АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предмет и теоретические основы нооэтики

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. A. Предмет технической инвентаризации
  3. III. Предмет Висновку
  4. Анатомические основы остеопатии
  5. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  6. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  7. Билет 1. Объект и предмет теории коммуникации
  8. Билет 26. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  9. Биохимические основы развития аллергических реакций.
  10. В отличие от основ для мазей основы для суппозиториев должны

В конце ХІХ века академик В. И. Вернадский заявил о наступлении новой эпохи в эволюции живого вещества, собственно жизни на Земле — эпохи регулирования ее человеческим разумом: «Мы подходим к великому повороту в жизни человечества, с которым мы не можем сравнить все им раньше пережитое. Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет… Сумеет ли человек воспользоваться той силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Дорос ли он до умения использовать эту силу, которую неизбежно должна дать ему наука?». Академик В. И. Вернадский сформулировал понятие «Ноосфера» в контексте развиваемого им учения о биосфере, гуманистической идеологии и роли научной мысли как планетарного явления.

По убеждению В. И. Вернадского, «под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние — ноосферу». Понятие ноосфера (от греч. noos — разум) стало ключевым в учении Вернадского. Что же такое ноосфера? «Ноосфера — это биосфера, переработанная научной мыслью»; она включает в себя поток информации, знаний и теорий. Это новая специфическая «оболочка» Земли, оказывающая на биосферу все большее преобразующее воздействие. В ноосфере преобладает духовное начало, которое материализуется в усовершенствованной природе, машинах, орудиях, творениях искусства. Однако человек, создавший мощную науку и технику, оказался в то же время способен к хищническому отношению к природе, которое чревато экологической катастрофой, вплоть до самоуничтожения себя как вида. Гибель человечества означает и падение, гибель всей космической эволюции, породившей жизнь и человеческое сознание. Поэтому В. И. Вернадский отстаивал необходимость формирования «сознания нравственной ответственности ученых за использование научных открытий и научной работы для разрушительной, противоречащей идее ноосферы, цели».

Как и Вернадский, современные ученые рассматривают ноосферу как новую, высшую ступень эволюции биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человечества. Познавая законы природы и совершенствуя технику, человечество постепенно начинает оказывать существенное воздействие на ход природных процессов. Ноосфера, которая сформировалась на планете Земля, приобрела тенденцию к постоянному расширению, превращаясь уже в особый структурный элемент космоса.

В ХХ столетии человечество столкнулось с катастрофическими последствиями научно-технического прогресса — глобальным экологическим кризисом. Это принципиально новый феномен, который поставил под угрозу вопрос физического выживания, продолжения человеческого рода и развития всей цивилизации. Глобальный экологический кризис представляет собой критическую фазу отношений и противоречий между обществом и природой, обусловленных гигантским ростом потребления естественных ресурсов, изменением ландшафтов, созданием новой антропогенной среды и нарушением динамического равновесия в биосфере на различных уровнях ее организации. Стало очевидным, что решение проблемы глобального экологического кризиса связано с решением вопроса совмещения на этической основе целей экономического развития с поддержанием экологического равновесия и ресурсной устойчивости. Медицинскими последствиями глобального экологического кризиса стали новая экологическая патология и новые экологические нозоформы. Возникли философские и мировоззренческие проблемы взаимодействия человека и природы. Психосоциальные аспекты глобального экологического кризиса, существующие на фоне идеологической несостоятельности общества, потребовали психологической и философской поддержки человечества.

Одесская медико-философская школа обосновала начало нового этапа исторического развития медицинской этики, которая стала называться «Нооэтика ». Предпосылками к становлению новой науки стало понимание разрушения человечеством контрольных механизмов биосферы. Преобразуя природу и окружающую среду, человек последствиями интеллектуального труда изменил условия жизни на планете, создал свою ноосферу, которая, в отличие от биосферы, не имеет собственных контрольных механизмов.

