АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Точка отсчета

Прочитайте:
  1. А. Сердечные приступы и Точка Жизни и Смерти
  2. Вправа №2. Побудова кривої лінії третього порядку по точкам (крива Безьє). Редагування координат точки.
  3. Карточка 1. Понятие о курении
  4. Карточка 2. Состав табака и табачного дыма
  5. Карточка 3. Дыхательная система. Эндокринная система
  6. Карточка 4. Сердечно-сосудистая система. Нервная система
  7. Карточка 5. Полость рта. Органы пищеварения
  8. Карточка 6. Зрение. Слух. Половая функция
  9. Карточка для
  10. Карточка для

 

 

- Почему ты никому не позвонила? Что, трудно было кнопку на телефоне нажать? - агрессивно напирал на меня Слава.

- Не кричи на меня, а то заболеешь, - шипела я в ответ.

- Чем? - эти повышенные интонации в конце концов раздражали, криком делу не поможешь. Нужно что-то решать.

- Переломом челюсти и сотрясением мозга, - наврятли смогу справиться с этим здоровым мужиком, но помечтать-то можно.- Что теперь толку возбухать? Ты лучше скажи, чего делать, а не вопи, как кот, которому на яйца наступили. И что бы вы сделали, если бы я позвонила? Раскидали спецназ, как игрушечных солдатиков? Если они решили провести операцию по его захвату, то все равно рано или поздно бы нашли. А заставить Ризвана делать то, что он не считает нужным - пустая трата времени и сил.

- Анжелика права, - заступился за меня Зирах, - Ризван не мальчик, и отлично понимал, что делает.

- Ну, зачем? - всхлипнула я. - Что теперь с ним будет?

Мужчины молча буравили меня взглядами. Это настораживало.

- Что?

- Вы оба ненормальные, - вместо ответа удрученно заметил Славик.

- Согласна, - слабо улыбнулась ему. - Но сути дела это не меняет. Как помочь? Что ему грозит?

- Это не обычный спецназ, - пояснил адвокат. - Скорее всего им занимается какой-то особый отдел. Вот в этих всех структурах я мало сведущ, но знаю, у кого поинтересоваться можно. