АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Болезнь Иценко-Кушинга

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  4. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  5. I. Тема: Плевриты.
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Тема:Легочное сердце.
  8. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  9. III) Болезнь Фридрейха.
  10. V. Болезнь и здоровье в психике человека

- это такое патологическое состояние при котором гипофиз вырабатывает АТДГ

Клиника будет определятся действием на организм гормонов надпочечников.

По клинике БИК аналогична синдрому. Синдром БИК – это состояние, при котором порядок надпочечники сами регулируют выделение гормонов.

Надпочечники парный орган, находится на верхушке почек, хорошо кровоснабжается, делится на корковый и мозговой слой

В корковом 3 зоны: наружная (клубочковая)- -синтезирует минералы кортикойды; средняя (пучковая) – синтезирует глюкокортикростеройды; внутренняя (сетчатая) стимулирует половые гормоны в основном андрогены.

Минералы кортикоиды:

1. Альдостерон – участвует в регуляции минерального обмена: усиливает реабсорбцию натрия и хлора в канальцах почек, и таким образом увеличивает реабсорбцию воды, но увеличивает выведение калия. Таким образом, диурез уменьшается увеличивается ОЦК (объем циркулирующей крови) что приводит к увеличению АД. Способствует воспалительной реакции, усиливает секрецию водорода в канальцах почек, при повышенной продукции разовьется защилачивание организма – алкалоз, усиливает выведение кальция. В регуляции выработки этого гормона участвует ренин-ангеотензиновая система почек, стимуляция этой системы приводит к повышению давления. Антагонистом является натрий уретический гормон предсердий. Этот гормон вызывает увеличение количества натрия, поступающего в кровеносное русло после обратного всасывания почками и в результате абсорбции в кишечнике. Альдостерон также стимулирует выведение из организма калия, способствуя этим поддержанию необходимого объема жидкости, а также химического состава крови и организма в целом. Андрогены представляют собой химические вещества, которые превращаются в тестостерон — основной мужской половой гормон и эстроген — главный женский половой гормон. Действие андрогепов в организме проявляется главным образом в формировании и поддержании вторичных половых признаков, например особенностей телосложения и фигуры, типа оволосения и распределения жировой ткани в разных частях тела, тембра голоса. Соотношение указанных гормонов у лиц мужского и женского пола различно: в организме мужчины больше тестостерона, в организме женщины — эстрома. При нарушении нормального соотношения этих гормонов у женщин могут возникать признаки маскулинизации в виде роста волос на лице или скудных менструаций, у мужчин, напротив, признаки феминизации в виде увеличения грудных желез или распределения жировой ткани по женскому ТИП).

1. Дезоксикортикостерон

2. 18-оксидезоскикортикостерон – дереваты

Половые гормоны вырабатываются только в детском возрасте, они вызывают рост и созревание половых желез и способствуют развитию вторичных половых признаков.

Глюкокортикостероиды:

1. Кортизол –

1. Кортизон –

2. Кортикостерон –

3. 11-дезоксикортикостерон –

4. 11-дезоксикортизол –

Эти гормоны влияют на обмен Белков, Жиров, Углеводов.

1. Повышают уровень глюкозу крови за счет глюконеогенеза в печени.

1. Снижают утилизацию глюкозы тканями. Антогонист инсулина.

2. Снижают синтез мышечных белков – развивается дистрофия мышц, остеопороз, замедляется заживление ран. Антогонист – соматотропин.

3. Угнетают воспалительные реакции.

4. Уменьшают лихорадку.

5. Противоаллергическое действие.

6. Угнетают все виды иммунитета.

7. Длительный прием ГКС к вторичной инфекции и

8. Повышают чувствительность сосудов к катохаломинам. Повышение АД.

9. Небольшое минералокортикойдное действие (задержка натрия хлора и воды).

10. Стимулируют секрецию желудочного сока в большей степени соляной кислоты.

11. Стимулируются гормоном АГТГ по обратной связи.

Это гормоны стресса, в связи с метаболическими эффектами быстро обеспечивают организм энергетическим материалом. Самое высокое содержание в крови в 6-8 часов утра. Повышенное содержание в корковом слое – гиперкортицизм. Первичный кортикотицизм – синдром ИК, вторичный – болезнь ИК.

