АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Аддисонова болезнь (бронзовая болезнь)

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  4. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  5. I. Тема: Плевриты.
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Тема:Легочное сердце.
  8. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  9. III) Болезнь Фридрейха.
  10. V. Болезнь и здоровье в психике человека

- хроническая недостаточность коры надпочечников, т.е. такое болезненное состояние коры надпочечников которое приводит к резкому снижении секреции гормонов или полностью перестает вырабатывать.

Болезнь редкая, примерно у 4-6 чел на миллион. Развивается при гибели более 90% ткани надпочечников. Наблюдается во всех возрастных группах, одинаково у мужчин и женщин.

Этиология: тяжелая инфекция надпочечников (туберкулез, сифилитические поражение), тяжелые инфекции организма которые привели к амилоидозу почек и надпочечников, опухоли, кровотечение в надпочечники.

Первичная недостаточность

Вторичная - связана с поражение гипофиза (см выше)

Препараты блокирующие синтез синтез ГКС (кетоконазол, некоторые анастетики).

В основе болезни дефицит минералокортикойдов и ГКС, в результате повышается экскреция натрия (гипонатриемия), тормозится выделение калия (гипокалиемия) полиурия, понижение ОЦК, гипотензия в плоть до коллапса, развивается гидротация, ацидоз. Дефицит глюкокортикостеройдов усугубляет гипотензию, вызывает повышение чувствительности к инсулину, в крови уровень глюкозы низкий, в результате глюконеогенз – причина - начинает синтезироваться глюкоза из белка, поэтому развивается резкая слабость, снижается сопротивляемость к инфекции, травме и другим видам стресса.

При болезни понижение уровня кортизола гипофиз увеличивает выработку АКТГ.

У АКТГ есть дополнительная функция – симулирует миланоциты кожи и слизистых.

Клиника: болезнь развивается медленно от месяцев до нескольких лет. Часто остается не замеченной, пока не случиться какой либо стресс или заболевание, которое резко повышает потребность организма в кортизоле.

Симптомы: хроническая усталость, постепенно усугубляющаяся с течение времени, мышечная слабость, потеря аппетита и соответственно веса, тошнота, рвота, понос, боли в животе, низкое АД, еще больше снижающееся в положение стоя (ортостатическая гипостатическая гипотония) гиперпегментация кожи, в тяжелых случаях и слизистых. Теряет натрия его тянет к соленому и кислой пищи. Жажда. Раздражительность, вспыльчивость, депрессия. Нарушение половых функций. Парастезии и нарушение чувствительности конечности (из-за калия), повышение эозенофилов в крови, полиурия, может развиться дегидратация, иногда развивается тремор рук и головы за счет нарушения минерального обмена.

Диагностика:

1. Уровень электролитов

1. Повышение мочевины и креатинина в крови

2. ОАК лейкопения, эозонофилия,

3. УЗИ и МРТ надпочечников,

4. Исследование гипотоламо- гипофизарной система,

5. Обследование на туберкулез.

Лечение:

1. Гормонотерапия: гидрокартизон и преднизолон (в индивид дозировках). При остром заболевании травме, перед и после операции и др стрессовых ситуациях корригируют обычно удваивают.

1. Диета: белковая, витамины С и В (отвар шиповника, черная смородин, пивные дрожжи). Ограничить: картофель, бобовые, сухофрукты, грибы, орехи, кофе, какао, шоколад. Поваренная соль и вода по потребности (соль 20-25 гр в сутки). Здоровое питание.

Прогноз: при адекватной терапии – благоприятный, продолжительность жизни не снижается.

Осложнения треб неотложнойпомощиадреналовый криз – острая недостаточность функций надпочечников. Причины: резкое прекращение работы надпочечников (кровоизлияние в надпочечники, при стрессовых состояния повышенная потребность в гормоне, травмы надпочечников).

Клиника: Криз протекает очень тяжело, если помощи нет в первые 1-2 часа приводит к летальному исходу. Резкое снижении АД, аритмия, резкая мышечная слабость в плоть до паралича, сильная потливость. Похолодание конечностей, озноб, понос, тошнота, рвота. Сильнейшие боли в животе. Затруднение речи, обмороки, галлюцинации, анурия, развитие комы.

Тактика неотложки:

· Срочная госпитализация в реанимацию.

· ЦИТО: анализ крови на гормоны, глюкозу и электролиты, креатинин и мочевину.

· Моча: ацитон белок, эритроциты,

· ОАК: лейкоцитоз, ускорение СОЭ,

· ЭКГ: нарушение проводимости сердца.

 

Проводим противошоковую терапию - много жидкости и глюкокортикостероиды (преднизолон) сначала в\в струйно много, потом капельно, потом по состоянию.

Прогноз при кризе: функция надпочечников очень слабая, пожизненно гормоно - терапия и эндокринолог.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)