АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЛЯ ХОРОШЕГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Прочитайте:
  1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
  2. Болезни органов пищеварения
  3. Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы
  4. Болезни органов пищеварения: острый гастрит, энтероколит, язва желудка и 12-типерстной кишки.
  5. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  6. Влияющие на функции органов пищеварения.
  7. Вопрос №68Средства влияющие на функции пищеварения. Средства, применяемые при недостаточной секреции желез желудка. Применение препараты.
  8. Вред курения на органы пищеварения
  9. Все это накладывает заметный отпечаток на частоту возникновения и особенности клинического течения заболеваний органов пищеварения у пожилых и старых людей.
  10. ВСТАВИТЬ В УМЕНЬШЕННОм ВИДЕ ЧЕТЫРЕ ПРЕПАРАТ Органы пищеварения – желудок – аденокарцинома желудка – четыре первых

 

Большинство людей постоянно болеют или

почти болеют потому, что пытаются

пере­работать огромное количество

избыточной пи­щи, которую они поглощают.

 

После голодания можно легко и быстро наладить пра­вильное пищеварение. Возьмите себе за правило не есть после 16 часов. Если вы этому последуете, то у вас будет хороший сон. Утром вы будете чувствовать себя отдох­нувшим. У вас естественно будет происходить самоочищение организма и нормализуется жировая прослойка.

Завтрак делайте с 9 до 10 утра (можно и раньше). Ешьте салат из свежих овощей на основе моркови, капусты и зелени (зимой тушеные овощи). Вторым блюдом у вас будет хлеб из проросшего зерна с медом или морской ка­пустой или цельная каша с небольшим количеством масла. Вместе с капустой, морковью и зеленью они будут хорошим стимулятором для работы пищеварительного тракта, вы­ращивания правильной микрофлоры, восстановления за счет обратных связей работы эндокринной системы организма.

Прежде всего съедайте салат. Это приведет к тому, что активизируется целый ряд процессов, которые лежат в основе нормальной работы организма. Например, стимулируется выделение пищеварительных соков, ведь сырые овощи богаты натуральными стимуляторами. После нескольких лет такого питания вы почувствуете, что ваш организм не воспринимает иного начала еды. В результате вы сможете довести свое потребление свежих овощей и фруктов до 60% рациона. Свежие овощи, фрукты и соки на их основе — это пища, богатая жизненными силами. Их ткани богаты энергией, поддержива­ющей структуру тканей организма, упругость кожи.

Идеальная диета на 50% состоит из сырых фруктов и овощей. Клетчатка и пектин, содержащиеся в большинстве продуктов растительного происхождения, называются «бал­ластными веществами», так как они не усваиваются ор­ганизмом. Эти вещества необходимы, они выполняют важ­ную роль в процессе пищеварения: настраивают кишечную гормональную систему, а через нее весь организм; являясь регуляторами двигательной функции кишечника, создают благоприятную микрофлору в желудочно-кишечном тракте, которая частично используется организмом в качестве пол­ноценного живого белка.

На белковую пищу приходятся 10%. Белок может быть в виде мяса, рыбы, яиц, натурального сыра или в раститель­ном виде, например, в орехах и семечках. Пивные дрожжи, хлеб и суп из проросшей пшеницы также являются важной частью белкового питания. Особенно незаменимы они как поставщики витаминов группы В, Е и D. Оставшиеся про­центы делятся на три части. Одна треть (30%) —это на­туральный крахмал, получаемый из каш и бобовых. Другая треть (не менее 5%) —натуральные сахара, содержащиеся в сухофруктах, меде, свежевыжатых соках. Последняя треть (не более 5%) состоит из натуральных жиров, таких как подсолнечное, кукурузное, оливковое масло, натурального сала, сливочного и топленого масла.

Людям, склонным к ожирению, следует избегать сахара, хлеба, крупяных изделий, или же есть их в минимальных количествах, причем каши должны быть свежесваренными. Тщательно пережевывать пищу — совершенно необходимо. При быстрой еде человек поглощает каши в три—пять раз больше, чем нужно. Это и приводит к ожирению. Если же употребить небольшое ее количество, разжевывая до состо­яния молока, то при этом исчезают запоры, улучшается перистальтика кишечника (в момент жевания перистальтика ускоряется в четыре раза), устраняются застойные явления в желудочно-кишечном тракте.

