АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфологическая характеристика колотой раны

Прочитайте:
  1. I. Морфологическая характеристика лимфатического аппарата.
  2. I. Морфологическая характеристика проксимальных канальцев
  3. I. Общая характеристика
  4. I. Оперативно-тактическая характеристика объекта.
  5. I.2. Количественная характеристика степени гипоксии тканей и клеток
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. II. Морфологическая характеристика изъязвления
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. II. Характеристика компонентов ЮГА

Особенности механизма образования колотых ран не способствуют отображению индивидуальных следообразующих свойств ранящего предмета. В связи с этим такие повреждения пригодны для отождествления только по групповым признакам, к которым относятся длина клинка, его внешняя форма, размер и форма поперечного сечения.

Колотая рана включает входное повреждение, раневой канал и выходное повреждение (при сквозных ранах).

Входная рана имеет только края, если травмирующее орудие обладает конической или цилиндроконической формой, либо края и концы – если пирамидальной. В первом случае раневой канал имеет только стенки, которые представляют собой углубленные края повреждения, во втором – стенки и ребра соответственно краям и концам раны. Выходная рана, также как и входная, может иметь края и концы.

Форма ран. Определяется, прежде всего, формой и площадью поперечного сечения ранящего предмета.При действии конических и цилиндроконических орудий, в зависимости от степени расхождения краев, повреждения кожных покровов имеют веретенообразную, овальную или округлую (реже) форму. После сведения краев рана приобретает щелевидную форму, дефект ткани при этом отсутствует.

Тонкие колющие предметы цилиндрического сечения (шило, спица, инъекционная игла) формируют точечные, округлой формы раны, обнаружить которые бывает подчас довольно сложно, так как они почти незаметны или могут быть скрыты в естественных складках кожи.

Пирамидальные колющие орудия, имеющие от трех до шести граней, образуют повреждения звездчатой формы с соответствующим количеством лучей (рис. 10).

Наиболее отчетливо форма повреждений кожи при воздействии колющих орудий проявлялась спустя 12-24 часа с момента образования раны, после подсыхания ее краев. Размеры повреждения определялись, прежде всего, размерами площади поперечного сечения травмирующего орудия и в меньшей степени зависели от величины скоса, образующего острие. В большинстве случаев наружные размеры входного повреждения на кожных покровах меньше площади поперечного сечения клинка орудия на уровне его погружения за счет эластичности кожи и ее сокращения. Иногда, вследствие дополнительных движений клинка в момент извлечения его из раны, размеры повреждения несколько больше поперечника орудия.

Края ран. Края колотых повреждений либо ровные, либо имеют мелкие неровности, обусловленные наличием неглубоких надрывов и обрывков эпидермиса по периферии раны.

Характерной особенностью краев колотого повреждения является наличие на коже так называемой зоны контакта, вследствие скольжения и трения боковой поверхности погружающегося клинка о края и стенки формирующейся раны. Эта контактная зона образована участками осаднения, обтирания, металлизации и подсыхания, имеющими кольцевидную или полулунную форму в зависимости от угла внедрения клинка. Ширина контактной зоны увеличивалась по мере увеличения площади поперечного сечения колющего орудия, уменьшения величины скоса острия и наоборот, чем острее предмет (меньше диаметр и больше величина скоса острия), тем меньше оказывалась ширина зоны контакта. Кроме того, прослеживается четкая зависимость размеров контактной зоны от степени податливости тканей повреждаемых анатомических областей. В частности на переднебоковых поверхностях брюшной стенки ширина контактной зоны в среднем превышала таковую при повреждениях в области грудной клетки на 1-3 мм.

При медленном погружении клинка на кожных покровах отмечается образование радиальной складчатости в области входного повреждения. В момент внедрения клинка выступающие вершины образующихся кожных складок соприкасаются с боковой поверхностью орудия в результате чего формируется своеобразный звездчатый рисунок загрязнения, определяемый как феномен «солярис».

В зависимости от траектории погружения и извлечения травмирующего орудия края повреждений, образованных в результате действия колющих предметов круглого и пирамидального сечений, имеют некоторые особенности.

Так при перпендикулярном внедрении клинка конической или цилиндроконической формы и извлечении его по той же траектории контактная зона по краям раны имеет кольцевидную форму, ширина ее не превышает 0,1– 0,3 мм.

