АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отдельные представители дисахаридов

Прочитайте:
  1. В. Отдельные случаи лечения
  2. Важнейшие представители
  3. Важнейшие представители
  4. Важнейшие представители
  5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ
  6. Диагностика нарушения переваривания дисахаридов
  7. Другие представители галлюциногенов
  8. Запах орхидей или Dark Dreamer , Автор: Малика Тимеркиева, Жанр: Современные любовные романы, Первая книга серии Мечтатели (можно читать как отдельные произведения)
  9. Особенности профилактики дизентерии и других кишечных инфекций в отдельные периоды боевой подготовки и деятельности войск
  10. ОТДЕЛЬНЫЕ БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ. БИОЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ, УМИРАНИЯ, РЕАНИМАЦИИ И СМЕРТИ. БИОЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ И СУИЦИДА.

Мальтоза, солодовый сахар. Дисахарид получается из крахмала при действии солода, содержащего фермент b-амилазу. Солод (от лат. maltum) – это проросшие, а затем высушенные и измельченные зерна хлебных злаков.

В мальтозе остатки двух молекул a-D-глюкопиранозы связаны между собой a-1,4-гликозидной связью. Следует отметить, что аномерный атом со свободной полуацетальной гидроксильной группой может иметь как a- (a- мальтоза), так и b-конфигурацию (b-мальтоза).

Мальтоза кристаллизуется из водных растворов в виде моногидрата, не имеющего резко выраженной точки плавления. Водные растворы мальтозы (она очень хорошо растворима в воде) мутаротируют, т.к. за счет окси-оксо-таутомерии циклическая a-форма превращается сначала в полуциклическую (оксо-форму), а затем в другие таутомеры мальтозы, содержащие ее b- модификацию или a- и b-глюкофуранозные циклы. Удельное вращение после завершения мутаротации [a]D = +136°.

Под действием фермента a-глюкозидазы (мальтазы) солодовый сахар гидролизуется с образованием двух молекул глюкозы. Мальтоза образуется в растительных и животных организмах как промежуточный продукт при гидролизе крахмала. Например, она образуется под влиянием ферментов пищеварительного тракта, а также во многих технологических операциях бродильной промышленности – в спиртовом производстве, пивоварении и т.д.

Схемы мутаротации мальтозы:

Сладость солодового сахара составляет приблизительно 0,6 сладости тростникового сахара. Однако в некоторых странах мальтозу производят для замены тростникового сахара. При осторожном окислении мальтозы ее альдегидная форма образует мальтобионовую кислоту:

 

Целлобиоза получается в качестве промежуточного продукта при неполном гидролизе полисахарида целлюлозы. Целлобиоза, как и мальтоза, построена из двух остатков глюкозы, но соединенных между собой уже b-1,4- гликозидной связью. Целлобиоза расщепляется ферментом b-глюкозидазой, который в человеческом организме отсутствует. Поэтому целлобиоза и соответствующий полисахарид целлюлоза не могут перерабатываться и служить источником питания для человека.

В свободном состоянии целлобиоза содержится в соке (патоке) некоторых деревьев, она обладает всеми свойствами восстанавливающих дисахаридов, растворы ее мутаротируют.

Конфигурационное различие между мальтозой и целлобиозой влечет за собой и конформационное отличие: a-гликозидная связь в мальтозе расположена аксиально, а b-гликозидная связь в целлобиозе – экваториально.

 

Конформационное состояние дисахаридов служит первопричиной линейного строения целлюлозы, в состав которой входит целлобиоза и клубкообразного строения амилозы (крахмал), построенной из мальтозных единиц.

Лактоза (молочный сахар) содержится в молоке (4-5%) и получается в сыроваренной промышленности из молочной сыворотки после отделения творога. Сбраживается лишь особыми лактозными дрожжами, содержащимися в кефире и кумысе. Лактоза построена из остатков b-D-галактопиранозы и a- D-глюкопиранозы, соединенных между собой b-1,4-гликозидной связью. Лактоза является восстанавливающим дисахаридом, причем свободный полуацетальный гидроксил принадлежит остатку глюкозы, а кислородный мостик связывает первый углеродный атом остатка галактозы с четвертым атомом углерода остатка глюкозы. Лактоза гидролизуется под действием фермента b-галактозидазы (лактазы):

 

Лактоза отличается от других сахаров отсутствием гигроскопичности- она не отсыревает. Молочный сахар применяется как фармацевтический препарат и как питательное средство для грудных детей. Водные растворы лактозы мутаротируют, лактоза имеет в 4-5 раз менее сладкий вкус, чем сахароза.

Содержание лактозы в женском молоке достигает 8%. Из женского молока выделено более 10 олигосахаридов, структурным фрагментом которых служит лактоза. Эти олигосахариды имеют большое значение для формирования кишечной флоры новорожденных, некоторые из них подавляют рост болезнетворных кишечных бактерий.

Мелибиоза входит в состав трисахарида рафинозы (мелитриозы), в свободном виде содержится в соке некоторых растений. Под действием фермента сахаразы от рафинозы отщепляется фруктоза и остается мелибиоза. Мелибиоза состоит из остатков a-D-галактопиранозы и a-D-глюкопиранозы, соединенных между собой a-1,6-гликозидной связью. Мелибиоза гидролизуется под действием фермента a-галактозидазы, содержащей в эмульсине (ферментный препарат, получаемый из миндаля):

 

Мелибиоза является восстанавливающим дисахаридом, содержит свободный полуацетальный гидроксил, водные растворы ее мутаротируют.

Генциобиоза – дисахарид, входящий в состав многих гликозидов (амигдалин, кроцин), а также образуется при гидролизе трисахарида генцианозы под действием фермента инвертазы (сахаразы) или разбавленной серной кислоты. Генциобиоза построена из молекулы b-D-глюкопиранозы, и молекулы a-D-глюкопиранозы, соединенных между собой b-1,6-гликозидной связью; гидролизуется под действием фермента b-глюкозидазы:

 

Генциобиоза является восстанавливающим дисахаридом, содержит свободный полуацетальный гидроксил, восстанавливает фелингову жидкость, водные растворы ее мутаротируют.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)