АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И 10-ДНЕВНОГО ГОЛОДАНИЯ

Прочитайте:
  1. АЛХИМИЯ ГОЛОДАНИЯ
  2. Артист и в любое время, даже артист, практикующий искусство голодания, при
  3. ВИД в результате недостаточности питания и /или голодания
  4. Выход из голодания
  5. Выход из голодания
  6. ВЫХОД ИЗ ГОЛОДАНИЯ
  7. Выход из голодания
  8. Выход из голодания сроком от 1 до 3 дней.
  9. Выход из голодания.
  10. Выход из голодания.

 

Первые три-пять голоданий продолжительностью в три дня и больше следует проводить в комфортабельных ус­ловиях. Вы должны обеспечить себе возможность отдыхать в любое время, когда почувствуете, что шлаки поступают в кровяное русло и вызывают интоксикацию в организме. Обычно в этот период вы чувствуете себя обессиленным и должны иметь возможность прилечь. В постели надо расс­лабиться и спокойно полежать, пока жизненная сила не восстановит ваши силы и не уберет шлаки из крови. Этот период дискомфорта пройдет, как только шлаки уйдут из вашего организма.

Вход в 3-, 7- и 10-дневное голодание можно сделать по-разному.

Вариант 1. Вы с утра ничего не едите, только пьете воду. Все, что находится в вашем толстом кишечнике, со временем удалится само, через легкие и анус. Но до того, как это произойдет, оттуда будут поступать в кровь веще­ства, которые замедлят переход организма на внутрикле­точное питание и послужат интоксикацией.

Поль Брэгг сказал:

«Я не верю в слабительные или клизмы во время голодания. Не верю в какое бы то ни было насилие над природой, а использование клизм, на мой взгляд, большей частью неестественно. Это же относится и к приему любых видов слабительного. У кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические средства, и остаток пищи, который находился в кишечнике перед началом голодания, будет нейтрализован еще до окон­чания голодания. Выводящая система природы совершен­на, если не мешать ее естественной работе».

Эти слова справедливы для людей, имеющих здоровый пищеварительный тракт, опыт голодания не меньше года, на период голодания до трех суток.

Вариант 2. Утром вы принимаете слабительное, либо делаете несколько больших очистительных клизм, либо де­лаете Шанкх Пракшалану (эта процедура совмещает в себе сильные стороны слабительного и клизмы. Ее описание име­ется в книге «Целительные силы», т. 1, а также в «Учебнике по очищению организма»). В результате этого вы резко прекращаете пищевую связь и быстро переходите на внутри­клеточное питание. Возможная аутоинтоксикация через тол­стый кишечник отсутствует, и вы будете лучше себя чув­ствовать в процессе голодания.

В дальнейшем вы можете обойтись без клизм в течение 3-дневного голодания, делать их через день в течение 7- и 10-дневного. Более частое применение клизм (раз или два раза в день) нецелесообразно по той причине, что шлаки и желчь не успевают за этот период времени скопиться в толстом кишечнике и вы не получите того результата, который ожидаете. Вот в этом случае Брэгг прав. Таким образом, применение клизм во время 7- и 10-дневного голодания через день вполне оправданно, ежедневное — уто­мительно и насильно, раз в три дня — недостаточно.

Во время первого 3-дневного голодания весьма желателен постельный режим. Это позволит жизненной силе работать на детоксикацию и внутреннее очищение. Если вам хочется прогуляться на свежем воздухе или принять солнечные ванны, делайте это только в том случае, если чувствуете в себе достаточно сил. Не принимайте длительные солнечные ванны, потому что они стимулируют активность организма на аутолиз, который отбирает много энергии. Чрезмерная физическая активность в это время также утомит вас.

Не делайте ничего, что могло бы растратить вашу энер­гию! Поль Брэгг вспоминает:

«В течение многих лет я рассказывал моим ученикам, что лучшие результаты при 3—10-дневном голодании дает соблюдение постельного режима. Чем голодающий больше спит, тем лучше. Если не можете спать, то просто расслабляйтесь. Хорошо на этот период полностью от­страниться от дел. Не думайте о своих проблемах, пол­ностью освободитесь от лишних мыслей».

