АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронические заболевания глотки (тонзиллит, фарингит)

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. Болезни ротоглотки
  6. II. История заболевания
  7. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  8. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  9. III. История настоящего заболевания
  10. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

 

Под термином «хронический тонзиллит» подразумевают хронический воспалительный процесс в небных миндалинах. В развитии хронического тонзиллита играют роль анатомо-топографические особенности и гистологические изменения в миндалинах, наличие в лакунах микроорганизмов флоры, нарушение защитных механизмов в ткани миндалин.

При хроническом тонзиллите обнаруживается стрептококки (особенно гемолитический стафилококк), аденовирусы (чаще у детей). Хронический тонзиллит связан с инфекционными заболеваниями, чаще аутоинфекцией. Хронический тонзиллит начинается иногда после ангины. Возникновению и развитию хронического тонзиллита часто способствуют постоянное наличие хронических очагов: кариозные зубы, хроническое воспаление в области носа и придаточных пазух носа, глотки, аллергия.

Чаще всего обострения хронического тонзиллита возникают 2—3 раза в год, однако нередко ангины бывают 5 — 6 раз в год. Пациенты отмечают частые ангины в анамнезе, характерен неприятный запах изо рта, ощущение инородного тела в горле при глотании, сухость, покалывание. Предъявляют жалобы на быструю утомляемость, вялость, субфебрильную температуру головную боль, снижение трудоспособности. При осмотре миндалин и окружающей ткани определяют валикообразные утолщения краев передних и задних дужек, отечность, гиперемию краев небных дужек, иногда сращение и спайки с миндалинами.

У взрослых с хроническим тонзиллитом в большинстве случаев миндалины небольшого размера, у детей чаще миндалины имеют большой размер. Поверхность миндалин при хроническом воспалении может быть разрыхлена, особенно у детей, но в большинстве случаев мин­далины гладкие.

Характерно наличие жидкого казеозного или в виде пробок гнойного содержимого в лакунах миндалин, имеющего неприятный запах. Среди местных признаков довольно частым является увеличение регионарных лимфатических узлов, верхнебоковых шейных. Выделяют две формы: простую и токсико-алллергическую. Простая форма хронического тонзиллита характеризуется отсутствием явлений интоксикации и аллергизации организма, связанных с хроническим процессом в небных миндалинах. При простой форме в период между ангинами хронический тонзиллит не нарушает общего состояния больного.

При токсико-аллергической форме характерно периодическое появление субфебрильной температуры, повышенная утомляемость, ухудшение работоспособности, периодические боли в суставах, в сердце, функциональные расстройства нервной, почечной и других систем. Одновременно с хроническим тонзиллитом у пациента могут быть и другие сопутствующие заболевания (ревматизм). Одновременно с хроническим тонзиллитом у больных часто возникают заболевания, которые не имеют единой этиологической основы с хроническим тонзиллитом, но связаны с ним общей реактивностью организма (гипертоническая болезнь, гипертиреоз, сахарный диабет).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)