АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка объема щитовидной железы с учетом возраста

Прочитайте:
  1. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  5. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  6. III) Большие слюнные железы
  7. III) Мужские половые железы
  8. III. Бактериологическая оценка молока.
  9. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  10. III. Опухоли вилочковой железы
Группа лиц Нормальный объем ЩЖ (мл)
Дети 6-10 лет < 8
Дети 11-14 лет < 10
15-18 лет < 15
Женщины < 18
Мужчины < 25

при увеличении ЩЖ может сдавливаются сосуды, трахея, пищевод, что может привести к нарушениям (например сердечная недостаточность, застой в легких).

Железа увел в период полового созревания, а к старости часть ткани териоидной замещается соединительной и размеры могут уменьшатся.

гормоны ЩЖ - Т3, Т4, - териоидные имеет огромное физическое значение и влияют на все виды обменов, ускоряют обмен. Кальций тонон – участвует в регуляции уровня кальция в организме, который нужен для построения костей и проведения импульса в нервно мышечные ткани.

Функция ЩЖ: находится под контролем гипоталамо - гипофизарной системы. Регуляция происходит следующим образом: когда в крови недостаточно Т3,Т4 – гипофиз увеличивает продукцию ТТГ, в результате происходит увеличение продукции гормонов, но кроме этого ТТГ – стимулирует рост количества клеток ЩЖ (рост клеток, развивается зоб), увеличивает ретробульбарную клетчатку (пучиглазие). Таким образом, количество …., что обеспечивает норм работу сердца, мозга, ЖКТ, костно – м-ного аппарата, половых и др. органов и систем.

По уровню гормонов в крови различают:

1. эутириоз (нормальное количество Т3, Т4) Пациента ничего не беспокоит, однако в отдельных случаях он может случайно прощупать на шее «узел». При больших размерах или низком расположении щитовидной железы у пациента нередко появляется чувство «кома» при глотании, которое усиливается при физической или психологической нагрузке.

2. гипертериоз (много Т3, Т4) – тиреотоксикоз. Вас может беспокоить снижение массы тела, раздражительность, быстрая утомляемость, потливость, дрожание рук, увеличение глазных яблок, слезотечение, чувство»песка» в глазах, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, склонность к поносам.

3. гипотериоз (мало гармонов Т3, Т4) увеличение массы тела, быструю утомляемость, сухость кожных покровов, выпадение волос, ломкость ногтей, появление одышки, склонность к запорам.

Роль гормонов Т3, Т4 –

1. поддержание метаболизма (обмен веществ) в клетках организма. Стимулирует обмен в-в, регулирует каждый процесс в организме (дыхание, пищ-е, движение, сон, сердцебиение, репродуктивную с-му)

2. для нормального умственного и физ-го развития, на ряду с гормоном роста они отвечают за норм развитие костей и м-ц, если недостакок развил-ся в дет возрасте может развиться кретинизм у ребенка, при беременности – то риск развития ребенка с недоразвитием мозга

3. принимает участие в контроле за весом тела, при недостатке гормонов склонность к ожирению

4. участи в регуляции водносолевого баланса и образовании некот витаминов (вит А в печени), так же влияют на действие др. гормонов в организме (не возможно воздействие гормонов роста на головной м.)

5. поддержание постоянной температуры тела и производ-ва энергии (рождают калории)

6. обеспечение нормального ф-ния иммунитета, стим –т Т- клетки

7. участие т3,т4 – в нормальном развитии молочных желез у жен, и половых желез


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)