Комментарий: сон лучше всего способствует укреп­лению полевой формы жизни. Но в дальнейшем необходимо проводить 3- и 10-дневные голодания, как будто вы не голодаете. В течение этих трех-десяти дней жизнь идет так же, только вы не едите и утром и вечером выполняете соответствующие процедуры. Если так не поступать, то весьма трудно выбрать специальное время для регулярных голоданий раз в месяц (3-дневное) или раз в квартал (7-, 10-дневное). Из-за этого вся система голодания будет не­осуществима. Поделюсь своим опытом — голод не такая уж весомая причина, чтобы только ему посвящать 7—10 дней в квартал, а один раз в год — и более 20 суток. Это ваша жизнь, голодайте, но и живите. Делайте свои повседневные дела еще в большем объеме, чем раньше. Труд, творчество отвлекут вас от мыслей о пище, и вы сделаете за день голодания больше, чем за 2—3 дня обычного пищевого режима. Но такое возможно только тогда, когда вы пред­варительно очистили свой организм, регулярно проголодали раз в две недели по 24—42 часа около полугода и правильно питались между голоданиями.

Выход из 3-дневного голодания примерно такой, как описан для 24- и 42-часового голодания.

 

Глава 6

 

ВЫХОД ИЗ 7- И 10-ДНЕВНОГО ГОЛОДАНИЯ

 

Во время 7-дневного голодания ваш желудок и весь кишечный тракт уменьшаются, а пищеварение частично «ушло» на уровень клеток. Теперь его надо потихоньку «запустить». На седьмой день голодания, примерно в шест­надцать часов, вы можете поступить следующим образом. Взять корочку хлеба, натереть ее чесноком, тщательно про­жевать и выплюнуть. Эта процедура позволит вам очистить ротовую полость от шлаков и токсинов. Минут через 15—20 начать восстановительное питание по одному из нижеука­занных вариантов.

• Выпейте стакан (200 граммов) кислого молока. Что дает эта рекомендация? Кислый вкус энергетически сти­мулирует функцию пищеварения. Он ее «запускает» с кван­тового уровня. Кислая среда и микроорганизмы сразу соз­дают соответствующую обстановку в желудочно-кишечном тракте, что способствует правильному пищеварению, создает правильную бактериальную микрофлору и стимулирует пе­реваривающие функции организма.

В качестве дополнительного аргумента скажу о «запуске» пищеварительной системы новорожденного ребенка. Она «за­пускается» молозивом, а уже затем входит в силу и пере­варивает растительные продукты.

• Выпейте стакан свежевыжатого морковного сока. Что это дает? Цвет морковного сока, воздействуя через зрение, стимулирует переваривающие способности и этим сообщает импульс к включению пищеварительной функции. Обилие каротина укрепляюще действует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Морковный сок обладает мощ­ными фитонцидными свойствами, а за счет обилия естест­венных Сахаров быстро переваривается и используется ор­ганизмом. Дополнительно он очищает печень. Такой выход из голодания рекомендуется многими специалистами.

• Возьмите четыре-пять помидоров среднего размера, снимите с них кожицу и разрежьте. Затем положите в кипящую воду и сразу снимите с огня, остудите и съешьте. Что дает эта рекомендация? Помидоры обладают кислым вкусом и красным цветом. Оба эти фактора стимулируют пищеварительную функцию. Подобный выход из голодания советует использовать Поль Брэгг.

Ваша задача — из вышеописанных трех вариантов подоб­рать для себя наиболее приемлемый. Возможно, и надо так поступать: летом делать выход из голодания на помидорах, осенью и весной — на моркови, зимой — на кислом молоке. Можете поэкспериментировать и подобрать какой-либо дру­гой вариант.

Больше в этот день вы ничего не потребляете, кроме протиевой воды.

