АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Повреждающее действие различных этиологических факторов, вызывающих разви­тие воспаления в сердечной мышце

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Повреждающее действие различных этиологических факторов, вызывающих разви­тие воспаления в сердечной мышце, реализуется с помощью нескольких механизмов:

1. Прямое цитолитическое действие этиологических факторов, например, инфекцион­ных агентов, внедряющихся в сердечную мышцу. Оно осуществляется с помощью
миокардиальной инвазии (токсоплазмоз, бактерии и др.) или так называемой репликации возбудителя, продолжающейся от нескольких дней до 2 недель от начала инфекции.

2. Повреждение кардиомиоцитов и других клеток циркулирующими токсинами при
системной инфекции (дифтерийный, скарлатинозный миокардиты).

3. Неспецифическое повреждение клеток вследствие распространенных системных иммунопатологических реакций. Например, при системных заболеваниях соедини­тельной ткани, лекарственной или сывороточной болезни сердце повреждается в результате реакции антиген-антитело, являясь как бы одним из органов-мишеней гене­рализованного аутоиммунного процесса.

4. Специфическое повреждение кардиомиоцитов факторами клеточного (Т-лимфо-
циты) и гуморального (антитела) иммунитета, которые вырабатываются в ответ на
относительно кратковременное внедрение возбудителя (вирусы Коксаки В, гриппа)
или реактивированы первичной инфекцией, длительное время персистировавшей
в различных органах (цитомегаловирус, вирусы гепатита и др.).

Последний механизм, по-видимому, является основным при развитии вирусных миокардитов. В этих случаях даже после «инактивации» вируса и невозможности его выделения из сердца, процесс иммунного повреждения клеток, «запущенный» вирусом, поддерживается благодаря вновь вырабатываемым антигенам кардиомиоцитов и анти­телам к ним.

Воздействие любого этиологического фактора и сопровождающего его иммунопато­логического процесса на миокард приводит к глубоким нарушениям структуры кардио­миоцитов, интерстициальной ткани, микроциркуляторного сосудистого русла и к разви­тию в сердечной мышце воспалительного инфильтрата, состоящего из лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов и других клеток. Наблюдается полнокровие сосудов микроциркуляторного русла, спазм артериол, парез капилляров и вен, эритроцитарные стазы и фибриновые микротромбы. Нарушается сосудистая про­ницаемость и развивается отек стромы. Характерно повреждение и некроз кардиомио­цитов, замещение их фиброзной тканью.

Электронно-микроскопическое и гистохимическое исследования выявляют наруше­ния ультраструктуры миокарда, важнейшим из которых является повреждение мито­хондрий. Уменьшается количество гранул гликогена в мышечных клетках, нарушается процесс утилизации глюкозы и окисление жирных кислот. Все это приводит к резко­му снижению энергетического метаболизма кардиомиоцита.

В результате возникает ряд характерных изменений сердечной мышцы, которые оп­ределяют клиническую картину и прогноз заболевания:

1.Воспалительный клеточный инфильтрат, отек стромы, некрозы и дистрофии, разви­тие фиброзной ткани.

2.Снижение сократимости миокарда, систолической функции ЛЖ, нередко с развити­ем значительной дилатации камер сердца.

3.Диастолическая дисфункция ЛЖ, возникающая в результате повышенной ригидно­сти сердечной мышцы и угнетения процесса активного расслабления.

4.Застой в венах малого или (реже) большого круга кровообращения.

5.Формирование электрической негомогенности и нестабильности миокарда желудоч­ков, существенно повышающих риск возникновения желудочковых аритмий.

6.Очаговое повреждение проводящей системы сердца с развитием внутрижелудочко-
вых и атриовентрикулярных блокад.

Существует мнение, что в некоторых случаях хронические миокардиты тяжелого те­чения со временем трансформируются в дилатационную кардиомиопатию.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)