АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врожденные катаракты, возникающие вследствие внутриутробных инфекций

Прочитайте:
  1. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  2. B. почечная - вследствие нефрита
  3. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  4. III. 3. 2. ПЕРВИЧНЫЕ - ВРОЖДЕННЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ.
  5. III. Анемии, возникающие в следствие повышенного разрушения эритроцитов
  6. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  7. Анемии вследствие кровопотери
  8. Анемии вследствие кровопотери
  9. Анемии вследствие кровопотерь
  10. Анемии вследствие кровопотерь (постгеморрагические)

Катаракта при врожденной краснухе впервые описана австралийским офтальмологом Грегом (1941) как синдром, включающих катаракту, порок сердца и глухоту у детей, родившихся от матерей, болевших краснухой в первые три месяца беременности. Поражение глаз — помутнение роговицы, катаракта, хориоретинит, микрофтальм. Следует отметить, что врожденная краснуха может развиться и после бессимптомной (инаппарантной) краснухи у матери. Профилактика врожденной краснухи заключается в проведении вакцинации девушкам в 14-15 летнем возрасте (в некоторых странах и в более молодом возрасте).

Катаракта при внутриутробной инфекции вирусом простого герпеса

Наряду с кератитами, язвами роговицы, хориоретинитами описаны случаи врожденной катаракты у детей, матери которых были инфицированы герпесом во время беременности. Помутнение хрусталика может происходить внутриутробно, и после рождения на 2-й нед. – 10-м месяце.

Катаракта при внутриутробной цитомегаловирусной инфекции часто сочетается с множественными врожденными дефектами глаз. У детей, перенесших цитомегаловирусную инфекцию внутриутробно, отмечаются изменения глаз, характерные для перенесенного увеита: задние синехии, субатрофия радужки, новообразованные сосуды в ней, изменения стекловидного тела, изменения сетчатки. Помутнения хрусталика могут быть разной степени выраженности.

Катаракта при врожденном токсоплазмозе, как правило, сочетаются с другими изменениями (хориоретинит, нистагм, микрофтальм, атрофия зрительного нерва и др.).

 

Врожденные катаракты при генетических и метаболических болезнях

Галактоземия – аутосомно-рецессивное наследственное заболевание при котором в организме новорожденного нарушен процесс превращения галактозы в глюкозу. Наблюдается излишнее содержание галактозы в тканях новорожденных с дальнейшим ее метаболическим превращением в галактитол, сахарный спирт галактозы. Галактоземия может быть результатом дефекта одного из трех ферментов участвующих в метаболизме галактозы:

· галактоза-1-фосфат-уридинтрансфераза

· галактокиназа

· UDP галактозо-4-эпимераза

Накапливание галактозы и галактитола внутри хрусталика ведет к увеличению внутриклеточного осмотического давления и жидкость поступает в хрусталик. При этом ядро и эпинуклеарные слои коры становятся окрашенными, приобретая вид ²маслинных капель².
Можно предупредить развитие катаракты, которая прогрессирует, как правило, в первое полугодие жизни, своевременно исключив из пищевого рациона ребенка молоко и молочные продукты. При раннем осуществлении этих мероприятий (у детей до 2 мес.) помутнение хрусталика может регрессировать. В 75% катаракта носит двусторонний характер, прогрессирует. Удаление катаракты проводят через 2 месяца от наступления клинико-лабораторной ремиссии.

Катаракта при синдроме Лоу (окулоцереброренальный, s. Lowe, окуло-церебро-ренальный синдром, синдром Лоу - Террея - Мак-Лечлена, синдром Лоу - Бишеля.). Поражаются только мальчики, Х-сцепленный тип наследования. Заболевание обусловлено врожденной недостаточностью канальцев почек с одновременной задержкой физического и психического развития. Начинается в грудном возрасте. Характеризуется задержкой физического и психического развития, пропорциональным малым ростом, гипотонией мышц, поздним рахитом. Отмечается крипторхизм, двусторонняя врожденная катаракта с гидрофтальмом как проявление врожденной глаукомы. Рентгенологически на фоне остеопороза отмечается задержка оссификации ядер окостенения, расширение и разрыхление ростковых зон. Отмечается альбуминурия, ацидурия и транзиторная глюкозурия, снижение щелочных резервов, умеренные ацидоз и гиперхлоремия, тенденция к снижению содержания фосфора в крови и повышению активности щелочной фосфатазы. Лечение симптоматическое витамином Д3.

