АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструментальная диагностика. 1. R-графия (скопия) грудной клетки

Прочитайте:
  1. II. Ранняя диагностика.
  2. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  3. Бактериологическая диагностика.
  4. Варикозная болезнь нижних конечностей. Этиология и патогенез. Классификация. Клиника заболевания в зависимости от стадии. Диагностика. Лечение. Осложнения.
  5. Водянка беременных.Клиника.Диагностика.Лечение.
  6. Возбудители анаэробной газовой инфекции. (клостридии).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  7. Возбудители ботулизма. Таксономия и характеристика Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  8. Возбудители брюшного тифа и паратифов. (Сальмонеллы).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители чумы морфологические и культуральные особенности. Источники инфекции. Лабораторная диагностика. Особенности работы с чумным материалом.

1. R-графия (скопия) грудной клетки. – (Цель – д/д – пневмония, при ОП возможно наличие плеврального выпота, ателектазов, ограничение подвижности купола диафрагмы, инфильтрация легочной ткани – прогностически свидетельствуют в пользу тяжелого течения ОП)

2. R- графия (скопия) органов брюшной полости (Признаки ОП – симптом «дежурной» петли, Гобье симптом ( Рефлекторный парез и вздутие кишечника, особенно поперечно-ободочной кишки), признаки динамической ОКН, проведение д/д – перфорация полого органа, механическая ОКН).

3. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (увеличение размеров, выявление этиологии (конкременты ЖП, холедоха), расширение холедоха, наличие жидкости в брюшной полости – прогностически неблагоприятный признак). Д/д – аневризма брюшной аорты. Окончательная постановка диагноза затруднена в 20-50% случае – метеоризм и невозможность визуализации, однако метод обязателен для скрининга и динамического обследования.

4. ЭКГ – обязательный метод вне зависимости от возраста (д/д и выявление и оценка гемодинамики).

5. ФГДС с осмотром 12ПК.

6. Лапароскопия – показана для проведения дифференциальной диагностики при перитонитах различной этиологии; при клинически диагностированном папкреонекрозе для верификаиии его формы, а также для дренирования (лаважа) брюшной полости при ферментативном перитоните. Достоверным признаком жирового панкреонекроза являются очаги жирового некроза на париетальной и висцеральной брюшине, малом и большом сальнике.

7. КТ – наиболее чувствительный и специфичный метод диагностики острого панкреатита. Исследование целесообразно проводить через 48-72 часа от начала заболевания, а при решении вопроса об оперативном лечении до 7 суток сроки. Контрастно усиленное КТ либо спиральное КТ являются предпочтительными.

Показания к КТ при остром панкреатите:

· Верификация клинической формы острого панкреатита при недостаточной информации по клиническим, лабораторным и инструментальным (УЗИ, лапароскопия) данным.

· Оценка распространенности и характера поражения ПЖ и различных отделов забрюшшшой клетчатки при папкреопекрозе в течение 3- 7 суток от момента госпитализации (сроки исследования определены по оптимальному времени развития демаркации в ПЖ).

· Ухудшение тяжести состояния больного в связи с подозрением на развитие осложненных форм.

· Наличие пальпируемого инфильтрата в сочетании с признаками системной воспалительной реакции и интоксикации.

· Для планирования и проведения трапскутанных диагностических и лечебных пункций и/или дренирования жидкостных образований забрюшинной локализации.

· Для определения рационального оперативного доступа и планирования объема хирургического вмешательства.

8. МРТ – перспективный метод диагностики, не уступающий по чувствительности КТ. Доступность метода в настоящее время ограничена.

9. Ангиография – показано в редких случаях.

10. ЭРХПГ с выполнением экстренной ПСТ и санацией гепатикохоледоха показана при наличии холедхолитиаза, холангита и механической желтухи у пациентов с тяжелым панкреатотом.

11. При проведении дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного панкреонекроза необходимо выполнение чрескожной тонкоигольной пункции под контролем УЗИ или КТ с немедленной окраской мазка биосубстрата по Граму с последующим бактериологическим исследованием для определения вида микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)