АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпикриз. Больной, 25 лет, поступил в клинику 8 ноября 2013 года с жалобами на сильную боль в области левого надплечья

Прочитайте:
  1. IX. Эпикриз и прогноз
  2. XIII. ЭПИКРИЗ (EPECRISIS).
  3. XIX. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  4. XV. Эпикриз
  5. XV. эпикриз
  6. XVII. Этапный эпикриз
  7. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  8. Выписной эпикриз
  9. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  10. Выписной эпикриз

 

Больной, 25 лет, поступил в клинику 8 ноября 2013 года с жалобами на сильную боль в области левого надплечья, на припухлость в области левой ключицы, нарушение функции движения левой конечности (невозможность поднять, отвести и привести руку). Из истории заболевания установлено:

Травма бытовая. 8 ноября 2013 года больной выпивал с друзьями. Завязалась драка, в ходе которой был избит. После сильного удара по надплечью, почувствовал сильную боль в данной области и невозможность двигать рукой. Около 16 ч приехал домой, выпил таблетку анальгина в надежде на то, что боли пройдут. К вечеру стал нарастать отек. В 20 ч самостоятельно обратился в травмапункт больницы им. Соловьева (первичную иммобилизацию не проводил), где больному был поставлен диагноз перелом левой ключицы. В травмапункте была проведена иммобилизация косынкой. В дальнейшем был направлен 1 отделение больницы им. Соловьева. Там он написал отказ от лечения и по собственному желанию был госпитализирован 11 ноября с целью оперативного лечения.

При осмотре было установлено: Отмечается отечность и гематома в области левой ключицы. Ссадины и рана отсутствуют. Кожные покровы чистые, мягкие ткани на ощупь обычной плотности, кожа тёплая. Состояние мышц в области левой ключицы нормальное. Ось верхней конечности слева нарушена по окружности, по длине укорочение. Деформации есть. Болезненность при пальпации в области левой ключицы.
Дистальнее повреждения цвет кожи розовый, кожа тёплая. Пузыри и некрозы отсутствуют. Пассивные и активные движения снижены. Пульсация на дистальных артериях левой руки сохранена.

Была выполнена рентгенограмма области левой ключицы, на основании которой был поставлен клинический диагноз: закрытый неосложнённый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением. Проводилось оперативное лечение: 12 ноября 2013 года, с 9-10 - 9-40 Остеосинтез левой ключицы пластиной крючок.

После операции проводилась противоболевая терапия. В процессе лечения отмечено благоприятное течение послеоперационного периода без осложнений.

Список используемой литературы

1. В.В.Ключевский «Хирургия повреждений». ОАО «Рыбинский Дом печати»,

2004 г. – 784 стр.

2. В.В.Ключевский, Г.А.Суханов, Е.В.Зверев, А.А.Дягтерев «Остеосинтез стержнями прямоугольного сечения». Ярославль: фирма «ОРТОПРО», 1993 г. – 323 стр.

3. Н.В.Корнилов «Травматология и ортопедия». Санкт-Петербург: издательство «ГИППОКРАТ», 2005 г. – 544 стр.

4. Г.П.Котельников, С.П.Миронов, В.Ф.Микрошниченко «Травматология и

ортопедия». Москва: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2006 г. – 400 стр.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)