На утро восьмого дня приготовьте салат из тертой мор­кови и капусты, выжмите примерно половину апельсина (можно обойтись без него). После этого можно съесть густой суп из проросшего зерна. В течение дня пейте протиевую воду по желанию.

На обед можете съесть салат из тертой моркови, наре­занного сельдерея и капусты, приправленный яблочным со­ком. За салатом могут последовать два овощных блюда (вареных) — свекла, печеная тыква, морковь. К этому хо­рошо добавить хлебную лепешку из проросшей пшеницы, которая не содержит крахмала (крахмал превращается в солодовый сахар).

На утро девятого дня можно съесть любой свежий фрукт или овощ по сезону (яблоко, банан, морковь или огурец). К ним можно добавить лепешку из проросшей пшеницы, подсластив ее медом (но не более одной столовой ложки). Днем съешьте салат из тертой моркови, капусты и сель­дерея, одно горячее овощное блюдо и одну лепешку из проросшего зерна. Вечером поужинайте салатом из моркови и листьев капусты, в холодное время года — свежеотваренными или свежезапеченными овощами в теплом виде (свек­ла, тыква). Начиная с десятого дня, можно к овощам и свежевыжатым сокам добавлять кашу из цельного зерна — пшенную, гречневую, пшеничную (без масла). В течение последующих трех-четырех дней придерживайтесь такого питания, а затем можете добавлять в пищу орехи и немного топленого масла.

Между 7- и 10-дневным голоданием разница небольшая. На десятый день около шестнадцати часов сделайте выход из голодания по любому из трех вариантов, а затем следуйте предложенной схеме питания.

Запомните одно из основных правил выхода из голо­дания—не ешьте больше, чем вам хочется. Голодание от семи до десяти дней - вариант сокращенный, он как бы прерван, и вам необходимо процессы очищения в организме повернуть вспять. Требуется время, чтобы организм перешел от программы детоксикации к программе насыщения.

Напоминаю вам, что во время длительного голодания не следует распространяться о том, что вы голодаете, так как чужие отрицательные эмоции могут нарушить ваш возвышенный настрой и мысли о Божественном чуде, про­исходящем в вашем организме. Жизненная энергия избав­ляет ваш организм от всего лишнего: слизи, токсинов и других чужеродных веществ.

Например, П. Брэгг пишет:

«Голодание является для меня столь личным делом, что много лет назад в Калифорнии в горах Санта-Моники неподалеку от каньона Топанга я построил небольшую хижину. В этом добровольном изгнании я часто проводил свои голодания. Если у вас есть возможность удалиться в какое-либо уединенное место и проводить голодание на свежем воздухе и в одиночестве, вы получите прекрасные результаты».

Когда подойдет время очередного поста, вы можете сде­лать 10-дневное голодание. На следующий год, если вы будете следовать программе голодания в течение 24 или 36 часов в дни экадаши, либо раз в квартал пять-семь дней, вы сможете на Великий, Рождественский или Петров пост проголодать 14 дней. Через год — 21 день и даже более. Вот так, постепенно, вы сможете развить жизненную силу и пройти полное голодание.

Советую опять прислушаться к рекомендациям П. Брэгга: «Я не хочу ограничивать срок вашего голодания де­сятью днями. Но я не советую голодать более десяти дней, пока вы не испытаете как минимум шести 10-днев­ных голоданий с трехмесячными интервалами. С таким багажом вы сможете успешно голодать 15 дней. С помощью такого голодания вы проведете великолепную чистку ор­ганизма. Вы уже знаете, чего следует тут ожидать. А если вы затем захотите попробовать 21—30-дневное го­лодание, то вы уже будете знать, как его проводить...

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что голодание — это наука. Поэтому не принуждайте себя к длительным голо­даниям только потому, что вы ждете от этого чудес... Ваши 2436-часовые еженедельные голодания, 34-днев­ные ежемесячные голодания и 710-дневные ежеквар­тальные голодания обогатят вас таким опытом, ко­торый позволит подготовиться к более длительным срокам голодания».


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)