Этиология БИК: (см акромегалию), наследственность, чаще опухоли гипофиза, аденома гипофиза, опухоли окружающих тканей, в том числе злокачественные, кисты мозговые, ЧМТ, нейроинфекции, повышенная продукция соматолибирина (опухоли, инфекции).

Этиология синдрома ИК: опухоли надпочечников, опухоли окружающих тканей, воспалительные процессы (длительный прием лекарств глюкокортикостеройдов негативно влияют на функцию надпочечников).

Клиника:

Жалобы: головные боли, боли в костя и суставах, сниженная работоспособность, общая слабость, избыточная масса тела, изменение внешности, нарушение менструального цикла и половая слабость у мужчин, сухость кожи, выпадение волос на голове, избыточное оволосенение на лице и туловище, у женщин по мужскому типу, нарушение сна, жажда.

При осмотре:

· патологическое оволосенение,

· сухость кожи, мраморная, склонность к гнойничковым высыпаниям по телу и угревой сыпи, стрии (растяжки кожи) – красновато фиолетового цвета преимущественно в области бедер, грудных желез, нижнего и боковых отделов живота,

· На коже питехии – точечные кровоизлияния, подтеки (плеч предплечий, плеч, внутренняя сторона бедер) – симптом жгута, щипка.

· Инвалюция вторичных половых признаков, у мужчин могут отрастать грудные железы (подкожно жировая клетчатка развита избыточно, преимущественно в области плечевого пояса, верхних отделов спины и груди, задняя поверхность шеи и лицо, при этом руки, ноги, бедра и ягодицы остаются прежними или даже уменьшаются в объеме). Тонус и сила мышц снижена.

ССС: АД 150/100-240/160. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке, акцент второго тона над аортой, на ЭКГ и ЭХО КГ определяется расширение левого желудочка и миокардиодистрофия. Быстро развивается сердечная недостаточность.

Дых система: склонность к бронхитам, пневмонии (рентген, мокрота, кровь)

ЖКТ: генгивиты и кариес, гастриты, стероидные язвы, гепатит, Мочевыделительная система: пиелонефрит, нарушение обмена веществ, мочекаменная болезнь.

Половая система: кольпиты, аднекситы, гипоплазия матки, аменорея; у мужчин – гипоплазия яичек и предстательной железы, половая слабость, гинекоматия.

Костно-мышечная система: стероидный остеопороз со склонностью к патологическим переломам в том числе тел позвоночника, в результате снижается рост человека.

Осложнения: Сахарный диабет, тяжелый остеопороз с патологическими переломами, легочная сердечная недостаточность, гипертоническая почка (нефросклероз – развитие почечной недостаточности), нарушение половой функции, тяж психические нарушения, нарушении зрения (при опухолях в области гипофиза).

Диагностика:

ОАК – увеличение гемоглобин, лимфоциты снижаются,

ОАМ: глюкозурия, протеинурия, лейкоцитурия, фасфато и кальциоурия

Биохимия: гипокалиоэмия, гипопротеинемия, увеч холестерин, щелочная фосфотаза, протромбиновый индекс

Кровь на гормоны: повышает кортизол, у муж снижение тестестерона, у жен снижение остродиола

Повышается суточная экскрекция (выделение) продуктов распада гормонов: 17- ОКС,

ЭКГ.

УЗИ надпочечников – гиперплазия надпочечников.

Рентген, КТ, МРТ в области гипофиза, рентген костей скелета – на наличие остеопроза.

Лечение: зависит от причины:

· При опухоли: хирургия или лучевая терапия опухолей.

· Болезнь не очень выражена – медикаметозная терапия – направлена на подавление секреции АКТГ и кортизола: парлодел, перитол, конвулекс, аминалон,

Симптоматическое лечение:

· ГБ

· миокардиодистровия,

· гипокалиомия:каливая диета, верошперон, анаболические гормоны, рибоксин, витамины и т.д.

· При остеопорозе: вит Д, под контролем уровня кальция в крови.

Профилактика: (см акромигалию) ЗОЖ, борьба с курением и алкоголизма, профилактика ЧМТ особенно в детском возрасте, профилактические осмотры для раннего выявления заболевания

Вторичная: диспансеризая, эндокринолог, хирург, офтальмолог.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1223 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)