АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипнотики разного химического строения

Прочитайте:
  1. I. Общий принцип строения
  2. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  3. IV. ПРЕПАРАТЫ РАЗНОГО СТРОЕНИЯ.
  4. Абсцесс в области удаленного червеобразного отростка
  5. Анатомические особенности строения брюшины
  6. Анатомия и физиология червеобразного отростка
  7. Анатомия и физиология червеобразного отростка.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
  9. Анксиолитики разного химического строения
  10. Антибиотики (макролиды, линкосамиды, тетрациклины, хлорамфеникол, аминогликозиды и др. химического строения).

Зопиклон (Zopiclone, Imovane, Piclodorm, Relaxon, Somnol) Является производным циклопирролона. Считают, что действие зопиклона связано с влиянием на аллостерические центры ГАМКА-рецептор Cl--ионофорного комплекса, отличные от бюензодиазепинового и барбитурового сайтов. В результате взаимодействия с рецептором, его сродство к ГАМК возрастает и происходит открытие Cl--каналов с формированием входящих тор мозных гиперполяризующих токов ионов Cl-.

На фоне приема зопиклона развивается торможение десинхронизирующих структур головного мозга, препятствующих реализации эффектов гипногенных зон.

ФЭ: Зопиклон облегчает засыпание, нормализует продолжительность сна и снижает число ночных пробуждений. На фоне приема зопиклона возникает сон весьма близкий к естественному: лекарство укорачивает фазу I сна, практически не влияет на фазы II и III, восстанавливает нормальную длительность фазы d-сна (IV фаза non-REM-сна), а также REM-сна. В настоящее время зопиклон – единственное из седативно-гипнотических средств, которое способно удлинять сниженную на фоне бессонницы REM-фазу сна.

Обычно после приема зопиклона сон наступает через 30 мин и продолжается 6-8 часов. Послепробуждения зопиклон не вызывает ощущения «искусственности» сна, не создает феномена дневного последействия, т.к. быстро и практически полностью метаболизируется до инактивированных продуктов.

Показания к применению и режим дозирования. Зопиклон может применяться при терапии всех форм бессонницы, в том числе и у лиц, страдающих хроническими обсруктивными заболеваниями легких и синдромом обструктивного апноэ во сне. Обычно его назначают внутрь по за 30 мин до отхода ко сну по 7,5-15 мг (у пожилых лиц по 3,75-7,5 мг). Стандартный курс терапии – 2-3 недели (максимально до 1 месяца).

НЭ: Наиболее часто прием зопиклона сопровождается изменением вкусовых ощущений (появляется «металлический» привкус во рту). После внезапного прекращения приема зопиклона в первые двое суток возможно развитие синдрома отмены (бессонница, повышение числа кошмарных сновидений, беспокойство).

ФВ: таблетки в оболочке по 7,5 мг.

Хлорметиазол (Chlormethiazole, Hemineurin) По химической структуре является фрагментом тиамина (витамина В1), однако, он полностью лишен витаминной активности.

МД: Считают, что хлорметиазол взаимодействует с g-субъединицей ГАМКА-рецептор Cl--ионофорного комплекса и поддерживает при этом рецептор в активном состоянии. В итоге, возрастают тормозные гиперполяризующие токи Cl- и активность клетки снижается. Акцепторный участок для хлорметиазола отличается от бензодиазепинового сайта рецептора (который также частично формирует g-субъединица).

В более высоких дозах хлорметиазол способен взаимодействовать с NMDA-рецепторами глутаминовой кислоты и блокировать их. Результатом блокады пресинаптических NMDA-рецепторов является снижение выделения в синапс ацетилхолина, норадреналина и серотонина, приводящее к подавлению работы активирующей части ретикулярной формации, мозжечка и моторных зон коры головного мозга. Результатом блокады постсинаптических NMDA-рецепторов является подавление медленных входящих токов кальция и длительной циркуляции возбуждения в нейронных сетях.

ФК: Несмотря на то, что хлорметиазол достаточно быстро и полностью абсорбируется, его биодостпуность из капсул значительно (»20-25%) выше, чем у таблетированных форм.

ФД:

1. Хлорметиазол оказывает седативное и снотворное действие, сопоставимое с эффектами нитразепама. Вызванный хлорметиазолом сон очень близок к физиологическому и не сопровождается появлением чувства утренней разбитости и усталости.

2. В более высоких дозах хлорметиазол оказывает противосудорожное действие.

3. Хлорметиазол способен купировать проявления алкогольного и опиоидного абстинентного синдрома, он снижает смертность у лиц с проявлениямитяжелой абстиненции. Было установлено, что хлорметиазол предупреждает гибель нейронов, индуцированную приемом MDMA («экстази»).

4. В середине 90-х гг XX века проводились широкомасштабные клинические испытания хлорметиазола как церебропротективного средства при лечении пациентов с инсультом. Однако, результаты исследований оказались неутешительными – эффект хлорметиазола не позволил добиться сколько-нибудь значительного снижения смертности в этой группе пациентов.

Применение и режим дозирования.

1. Как снотворное средство хлорметиазол применяют при лечении пресомнических форм бессонницы по 1000-2000 мг внутрь в 1 или 2 приема за 30-60 мин до отхода ко сну.

2. Как противосудорожное средство при эпилептическом статусе, эклампсии и преэклампсии (в том числе у беременных женщин с гестозами) хлорметиазол вводят внутривенно струйно 40-100 мл 0,8% раствора в течение 3-5 мин, после чего переходят на его капельное введение со скоростью 40-60 кап/мин, поддерживая поверхностный сон в течение 6-12 ч. В последующем переходят на пероральное введение в дозе 300-500 мг/сут.

3. Для купирования явлений абстинентного синдрома у лиц, страдающих опиоидной наркоманией, алкогольной зависимостью, а также для купирования алкогольного делирия хлорметиазол назначают внутривенно капельно по 30-60 мл 0,8% раствора со скоростью 60 капель/мин, после чего переходят на пероральное введение по 500-1000 мг/сут в течение 9 дней. Иногда, при лечении абстинентного синдрома применяют схему перорального введения по 1000-2000 мг каждые 30 мин до наступления эффекта с последующим переходом на поддерживающую терапию.

НЭ:

· При инъекционном введении хлорметиазола может наблюдаться развитие флебита.

· Быстрое внутривенное введение хлорметиазола вызывает угнетение дыхания, гипотензию, которые связаны с симпатоплегией (прекращение выделения медиатора в нейро-мышечных синапсах и синапсах вегетативной нервной системы). Наиболее часто этот нежелательный эффект отмечается у лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

· Описаны случаи развития лекарственной зависимости к хлорметиазолу у лиц, страдающих алкогольной зависимостью и наркоманией. Поэтому, курс лечения хлорметиазола не должен превышать 7-9 сут.

ФВ: капсулы и таблетки по 500 мг; раствор 0,8% во флаконах по 100и 500 мл.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)