При погружении рабочей части колющего предмета той же формы под тем или иным углом к поверхности кожных покровов зона контакта имеет полулунную форму, ширина ее может достигать 2 – 4 мм. При воздействии под более острым углом контактная зона приобретает вид вытянутого треугольника, напоминающего «хвост кометы». Со стороны противоположного края контактная зона имеет вид узкой полосы. Соответствующий край повреждения со стороны наклона клинка несколько отдавлен и скошен, противоположный несколько приподнят и подрыт. При гистологическом исследовании плоскостных срезов кожи отмечались признаки компрессии: «зона сгущения» эластических волокон, гомогенизация коллагеновых фибрилл и уплощение кожных придатков (потовых и сальных желез).

Если для нанесения повреждения используется колющий предмет пирамидальной формы, с тремя или четырьмя гранями, то на коже образуются раны, имеющие форму трех- или четырехлучевой звезды. Механизм их формирования представлен на рисунке 11. Выраженность и длина лучей зависят от остроты ребер и угла наклона орудия. При перпендикулярном погружении отмечается равномерно выраженное осаднение краев раны, а лучи имеют одинаковую длину. Внедрение орудия под углом способствует образованию повреждений с более выраженным осаднением краев и большей длиной лучей со стороны острого угла наклона клинка.

В отличие от действия режущих предметов волосы по краям колотых ран не повреждаются.

Нередко колющие предметы снабжены рукояткой, конструктивные особенности которой могут отобразиться в повреждении в виде ссадин или кровоподтеков по его краям в случаях полного погружения клинка.

Раневой канал. Основными характеристиками раневого канала являются его направление и длина, т.е. глубина повреждения. В подавляющем большинстве случаев глубина колотой раны значительно превалирует над длиной и шириной, которые могут совпадать между собой по величине. В свою очередь глубина раны определяется длиной рабочей части колющего предмета, степенью и углом заточки острия, площадью поперечного сечения, локализацией раны, плотностью повреждаемых тканей, а также скоростью погружения клинка. При воздействии колющих орудий стенки раневого канала в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки ровные и гладкие.

Если в момент погружения и извлечения клинок действовал по нормали, стенки раневого канала имеют перпендикулярное по отношению к коже направление, т.е. располагаются отвесно.

При погружении с упором на одну из боковых граней стенки раневого канала располагаются под углом, соответственно направлению наклона клинка.

В тех случаях, когда извлечение перпендикулярно погруженного орудия производится под некоторым углом, одна из стенок канала (со стороны погружения) отвесная, противоположная – отдавлена и расположена в косом направлении.

Если погружение клинка производилось под острым углом, а извлечение по нормали, стенка канала, соответствующая наклону орудия, располагается косо, а противоположная – несколько оттеснена и может иметь перпендикулярное направление.

Раневой канал, образованный колющим предметом округлого или овального сечения, не имеет четко выраженных ребер. Ребра раневого канала отчетливо проявляются при ранении пирамидальными орудиями и их количество зависит от формы поперечного сечения колющего орудия (треугольная, четырехугольная).

Определение направления и длины раневого канала производится аналогично таковому при исследовании колото-резаных повреждений.

Раневой канал колотых ран в жировой клетчатке и мышцах различим слабо, в связи с тем, что колющее орудие разрывает и раздвигает ткани, не рассекая их. После извлечения предмета происходит сокращение и спадение поврежденных мягких тканей, раневой канал «схлопывается» и становится практически не различимым. Наиболее отчетливо колотые повреждения проявляются на фасциях, паренхиматозных органах, костях.

Выходное повреждение. Наблюдается в случаях повреждения незначительных по объему частей тела (преимущественно на верхних или нижних конечностях). Форма выходных повреждений соответствует форме входных. Края повреждения ровные, пояски осаднения, обтирания и металлизации отсутствуют, кайма подсыхания выражена в меньшей степени, чем в области входной раны. Никогда не наблюдаются следы воздействия ограничителя или рукоятки.

Следует отметить, что иногда в экспертной практике возникают затруднения в отношении диффдиагностики колотых повреждений и огнестрельных ран. При некотором качественном сходстве колотые и огнестрельные раны имеют существенные количественные различия признаков, что позволяет осуществлять диффдиагностику этих повреждений. Основные отличительные признаки представлены в таблицах 1, 2 (см. приложение).

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1052 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)