К сожалению, в новой реальности прежние биоэтические принципы, методы и теории не являются достаточно адекватными и эффективными. В условиях реализованной ноосферы взаимодействие индивидуума или человечества в целом с объектами живой и неживой природы в большей мере происходит не только прямым, но и непрямым путем через модифицированную биосферу.

Если деятельность человека в ноосфере не начнет регулироваться новыми этическими принципами, то последствия современного ноосферного кризиса могут иметь глобальный и катастрофический характер. Для сохранения всего живого, для всей природы и экосистемы в целом новая этика должна стать Нооэтикой, то есть правилами поведения в ноосфере, которые бы максимально способствовали глобальным интересам всех составляющих ноосферы: планеты Земля, человечества и трансформированной им биосферы. Нооэтика предназначена стать одним из многочисленных контрольных механизмов ноосферы, которые должны обеспечить ее стабильное существование и развитие. Создание нооэтики можно рассматривать как стратегию развития этики и обеспечение выживания человечества на современном этапе его существования. Нооэтика как высшая ступень развития биоэтики должна органично войти в этику как раздел философии, стать ее неотъемлемой и очень важной частью. Нооэтика будет способствовать дальнейшему развитию медицины и медико-биологической науки, что позволяет обоснованно назвать современный этап развития медицинской этики «нооэтическим».

Основное требование нооэтики заключается в том, чтобы гуманистические цели всегда преобладали над научно-исследовательскими, коммерческими, необдуманно потребительскими. Следует отметить, что инструментом нооэтики должны стать не ограничительные мероприятия, а формирование нового отношения к природе, чувства персональной и социальной ответственности за состояние био- и ноосферы с тем, чтобы гуманное отношение к природе приобретало такое же моральное значение, как и отношение человека к человеку.

Внедрение нооэтики позволит модифицировать деятельность человека с учетом приоритетов Ноосферы, Биосферы, а в конце концов, и конкретной личности. Основными постулатами нооэтики являются ориентация на полноту жизненного процесса с органическим соединением понимания прошлого, настоящего и будущего, контактом и единением с природой и социальной гармонией. Следование этим постулатам является необходимой предпосылкой сохранения и утверждения жизни на Земле.

Нооэтическая концепция позволяет по-новому оценить такие вызовы XXI столетия, как достижения информатики, медицинской генетики, биобезопасность и биотерроризм, нанотехнологии и робототехника. Согласно мнению большинства ученых, развитие цивилизации в ХХІ веке будут определять именно эти технологии.

Одним из формирующих компонентов ноосферы и предметом изучения нооэтики является эволюционно новая среда обитания человека — информационная. Она представляет собой совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и информационную инфраструктуру. Стремительное развитие информационной сферы, или «инфосферы», обусловлено созданием и постоянным совершенствованием электронных носителей информации — компьютерных технологий.

С позиций нооэтики можно утверждать, что информатизация, которая привела к созданию всемирной компьютерной сети, обеспечивающей неограниченный доступ к информации и общению, в то же время стала источником глобальных проблем психосоциального характера. Одна из них — это сохранение индивидуальности человеческой личности и человека как элемента биосоциальной структуры. Постоянно увеличивающийся информационный поток постепенно разрушает этнические, национальные и социальные традиции, заставляет человека одновременно жить в разных культурах, позволяет мнимо существовать в виртуальных пространствах. Это постепенно приводит к изоляции личности. Серьезной психосоциальной проблемой считаем компьютерную зависимость. Мы видим исключительную роль нооэтики в создании общества, основанного на знаниях, способности к творчеству, на взаимодействии разнообразных культур, мировоззрений, образов мышления. В этом основа стабильности глобального социума нашего века, залог дальнейшего развития человечества.