Восстановительный период продолжается столько же, сколько длилось голодание. Постарайтесь хотя бы в этом периоде питаться правильно.

Распорядок дня в период восстановления остается при­мерно тем же (прогулки, физиотерапевтические процеду­ры, трудотерапия, активный отдых), но худощавым людям можно добавить специальные процедуры — масляный мас­саж всего тела (особенно поясницы), горячие ванны, лю­дям с избыточным весом — сауну, массаж тела упаренной уриной, людям с конституцией «Желчи» — плавание в теплой воде.

Следуя такой разумной программе голодания, вы будете наполняться жизненной силой, и голодание станет необ­ходимой частью вашей жизни. День за днем, наблюдая чудо обновления, происходящее в вашем сознании и организме, вы будете наслаждаться тем, что пришли к правильной жизни, которая с каждым днем делает вас все более совер­шенным и здоровым.

Дополнительные рекомендации при проведении 20— 30-суточного голодания и последующего выхода из него:

• Дыхательная гимнастика с элементом задержки ды­хания по К. П. Бутейко или применять мою методику особого дыхания очищающего полевую форму человека и накачивающего организм энергией.

• Общий или сегментарный массаж с использованием упаренной урины, а также компрессы из нее же.

• Волевые настрои, аутогенная тренировка.

• Имеющим опыт в голодании можно применять за­каливающие процедуры типа контрастного душа, использо­вать бег трусцой.

• Людям с начальным низким весом в период восста­новительного питания дополнительно к сокам и овощам добавляются напитки, приготовленные из пивных дрожжей по следующему рецепту: 0,5 стакана пивных дрожжей, 0,5 стакана воды, две столовые ложки сахара. Все это смешать и поставить в теплое место на 30—40 минут. Как только появится пенка, можно выпивать жидкости сразу целый стакан. С первого дня пищевого режима можно помимо соков добавлять два стакана таким образом приготовленного дрожжевого напитка. Тот же самый эффект будут давать хлеб и суп из проросшего зерна.

• За счет задержки выхода камней из желчного пузыря и протоков при голодании может возникнуть желтуха. Для ее устранения и вывода камней необходимо лечь и в течение часа прикладывать грелку к правому боку, пить побольше урины. Ведь большая доза урины (особенно жгучего, резко горького вкуса) вызывает прослабление, в результате ко­торого очищаются печень и желчный пузырь. Кроме этого, рекомендуется делать упражнение йогов «Уддиана-бандха» (полностью выдохнуть воздух, наклонить туловище, руками упереться в колени и несколько раз подряд максимально втянуть живот). Г. А. Войтович брал больных для прове­дения голодания в период механической желтухи, обуслов­ленной желчнокаменной болезнью, и все проходило нор­мально.

• При выраженном опущении внутренних органов II—III степеней, в том числе при нефроптозе (опущение почек) необходимо в период голодания носить специальный бандаж. Ведь первыми худеют внутренности живота. В животе (осо­бенно в положении лежа) образуется впадина. Жировая подпорка органов уменьшается и исчезает. Внутренние орга­ны теперь держатся в основном на своих связках. А если связки слабы, то органы «падают», а сами связки болят. Если голодающий пренебрегает или не знает, что надо носить бандаж, состояние почек может ухудшиться.

• У некоторых людей во время выхода из голодания каловые массы делаются твердыми, шарикообразными и ранят во время опорожнения задний проход. У других людей не происходит полного опорожнения толстого кишечника из-за того, что он медленно восстанавливается (ситуация, как после операции аппендицита — хочется сходить в туалет, а кишечник слабо работает, и сильно натужиться не мо­жешь). В этих случаях необходимо несколько дней подряд (2—4) перед опорожнением поделать молочно-масляные микроклизмы (20—30 граммами сливочного или топленого масла, растопленными в 100 граммах теплого молока; с помощью резиновой груши эта эмульсия вводится в анус). Этим вы устраните сухость из области прямой кишки, ко­торая появляется в результате перевозбуждения жизненного принципа «Ветра». Я не сомневаюсь в том, что вы высоко оцените эту практическую подсказку, которая, к тому же, нормализует нормальную рН и микрофлору в толстом ки­шечнике.

 

Глава 9

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)