АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Акромегалия и гигантизм

Прочитайте:
  1. Акромегалия
  2. Акромегалия.
  3. Гиперфункция аденогипофиза: гипофизарный гигантизм, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, клинические проявления.
  4. Эндокринопатии: синдром Кушинга, карциноидный синдром (гиперпродукция серотонина, брадикининов, катехоламинов), гинекомастия, акромегалия, гипогликемия и др.

Акромегалия – это заболевание вызванное повышенным уровнем гормона соматостатином (гормон роста) и характеризуется патологическим ростом костей хрящей, а так же мягких тканей и органов по дипропорциональному росту.

У детей – к повышенному росту, причем пропорции тела правильные, называется – гигантизм. муж – рост более 2 м, жен – 1,9 м.

Распространенность заболевания 50 чел на 1 миллион. Одинаково часто поражаются муж и жен, заболевание приходится на возраст 30-50 лет.

Этиология: наследственность, чаще опухоли гипофиза, аденома гипофиза, опухоли окружающих тканей, в том числе злокачественные, кисты мозговые, ЧМТ, нейроинфекции, повышенная продукция соматолибирина (опухоли, инфекции).

Клиника:

1. стадия преакромегалическая – симптомы не выражены Д. ставится при случайном обнаружение увел гормоне..

2. стадия гипертрофическая – стадия разгара, непропорциональное разрастание костно - хрящевой ткаии, черты лица укрупняются, искажаются (увеличивается нос, скулы, надбровные дуги, подбородок вперед, увеличены уши), дистальные отделы конечностей увеличивается в ширину и кисти и стопы приобретают лопатовидную форму. За счет роста челюстей увеличиваются межзубные промежутки. Разрастаются и мягкие ткани: увеличиваются губы, язык с трудом помещается во тру, на нем следы зубов. Кожа утолщается собирается в толстые складки. Из за роста сальных и потовых желез влажность и жирность кожи повышается, увели рост волос на туловище и конечностях. Голосовые связки утолщаются и голос становиться грубым. Инструментальные исследования выявляют гипертрофию внутренних органов (ЭКГ лев жел, ЭХО кг, УЗИ, МРТ, КТ) в эту стадию сила и работоспособность больного увеличена.

3. стадия Кахектическая – в эту стадию начинает декомпенсация костно мышечной системы и внутренних органов: дистрофия, а затем атрофия мышц в результате падает физическая сила и работоспособность иногда возникает полная адинамия. Развивается полиорганная недостаточность (легочная, сердечная, печеночная, почечная). Примерно у половины больных развивается повышение к толерантности к глюкозе (САХ диабет). У женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин – половая функция.

4. Опухолевая стадия – в случае значительного роста опухоли, что приводит к сдавлению окружающих тканей. Головные боли, головокружения, расстройства сна, онемение конечностей, прогрессирующее снижение зрения и сужение зрительных полей. Жажда, сонливость, полиурия, колебание температуры тела.

Осложнения: сахарный диабет, гипертензия, сердечная легочная печеночная почечная недостаточность, половая дисфункция. Депрессия, потеря зрения, у детей искривление ног и патологические переломы костей.

Диагностика (дополнительные методы):

1. Определение в крови саматотропина, 3 дня подряд в утренние часы.

2. Сахар крови натощак, сахарная нагрузка,

3. Сахарная нагрузка с определение уровня соматотропина (в норме повышение уровня глюкозы приводит к уровню снижения гормона роста, при патологии этого не происходит)

4. Ренгенография черепа (опухоль в турецком седле и признаки внутричерепной гипертензии)

5. КТ и МРТ

Обращать внимание на значительное опережение ровесников в росте.

Лечение:

1. Консервативный – препараты уменьшающие выработку гормона роста – октреотид, лапреотид

2. Хирургическое удаление опухоли.

3. Лучевая терапия.

Профилактика: ЗОЖ, борьба с курением и алкоголизма, профилактика ЧМТ особенно в детском возрасте, профилактические осмотры для раннего выявления заболевания

Вторичная: диспансеризая, эндокринолог, хирург, офтальмолог.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)