Нооэтические прогнозы касаются последствий прогресса биотехнологий. Предположим, что компьютерные технологии преуспеют в совершенствовании разумных машин, которые всё смогут делать лучше, чем люди. Тогда, по-видимому, вся работа будет выполняться многочисленными высокоорганизованными системами машин, и людские усилия окажутся ненужными. Произойдет одно из двух: либо машинам может быть разрешено делать всё, что они сочтут нужным, без человеческого присмотра, либо человеческий контроль над машинами будет сохранен. В случае если люди решат сохранить за собой контроль над компьютерами, в руках рядового человека может оказаться управление лишь маленькими киберсистемами — дом, машина, персональный компьютер. В руках же тончайшего слоя «элиты» — контроль над колоссальными системами управления корпорациями и государством. Возможности этой «элиты» по управлению обществом в таком случае станут почти безграничными, причем по управлению, незаметному для самого общества. Так называемая элита управляла обществом и раньше, однако в эпоху развитой робототехники появляется очень важное новое обстоятельство — «рядовые» жители будут больше не нужны экономике. Производство впервые освободится от зависимости от живых людей. Благодаря быстрому прогрессу молекулярной электроники компьютерные операции смогут выполняться посредством перемещения атомов и молекул. Будут созданы компьютеры в миллион раз более мощные, чем современные. Компьютерная мощь в сочетании с роботами размером не более макового зерна и возможностями генетики конструировать живые организмы по заданной программе способны как на добрые, так и на злые чудеса. Ожидается, что к 2030 году мощь искусственного интеллекта сравняется с мощью человеческого.

Очевидно, что на смену старой цивилизации приходит новая, во многом альтернативная ей цивилизация будущего, которой предстоит остановить экологическую и социальную катастрофу и обеспечить народам мира не только выживание, но и прогрессивное развитие, а в перспективе — процветание. Однако важно не только дать оценку уходящей цивилизации, но и попытаться определить ведущие тенденции идущей ей на смену нооэтической цивилизации. Определяя общий вектор развития новой цивилизации, Нооэтика подразумевает, что человечество начинает движение из «мира вещей» в «мир духовных ценностей», из мира, где доминирует потребность «взять» — в мир, где будет преобладать потребность «отдать» для блага людей.

Нооэтика призвана стать этическим компонентом законов развития ноосферы, которые должны продолжить эволюцию биосферы. Решающую роль в этом процессе должно играть объединение науки и этического разума человечества. Развивая теорию В. И. Вернадского о ноосфере, во имя предотвращения глобальной экологической катастрофы Нооэтика объединяет три составляющих — научный разум человечества, его нравственный разум и технический прогресс.

Как носителю нравственного императива нооэтике должна принадлежать ведущая роль в решении ноосферных проблем. Надо добиться того, чтобы человек знал, как правильно поступить в тех или иных обстоятельствах, и чтобы он не смог, в силу воспитания убеждений,поступить иначе. Если люди хотят сохранить себя, свою природу, свой род, все накопления культуры, то есть собственно весь человеческий мир, то им необходимы не только знания, но и навыки этической оценки окружающей действительности.

Академиком В.Н. Запорожан в 2008 году в Украине впервые было внедрено изучение основ нооэтики в структуре обучения студентами стоматологических факультетов высших медицинских учебных заведений дисциплины «Биоэтика». В структуру обучения нооэтики входит изучение взаимодействия человека и окружающей среды, человека и заболевания, особенности этики генетической медицины, изучение гармонии жизни. В раздел «Изучение человека и окружающей среды» входит:

1) Нооэтическая оценка концепций стихий.

2) Океан и стихия.

3) Тайны зарождения жизни.

4) Проблематика мужчины и женщины.

5) Человек и космос.

6) Человек и социум.

7) Человек в большом городе.

Раздел «Человек и болезнь» включает в себя следующие темы занятий:

1) Что есть болезнь?

2) Как сберечь своё сердце.

3) Онкология. Пути продвижения к успеху.

4) ВИЧ – инфекция – проблема современного общества.

В раздел «Генетическая медицина» входит изучение следующих вопросов:

1) Стволовые клетки.

2) Экстракорпоральное оплодотворение.

3) Трансгенные продукты.

4) Генетика и современные лекарства.

5) Клонирование.

В раздел «Гармония жизни» входит изучение данных вопросов:

1) Резервы человеческого организма.

2) Основы долголетия.

3) Превентивная медицина.

4) Красота и здоровье.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)