АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Гипоталамус и гипофиз»

Прочитайте:
  1. I. Тема: Плевриты.
  2. II. Тема:Легочное сердце.
  3. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.
  4. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  5. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  6. Занятие 10. Тема: «Патология почек».
  7. Занятие 8. Тема: Возрастные особенности обмена энергии и терморегуляции.
  8. Лекция №29. Тема: Остеоартроз.
  9. Лекция №30. Тема: «Острые аллергозы».
  10. ЛЕКЦИЯ №8 ТЕМА: «РНК - и ДНК-содержащие вирусы. ВИЧ, СПИД»
Гипоталамус связан с гипофизом посредством гипофизарной ножки. Последняя на дистальном конце образует заднюю долю гипофиза (нейрогипофиз). Вес гипоталамуса составляет всего пять грамм, он не обладает четко выраженными формами. По месту синтеза: А)гипотоламус: кортико-тирио-гопадо-сомато-милано-либерины, пролакто-сомато-милано-… Б)гипофиз: ЭСТГ, АКТГ, ЛТГ, ТТГ, АДГ, ЛГ, окситоцин, МСГ, ФСГ;

Гипоталамус: Гипоталамус контролирует сердечный ритм, артериальное давление, функции дыхательного аппарата, контролирует он так же и перистальтику. Весь этот контроль и регуляция, гипоталамусом производится через структуры продолговатого и спинного мозга. В разных отделах самого гипоталамуса, располагаются специальные центры, которые отвечают в нашем организме за чувство голода, ощущения жажды и функции сна. Более того, именно гипоталамус управляет нашим поведением, когда мы впадаем в состояние агрессии или чувствуем влечение к противоположному полу.

Гормоны рилизинг:

Семейство рилизинг-гормонов (гонадолиберины, тиролиберин, семейства соматостатина, соматолиберина и кортиколиберина) сформировано по функциональному признаку — способности стимулировать или подавлять продукцию гипофизарных гормонов.

Либирины (рилизинг) – стимулирует действие гипофиза и статины - тормозящие гипофиз.

Тириолибирин – стимулирует выработки гипофизом ТТГ.

Гонадолибирин – стимулирует полове гормоны.

Кортиколибирин – главный стимулятор продукции АКТГ в гипофизе. Этот гормон помогает организму справляется с напряженными ситуациями, однако при его избытке (гиперфункции) человек отказывается от пищи, организм быстро истощается, отказывается спать.

Соматолибирин – стимулирует выработку соматотропин (гормон роста). Соматостатин – угнетает синтез соматотропина.

 

Самостоятельные гормоны гипоталамуса:

Окситоцин – стимулирует гладко мышечные волокна матки, что необходимо при родовой деятельности и для после родового сокращения матки, вызывает сокращение грудных желез, таким образом, облегчает выделение молока в млечные пути. Физиологический стимулятор для синтеза растяжения половых путей и кормление грудью. При гипофункции: слабость родовой деятельности, родовые кровотечения. При гиперфункции: выкидыши. Вазопрессин – (антидиуритический гормон АДГ) – повышает сосуд тонус, поддерживает давление, усиливает обратное всасывание воды в почечных канальцах, его синтез регулируется осмо - рецептарами гипоталамуса: при повышенной гиперосмолярности плазмы (концентрация) секреция его уменьшается и наоборот, при понижении увеличивается. При гиповилимии и артериальной гипотензии секреция АДГ увеличивается.

 

Гипофиз ( аденогипофиз)

1) пролактин – стимулирует лактацию, сам процесс кормления будет стимулировать выработку молока.

2) Соматотропин (гормон роста) регулирует рост, и участвует в обмен веществ (способствует сгоранию жиров и синтеза белка). Основной эффект у детей и подростков стимуляции продольного роста костей и синтез белка, а так же в процесс полового созревания. Стимулирует рост ткани яичников у женщин и их работу (стимуляция эстрогенов), у мужчин – яички и синтез тестостерона.

3) ТТГ – стимулирует Т3,Т4, а так же оказывает …. и ретробульбарную клетчатку. ТТГ влияет на биосинтез трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) (синтез длится около минуты), которые являются важнейшими гормонами роста. Кроме того, тиреотропин вызывает некоторые длительные эффекты, для проявления которых требуется несколько дней. Это, например, увеличение синтеза белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов, увеличение количества и размеров тиреоидных клеток. Между концентрациями свободного Т4 и ТТГ в крови существует обратная зависимость.

4) Адренокортикотропин (АКТГ) – стимулирует выработку коркового слоя надпочечников, (контролирует синтез и секрецию). Таким образом регуляция трех желез мишени ЩЖ, половые, надпочечники. Установлено, что АКТГ и его фрагменты способны влиять на память, мотивацию, процессы обучения. АКТГ-тест (определение уровня АКТГ в крови). Нормальным считается уровень АКТГ 9-52 пг/мл

При недостаточности функции гипофиза возникает вторичная не достаточность желез:

· вторичный гипотиреоз,

· вторичный гипогонадизм,

· вторичная Адисонова болезнь.

При первичной не достаточности этих желез мишени количество тропных гормонов аденогипофиза увеличена, т.к. гипофиз стремится исправить недостаточную функцию этих желез.

В задней доли гипофиза (нейрогипофиз) накапливаются гормоны гипоталамуса – окситоцин и вазопрессин.

Гиперфункция гипофиза вызывает гиперфункцию желез мишени и возникает вторичный тиреотоксикоз, гиперфункция надпочечников ….. - Пушенгко, и гонадизм, так же возникает повышение уровня пролактина вызывает пролактическая лактация, увеличивается синтез гормона роста и развивается акромегалия и гигантизм. Таким образом гипоосложнения в организме.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1901 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)