АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционный эндокардит

Прочитайте:
  1. Антибактериальная терапия инфекционного эндокардита
  2. Антибактериальная терапия инфекционного эндокардита
  3. В скудной мокроте вязкой консистенции у больного К., 45 лет, встречаются прожилки буроватого цвета. Известно, что больной перенес ревматический эндокардит.
  4. Инфекционный бронхит кур
  5. ИНФЕКЦИОННЫЙ ГЕПАТИТ (HEPATITIS INFECTIOSA)
  6. Инфекционный гепатит плотоядных
  7. ИНФЕКЦИОННЫЙ И ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.
  8. Инфекционный контроль в медицинских учреждениях
  9. Инфекционный контроль в медицинских учреждениях
  10. Инфекционный ларинготрахеит

Инфекционный эндокардит. Болезни перикарда.

Определение. Инфекционный эндокардит (ИЭ) – тяжелое инфекционное, системное заболевание чаще бактериальной природы с первоначальным поражением клапанов сердца и пристеночного эндокарда, которое сопровождается бактериемией, деструкцией клапанов, эмболическим, тромбогеморрагическим, иммунокомплексным поражением внутренних органов, и без лечения приводит к смерти.

 

Актуальность. ИЭ является постоянно развивающейся болезнью – его клиническая картина, лечение, исходы меняются вследствие эволюции микробно – макроорганизменного континуума. Несмотря на значительный прогресс в познании болезни, внедрения современных антимикробных средств и даже методов инвазивной хирургии ИЭ, в целом, результаты лечения ИЭ являются пока неутешительными. Госпитальная летальность как у взрослых, так и у детей, остается высокой (30-40% при высокой степени активности болезни и резистентности к антибиотикам). Частота формирования приобретенных пороков сердца у лиц, перенесших ИЭ, по данным терапевтов и педиатров, чрезвычайно высока и составляет 65-80%. Кроме того, следует учитывать, что болезнь склонна к рецидивам, а сформировавшиеся при ИЭ пороки в большинстве случаев требуют протезирования.

Классификация. Для решения лечебно-тактических вопросов в настоящее время в России используется классификация ИЭ, которая учитывает этиологическую сущность болезни, отражает течение, стадии болезни, исходы, а также многогранность клинико-морфологических проявлений болезни.

ИЭ различают по форме на первичный и вторичный (первичный, возникает на неизменённых клапанах сердца; вторичный, развивается на предшествующей патологии клапанов и крупных сосудов).

В зависимости от его течения ИЭ может быть острым и подострым. Острые и подострые формы различаются не только по длительности течения (острый - длительностью до 2 месяцев, подострый - более 2 месяцев), но и по этиологии, патогенезу, клинической симптоматике, патогистологической картине и параметрам летальности.

Острый (септический) ИЭ - воспалительное поражение эндокарда, вызванное высоковирулентными микроорганизмами, протекающее с выраженными инфекционно-токсическими (септическими) проявлениями, частым формированием гнойных метастазов в различные органы и ткани, преимущественно без иммунных проявлений, которые не успевают развиться из-за скоротечности болезни.

Подострый ИЭ - обусловлен наличием внутрисердечного инфекционного очага, который вызывает рецидивирующую септицемию, эмболии, нарастающие изменения в иммунной системе, приводящие к развитию нефрита, васкулита, синовита, полисерозита. Этот вариант заболевания возникает при маловирулентном возбудителе (энтерококке, эпидермальном стафилококке, гемофилюсе), определённых соотношениях патогенности возбудителя и реактивности организма, а также при недостаточно эффективной антибактериальной терапии.

Затяжной (более 6 месяцев) ИЭ является этиологическим вариантом подострого эндокардита. Его вызывают зеленящий стрептококк или близкие к нему штаммы стрептококка. Характеризуется пролонгированным течением, отсутствием гнойных метастазов, преобладанием иммунопатологических проявлений, обусловленных поражением ЦИК.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)