АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый герпетический стоматит

Прочитайте:
  1. I. острый (2-3 суток)
  2. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  3. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  4. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  5. А. Острый серозный периодонтит
  6. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  7. Б. Острый гнойный периодонтит
  8. БЕРЕМЕННОСТЬ И ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ(ОП).
  9. Болезни органов дыхания: острый бронхит, острая пневмония, бронхиальная астма.
  10. Болезни органов пищеварения: острый гастрит, энтероколит, язва желудка и 12-типерстной кишки.

Этиология и патогенез. Возбудитель заболевания – ДНК-содержащий вирус простого герпеса – ВПГ (Herpes simplex virus) тип 1(верхний) или 2(нижний), который принадлежит к семейству герпесвирусов. Пути передачи: контактный (соски, игрушки и др.), контактно-бытовой, воздушно-капельный, вертикальный (генитальный герпес у матери, при контакте с родовыми путями, трансплацентарно, при проникновении вируса в полость матки через цервикальный канал – восходящий путь). Возможны также трансфузионный и парентеральный пути. Начальное размножение (репликация) вируса происходит в месте инвазии (у детей чаще в эпителииСОПР), в зависимости от способа передачи. Затем вирусные частицы перемещаются по нервным стволам в клетки нервных ганглиев (узлов тройничного нерва, крестцовых нервных узлов и др.), переходя в латентное состояние. Проникновение ВПГ в ганглии может осуществляться гематогенным или неврогенным путями.

При прогрессировании заболевания после инвазии ВПГ проникает в регионарные л/узлы, где происходит его дальнейшаярепликация, а когда его кол-во возрастает, вирус попадает в кровь – первичная вирусемия. В результате вирус разносится в паренхиматозные органы, где происходит последующее его размножение, проникновение в кровоток – вторичная вирусемия. Из кровеносного русла вирус опять попадает в СОПР, где и вызывает развитие элементов поражения.

При нормальной функции иммунной системы после инвазии ВПГ создается долговременный иммунитет, препятствующий активации и размножению вируса, развитию заболевания.

ОГС чаще возникает у детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет, что связано с исчезновением в указанный период материнских антител к ВПГ, возрастной несформированностью местного иммунитета СОПР и частыми нарушениями ее целостности вследствие прорезывания зубов.

Кроме того, возникновению острой, а затем рецидивирующей герпетической инфекции способствуют дефекты специфического противогерпетического иммунитета. Это дефицит противогерпетических иммуноглобулинов (IgM и IgG), интерферонов, Т-лимфоцитов. Толчком к развитию заболевания служат обстоятельства, ослабляющие общую резистентность организма (переохлаждения, переутомления, гиповитаминозы и др.).

Клиника. В клиническом течении заболевания выделяют 5 периодов:

  • инкубационный (скрытый) длится в среднем 2-17 дней;
  • продромальный;
  • разгара заболевания: катаральный и период высыпаний;
  • угасания клинических проявлений;
  • выздоровления.

Продромальный период ОГС напоминает острые респиаторно-вирусные инфекции: возникают признаки интоксикации (вялость, сонливость, раздражительность, ребенок капризный, нарушения сна, аппетита, возможны тошнота, рвота, головная боль, миалгия, арталгия). Следует особо подчеркнуть, что в данном периоде ОГС выявляются регионарный (часто подчелюстной) лимфаденит, а в полости рта – острый катаральный гингивит, которые являются важными диагностическими симптомами.

Период разгара заболевания начинается с усиления интоксикации, повышения t тела, на фоне острого катарального воспаления на СОПР появляются характерные первичные и вторичные элементы высыпаний – пузырьки, которые затем превращаются в эрозии, а на красной кайме губ – в корочки. Элементы поражения на СОПР характеризуются при ОГС некоторыми особенностями: они мелкие – ок. 2-3 мм в диаметре, эрозии покрыты фибринозным налетом (афты), сгруппированы (т.н. фокусное расположение), выражена болезненность.

Т.о. в периодразгара определяется характерная триада симптомов:

  1. регионарный лимфаденит;
  2. острый катаральный (в тяжелых случаях – язвенно-некротический) гингивит;
  3. характерные элементы высыпаний на СОПР и коже (пузырьки, эрозии, корочки).

 

Выделяют 3 степени тяжести ОГС, для чего используют следующие диагностические критерии:

    • Количество элементов высыпаний: легкая – 5-6; средней тяжести – 10-15; тяжелая степень – 15-20 или более.
    • По кол-ву рецидивов новых высыпаний: легкая – однократно; среднетяжеля – 2-3 рецидива; тяжелая – более 3 рецидивов.
    • По степени выраженности гингивита: легкая – ограниченный катаральный в области 2-3 зубов; средней тяжести – диффузный катаральный возможно с участками изъязвлений; тяжелая – язвенно-некротический гингивит с упорным течением, трудно поддающийся терапии.
    • По степени выраженности регионарного лимфаденита: легкая – выражен мало, проявляется в катаральный период, проходит быстро; среднетяжелая – появляется в продромальном периоде, удерживается весь период или еще 4-5 дней; тяжелая – также в продромальном периоде, вовлекаются кроме подчелюстных верхние шейные и возможно по перед. краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Удерживается спустя 6-7 дней после выздоровления.
    • Локализация элементов на СОПР: легкая – преимущественно передние отделы; среднетяжелая – средние и тяжелая – задние отделы СОПР.
    • Выраженность симптомов общей интоксикации: легкая – незначительная, t-реакция в пределах субфебрильных цифр (37,2-37,9ºС); средней тяжести – интоксикация нарастает, t-тела в пределах фебрильной (38-39 ºС); тяжелая – значительная интоксикация, t-реакция выше 39 ºС.
    • Длительность заболевания: легкая – 5-7 дней; среднетяжелая – 7-12 дней; тяжелая – 12 и более дней.

