АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Сахарный диабет»

Прочитайте:
  1. I. Тема: Плевриты.
  2. II. Тема:Легочное сердце.
  3. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.
  4. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  5. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  6. Занятие 10. Тема: «Патология почек».
  7. Занятие 8. Тема: Возрастные особенности обмена энергии и терморегуляции.
  8. Лекция №29. Тема: Остеоартроз.
  9. Лекция №30. Тема: «Острые аллергозы».
  10. ЛЕКЦИЯ №8 ТЕМА: «РНК - и ДНК-содержащие вирусы. ВИЧ, СПИД»

СД – это группа метаболических (т.е. обменных заболеваний), харак-ся гипекргликемией (повышение сахара в крови), которая явл-ся результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Актуальность проблемы: широкая распространенность, 6-7% всего населения в развитых странах, постоянный рост заболеваемости, большой % инвалидизации больных и высокая смертность.

АФО: инсулин синтезируется в поджелудочной железе в островках Ларгенганса Бетта клетками (антогонисты инсулина – глюкогон; соматостатин, который регулирует синтез инсулина и глюкогона). Инсулин вырабатывается в ответ на повышение глюкозы в крови.

Классификация:

1. СД 1 типа: инсулинозависимый, возникает обычно у молодых, этиология – аутоиммунный процесс, возникший после различных состояний (грипп, тяжелые инфекции, стрессы, травмы и т.д.) иногда причина не установленна. В результате аутоиммунного процесса часть клеток гибнет и и развивается недостаточность инсулина что приводит к нарушению утилизации глюкозы клетками.

2. СД 2 типа: инсулино независимый. В результате ослабления работы рецепторов клеток возникает так называемая инсулино резистентность. Заболеванию чаще всего предшествует метаболический синдром (ожирение +АД гипертензия+ гиперлипидэмия + дислипидэимя). Болеют обычно люди старше 40 лет.

3. СД 3 типа: инсулинозависимый, харак-ся инсулино недостаточностью и инсулино резистентностью.

Классификация по этиологии:

1. Аутоиммунный или идеопатический (1 типа) из-за различных состояний (чаще вирусные заболевания).

2. Наследственность.

3. Хронический панкреатит.

4. Кистозный фиброз поджелудочной железы.

5. Некоторые эндокринные заболевания: фоехромоцитома (опухоль надпочечников), синдром Кушинга (надпочечники), тиреотоксикоз.

Клиника:

Зависит от типа, от тяжести заболевания, состояния компенсации (компенсация, субкомпенсация, декомпенсация), от осложнений заболевания, от осложнения инсулино терапии.

Течение СД:

Различается 3 стадии:

1. Преддиабет - человек абсолютно пока еще здоров, но с риском развития диабета: люди с отягощенной наследственностью, женщины родившие ребенка с весом 4,5 кг и больше, пациенты с ожирением.

2. Скрытый диабет, т.е. клиники и жалоб нет; анализ крови на сахар – норма. Снижена толерантность к глюкозе – проводиться тест на толерантность к глюкозе: (подготовка) 3 дня обычного питания без перееданий и углеводных нагрузок, физ активность обычная, избегать сверх нагрузок, не принимаются медикаменты (по возможности, особенно гормональные и контрацептивы), не курить, исключить алкоголь и не должно быть острых заболеваний. В день исследования натощак производиться забор крови, затем в течение не более 5 мин выпивается 75 грамм глюкозы или сахара в 200 мл воды, через 2 часа повторный анализ крови. У здоровых, через 2 часа уровень будет меньше 7,8 ммоль/литр. Норма натощак после 8-10 часового голодания – 3,5-5,5 ммоль/литр.

3. Диабет (явный диабет): Если лечим и у больного наступает период компенсации клиника отсутствует. Жало при субкомпенсации и декомпенсации многочисленные и разнообразные. Сухость во рту, жажда, полиурия, глюкозурия, сухость кожи. При первом типе полифагия (повышенный аппетит, голодание клеток). При втором тоже полифагия (пищевая привычка, ожирение). Похудание у первого типа (всегда) и как осложнение у второго. Зуд кожи, зуд в промежности. Плохой сон, повышенная утомляемость, головная боль, снижение зрения, снижение чувствительности пальцев рук и ног, парэстезии.

При длительном состоянии суб и де компенсации развиваются многочисленные осложнения:

- микроангиопатия а в дальнейшем макро ангио патии (кожа становиться сухой, появл-ся румянец на щеках, атрофия мышц, похудание у больных со 2 типом, склонность к гнойничковым поражения кожи, к трофическим поражениям особенно на конечностях, нарушение зрения (ретинопатия). Деформация суставов, вывихи, подвывихи, онемение в руках и ногах, выраженное снижение чувствительности (учитывать при уходе за больным), нарушение зрения вплоть до слепоты, увеличение печени вплоть до развития цирроза, ХПН, гангрена нижних конечностей. – все эти осложнения называют поздними.

- осложнения требующие неотложной помощи: диабетический кетаацидоз, комы, осложнения связанные с инсулинотерапией (аллергии, липодистрофии в месте инъекции, инсулинорезистентность).

Диагностика:

· Сахар крови натощак,

· Тест на толерантность к глюкозе,

· Гликемический профиль,

· Биохимия крови.

· ОАМ,

· Глюкозурический профиль,

· Сахар из суточной мочи.

· УЗИ поджелудочной железы.

· ЭГК,

· Окулист (к семинару диагностика сахарного диабета)

Уход и лечение:

1. Обучение – режим и диета, правильное применение иинсулина или сахар снижающих препаратов, самонаблюдение и самоуход.

2. Режим зависит от тяжести заболевания, но никакой гиподинамии, обязательные посильные регулярные физ нагрузки (объяснить пациенту что улучшает состояние больного). Сверх нагрузки не показаны.

3. Диета:

при первом типе – высокобелковая диета, калораж в норме, ограничить легкоусвояемые углеводы, продукты с высоким гликемическим индексом - сладкие напитки, газировки, алкоголь, рафинированные сахара (пирожные, печенье, всё где содержится сахар, глюкоза, фруктоза!!!, варенье, мед, сухофрукты.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)