Синдром Халлермана-Штрайффа-Франсуа (скуло-мандибуло-фациальный синдром). Больные низкого роста, пропорционального телосложения, симптомы дисцефалии включают брахицефалию с выступающими лобными и теменными буграми, тонкий клювовидный нос, микрогнатию, что создает впечатление «птичьего» лица. Отмечаются двусторонняя катаракта и микрофтальмия, высокое арковидное небо, микростомия. Аномалии зубов включают зубы новорожденных, дополнительные зубы, неправильный рост зубов, гипоплазию эмали. Характерны гипотрихоз, участки алопеции на голове, очаговая атрофия кожи в области головы и носа. В некоторых случаях отмечается микроцефалия, голубые склеры, нистагм, косоглазие, опущенные наружные углы глаз, птоз, гипертелоризм, гетерохромия радужки, глаукома, лордоз, сколиоз, узкая грудная клетка, синдактилия, гипогенитализм, крипторхизм. Умственное развитие в пределах нормы. Тип наследования точно не установлен. В послеоперационном периоде риск развития кератопатий.

Болезнь Дауна обусловлена трисомией 21 хромосомы. Характерна идиотия и имбицильность, микро-, брахицефалия, широкая запавшая переносица, недоразвитие верхней челюсти, прогнатизм. Со стороны органа зрения наблюдается эпикантус, косая глазная щель, нистагм, косоглазие. Катаракта встречается у 15 – 50% больных, характерны кальцификаты.

Синдром Альпорта (нефропатия с глухотой, семейная, ото-окулоренальный синдром, наследственный геморрагический нефрит). Болеют исключительно мальчики. Наблюдаются: глухота, поражение почек и глаз (катаракта, сферофакия, пигментная дегенерация сетчатки).

Синдром Ротмунда – Томсона – редкое аутосомно-рецессивное заболевание, описанное впервые немецким дерматологом A. Rothmund (1868 и затем австралийским дерматологом M. Thomson (1923). Синонимами патологии являются синдром Ротмунда-Вернера, ретикулярная атрофическая пойкилодермия, атрофический телеангиоэктатический дерматоз с катарактой, синдром Томсона и др. Для синдрома характерно сочетание пойкилодермии и врожденной катаракты и, непостоянно, многочисленных других аномалий. Начальные проявления изменений кожи отмечаются в первые месяцы жизни и, как правило, локализуются на лице, а позже в области конечностей и туловища и характеризуются мраморностью кожи с расширенными сосудами, образующими красноватые сети. Описываются сетчатые красные тонкие линии шириной 1 мм. Постепенно они бледнеют и превращаются в атрофические полоски. Позже появляются дисхромии: пигментные пятна, между которыми видны участки кожи белого цвета. Здесь же могут быть и телеангиэктазии. Часто встречаются гипертрихоз, гипоплазия потовых и сальных желез. Один из кардиальных признаков синдрома - двусторонняя катаракта. Полагают, что ген данного синдрома локализован на коротком плече хромосомы 8 (8р). Специфического лечения синдрома не существует. Рекомендуется применение общеукрепляющих средств, использование анаболических препаратов, витаминов.

Создана система выявления врожденных катаракт из числа детей «условной группы риска», созданной в женских консультациях на основе отягощенной по врожденным катарактам наследственности, течению беременности и родов. Подтверждение диагноза у этих новорожденных осуществляется офтальмологом в первые 2 – 4 недели после выписки из роддома. И в зависимости от вида и степени катаракты решается вопрос о сроках оперативного лечения и проведении мероприятий, направленных на профилактику осложнений, вызванных обскурационной амблиопией.

В предоперационном периоде в сенситивный период для профилактика обскурационной амблиопии необходимо проводить стимуляцию сетчатки с помощью «фигурных засветов» в условиях периодического мидриаза, достигаемого закапыванием раствора 0,5% тропикамида 1-3 раза в неделю.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)