 

В клинической картине ОГС при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания возможно явление ложного полиморфизма – наличие элементов высыпаний на различных стадиях развития при повторных рецидивах (подсыпаниях).

В тяжелых случаях в патологический процесс может вовлекаться конъюнктива, роговица, другие участки кожи. Учитывая нейротропность ВПГ, существует риск генерализации процесса в форме энцефалита, менингита, менингоэнцефалита и др.

 

Т.о. клиническая диагностика ОГС базируется на данных анамнеза (наличие контакта с ребенком, болеющим ОГС, случаи заболевания в детском коллективе и др.), определении основных клинических симптомов (см. триаду симптомов).

Лабораторная диагностика включает:

· Вирусологические методы – выделение вируса из содержимого пузырьков или биологических жидкостей.

· Иммунохимические – ДНК-полимеразный или ПЦР (выделение вирусной ДНК из содержимого пузырьков и клеточного материала с поверхности эрозий; иммуноферментный анализ или ИФА (определение специфических антител IgM и IgG к ВПГ).

· Цитологический метод – определяются гигантские, многоядерные (2 и более ядер) клетки эпителия округлой формы с голубой цитоплазмой, что свидетельствует о вирусной этиологии заболевания.

· Серологические методы – р-ция связывания комплемента (РСК), агглютинации (РА), непрямой гемагглютинации (РНГА) и др. могут помочь определить диагностические титры антител IgM и IgG при ОГС или 4-х кратное их увеличение при рецидивах герпетической инфекции.

 

При атипичном течении ОГС подчас приходится расширить лабораторную диагностику и провести обследование на наличие других вероятных форм герпетической инфекции – Эпштейна-Барр, цитомегалии.

Дифференциальную диагностику ОГС проводят в первую очередь с аллергическими заболеваниями СОПР (МЭЭ, синдром Стивенса-Джонсона и др.), для которых характерен аллергологический анамнез, наличие пищевой, лекарственной или микробной сенсибилизации. Возникают чаще в старшем возрасте, после 3-4 лет. В клинической картине этих заболеваний имеет место истинный или первичный полиморфизм элементов поражения на СОПР: пузырно-эрозивные, афтозные, язвенно-некротические; папулы и кокарды на коже конечностей; геморрагические корки на губах. Лимфаденит и гингивит не являются характерными симптомами для этой группы и могут появляться вторично.

Острый псевдомембранозный кандидоз (молочницу) наблюдают у новорожденных и детей первых месяцев жизни на фоне дисбактериоза, диспепсии, после длительного применения антибиотиков, стероидных препаратов. Отличительной клинической особенностью является наличие характерного белесоватого налета в виде свернувшегося молока на СОПР.

Язвенно-некротическии гингиво-стоматит Венсана клинически отличает от ОГС отсутствие характерных пузырьково-эрозивных элементов на СОПР и коже приротовой области.

Рецидивирующий герпетический стоматит

 

До 12% людей страдают от рецидивирующих герпесвирусных заболеваний. Вероятность рецидива в последние десятилетия существенно возросла.

Факторы риска рецидивирования:

- вирусоносительство;

- переохлаждение;

- перенесенные острые инфекционные заболевания (в т.ч. ОГС);

- общесоматическая патология;

- длительная антибиотикотерапия, стероидные препараты, цитостатики;

- травмы, ожоги, операции, анестезии;

- иммунодефицитные состояния (первичные и вторичные);

 

Клиника. Основной клинической особенностью является рецидивирование, которое начинается после перенесенного ОГС, иногда менее чем через год.

Клиническими критериями для определения степени тяжести рецидивирующего герпетического стоматита являются частота рецидивов и степень нарушения общего состояния:

  • Легкая – редкие рецидивы, 1-2 раза в течение 3 лет и реже. Общее состояние страдает незначительно, элементы поражения единичные на СОПР, коже и красной кайме губ.
  • Среднетяжелая – 1-2 рецидива в год, большее кол-во высыпаний, степень интоксикации и t-реакция выше,
  • Тяжелая – 3-4 рецидива в год, элементы поражения могут сливаться (больше площадь поражения), выраженная интоксикация и t-реакция;
  • Перманентная форма – почти постоянно присутствуют элементы высыпаний на СОПР на разных стадиях развития (ложный полиморфизм). Встречается реже, у пациентов с тяжелой общесоматической патологией, может быть маркером иммунодефицитных состояний (в т.ч. и СПИДа).

Клиническая характеристика элементов высыпаний – такая же что и при ОГС. Диагностическое значение имеет наличие сгруппированных пузырьков с серозным содержимым на коже вокруг рта в период рецидива.

В лабораторной диагностике рецидивирующего герпетического стоматита могут быть использованы те же методы, что для ОГС.

Дифференциальную диагностику следует проводить с ХРАС. Для анамнеза при ХРАС характерно наличие соматических заболеваний (хронические заб-я ж.к.т., отит, гайморит, тонзиллит и др.), пищевой, медикаментозной или микробной аллергии, состояние дисбактериоза. В анамнезе при РГС – ОГС. Клинически основной элемент высыпаний при ХРАС – афта, крупнее в размере (ок. 0,5-1 см), возвышается над поверхностью СО, «кратерообразная», не поражается кожа приротовой области.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1291 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)