АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к освещению

Прочитайте:
  1. I. Требования и этические нормы
  2. I.ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ
  3. II. Требования к знаниям, умениям (в соответствии с ГОС).
  4. VII. Требования к кадровому обеспечению организации
  5. VIII. Требования к конкурсным работам.
  6. Агальними требованиями к лицам, которые назначаются на должность следователей, е гражданство Украины и наличие необходимых деловых и моральных качеств.
  7. Антисептика, основные группы химических антисептических препаратов: требования предъявляемые к антисептикам.
  8. Вакцины, определение. Классификация. Требования, предъявляемые к вакцинным препаратам.
  9. Внешние требования
  10. Гигиенически требования предъявляемые к качеству воды.

Одним из важнейших условий планировки жилищ является хорошее естественное освещение (инсоляция).

Естественная освещенность в помещение зависит от следующих факторов:

· светового климата местности;

· от ориентации окон по сторонам света (жилые комнаты на юг, юго-восток, вспомогательные на север);

· от размеров и расположения окон (чем ближе верхний край окна к потолку, тем больше освещенность);

· от характера окраски стен и потолка;

· от расстояния здания от затемняющих объектов;

· от ухода за окнами (грязные стекла снижают освещенность на 25-50%, грязные занавески на 18-40%, замерзшие стекла до 80%);

С увеличением роли вечернего и ночного труда, возрастает значение искусственного освящения. В качестве источников света в настоящее время используют лампы накаливания и люминесцентные лампы.

В лампах накаливания тепловая энергия превращается в световую (низкий КПД), но в спектре преобладают желтые лучи, которые благоприятны для работы глаз, поэтому эти лампы широко распространены.

Люминесцентная лампа представляет собой трубку из обычного стекла, заполненную парами ртути и аргона, который начинают светиться под воздействием электрического тока.

Люминесцентные лампы изготавливают трех типов:

Ø Лампы дневного света (ЛД) незаменима в помещениях, где требуется правильное цветоразличие (рисовальные классы, магазины тканей). В спектре света преобладают голубые лучи, из-за чего цвет лица ухудшается. Поэтому ЛД не рекомендуется применять в больницах, школьных классах, на производстве;

Ø Лампы белого света (ЛБ) богаче желтыми лучами, которые благоприятны для работы глаз, поэтому лампы широко применяются;

Ø Лампы теплого белого цвета (ЛТБ) - в спектре преобладают желтые и розовые лучи, что снижает работоспособность глаз, но оживляет цвет лица. Эти лампы применяют для освещения вокзалов, вестибюлей кинотеатров, помещений метро и т.д.

Люминесцентные лампы в 3-4 раза экономичнее, чем лампы накаливания, поэтому санитарные правила предусматривают большие нормы освещенности.

Для общего освещения жилых помещений используют:

ü лампы накаливания не менее 75лК;

ü люминесцентные лампы не менее 100лК.

На рабочих местах для чтения и письма соответственно:

ü лампы накаливания не менее 150лК;

ü люминесцентные лампы не менее 300лК.

Для защиты глаз от вредного ослепляющего действия прямых лучей света, исходящих от ламп, применяют осветительную арматуру (светильники), которую подвешивают на такой высоте, чтобы они находились вне поля зрения человека.

Осветительная арматура (светильники) бывают 3-х типов:

v Светильники прямого света - 90% светового потока направленно вниз, создается пределами. Эти светильники применяют для освещения вспомогательных помещений и санитарных узлов;

v Светильники отраженного света - 90% светового потока направляют вверх; свет отражаемый потолком и стенами, падает на освещенную поверхность. Дают мягкий, рассеянный свет, без теней, но малоэкономичны, т.к. 50% света теряется. В жилых помещениях применяется редко;

v Светильники рассеянного света - световой поток равномерно рассеивается во все стороны. Применяют для освещения жилищ, классов, больничных палат.

Если требуется высокая освещенность на рабочем месте, то используют комбинированное освещение (потолочное общее освещение с местным освещением на рабочем месте). Ограничивается одним местным освещением нельзя, т.к. при переводе глаз от ярко освещенных к темным предметам нарушается зрение.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1958 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)