангрене пораженного места и ампутации конечности. Обследоваться необходимо даже в том случае, если на стопе нет видимых повреждений или язв, но есть ощущение онемения и боли.

Профилактика

Профилактика заключается в следующих моментах. Осмотр стоп нужно проводить как можно чаще и внимательнее, так как малейшие нарушения на начальной стадии послужат сигналом тревоги для обращения к врачу. Если на коже стопы возникла царапина или трещина, нельзя пользоваться пластырем, спиртом и жиросодержащими мазями – эти средства приводят к дополнительному раздражению. Покраснение или бледность, наличие отеков, притупление чувствительности, грибковые поражения, общая деформация стопы – при любых выявленных отклонениях от нормы настоятельно рекомендуется начать лечебные процедуры. Кроме того, время от времени желательно производить неврологическое обследование на определение тактильной, температурной и вибрационной чувствительности стопы. Ангиографическая диагностика сосудов ног позволяет выявить наличие тромба. При наличии поражений рекомендуется правильно подобрать удобную обувь, возможно даже специальную ортопедическую. Не лишним будет выполнение лечебно-физкультурных комплексов специальных упражнений для диабетической стопы. Главное в профилактических процедурах – немедленное выявление и своевременное устранение любых признаков механического повреждения. Систематическое наблюдение в специализированных кабинетах позволит своевременно выявить и оперативно устранить любые признаки деформации стопы.

Люди в возрасте, с избыточным весом, курящие, злоупотребляющие алкоголем составляют особую группу, более подверженную риску возникновения синдрома.

Три формы синдрома

В зависимости от способа поражения диабетическая стопа имеет три формы проявления – нейропатическая, ишемическая и смешанная.

Самая распространенная форма – нейропатическая. Она возникает при поражении нервной системы нижних конечностей, причем, ношение неудобной, тесной обуви только способствует возникновению процесса. Стопа деформируется, меняется перераспределение нагрузки на разные участки, что приводит к мозолям и отекам. Чаще всего форма появляется между пальцев ног или на самой стопе. Основными симптомами является нечувствительность к боли в области поражения, наличие мозолей, язвы с ровными краями; наблюдается нарушение строения, кожа теплая и сухая.

Ишемическая форма развивается из-за постоянных отеков ног, при нарушении кровоснабжения конечностей. Обычно появляется на пальцах, но сильной деформации стопы не наблюдается. На месте поражения чувствуется болезненность, независимо от того, есть нагрузка на ногу или нет. Из-за сниженного кровотока постоянное ощущение холода в конечности. Язва имеет рваные края, мозоли, как правило, отсутствуют либо их немного.

При смешанной форме диабетическая стопа имеет симптомы обеих вышеуказанных форм.

Как лечить трофическую язву

При сахарном диабете из-за недостаточного кровоснабжения на коже стоп развиваются трофические язвы. Пораженный участок кожи становится легко травмируемым и уязвимым для проникновения вредных микроорганизмов. Язва возникает из небольших пигментных пятен, постепенно увеличиваясь в размерах и уплотняясь. Постоянные болевые ощущения мешают соблюдать правила гигиены и носить обувь.

Тактика лечения заключается в том, чтобы устранить венозный застой в тканях чаще всего методом хирургического вмешательства. Лечение может осуществляться как стационарно, так и в амбулаторных условиях – все зависит от общего состояния больного. В домашних условиях рекомендуется гигиеническая обработка поверхности салфетками с применением антисептических медикаментов, наложение повязки с заживляющим средством. При заживлении необходимо оберегать пораженный участок от возможных травм.

Лечение диабетической стопы

Длительное повышенное содержание глюкозы в крови поражает сосуды и нервы нижних конечностей, и лечение синдрома связано в первую очередь с приведением в норму уровня сахара. Возможно, придется увеличить дозу инсулина, так как при воспалениях потребности организма в этом веществе возрастают. На основании результатов анализов лечащий врач выявляет оптимальные дозы инсулина и проводит коррекцию уровня сахара в крови.

Синдром диабетической стопы лечится комплексным путем – проводится хирургически в один или несколько этапов, или консервативным - в таком случае пациент использует антисептические повязки и восстанавливающие мази. При нейропатической форме кожа стопы имеет очень слабые защитные свойства, в результате чего способствует быстрому проникновению инфекции и появлению воспалительных процессов. Поэтому необходимо пройти курс антибактериального лечения, препараты для которого назначает врач. Также обязательно регулярно обрабатывать рану и до минимума снизить нагрузку на больную конечность. При ишемической форме лечение проводится антибиотиками, к тому же при наличии отеков необходима дегидратационная терапия.

В случае неэффективности всех принятых мер требуется хирургическое вмешательство, направленное на восстановление циркуляции крови в сосудах.

Как избежать ампутации?

Методы интенсивного лечения необходимы для того, чтобы не допустить появление особо опасных воспалений. Основная причина возникновения гангрены – закупорка сосудов и кислородное голодание тканей ноги. Процесс развивается очень быстро при сильном гнойном поражении участка, и даже небольшая гангрена может привести к полному омертвению конечности, в результате чего становится неизбежна ампутация ноги до верхней трети бедра. Впрочем, некоторые современные клиники, применяющие инновационные технологии, научились восстанавливать кровоток в сильно пораженной ноге и сохранять конечности пациентов. Но в любом случае очень важно не допустить перехода болезни к этой крайней стадии, так как разложение тканей распространяется очень быстро и может привести к гибели всего за несколько часов. Ампутации можно избежать только в том случае, если пораженная нога взята больным под особый контроль, а все рекомендации врача неукоснительно выполняются. Следует иметь в виду, что синдром диабетической стопы – это заболевание, которое само по себе не проходит. Язвы не заживут, если уход за ними не сделать жизненно обязательным.

Основные действия по предотвращению появления гангрены можно свести к следующему: поддерживать необходимый уровень сахара в крови, следить за гигиеной ног, осуществлять регулярные визиты к эндокринологу и четко следовать его рекомендациям. Если вы курите, то крайне необходимо немедленно бросить, так как курение только ускоряет процесс повреждения сосудов.

Кетоацидотические систояния


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1034 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)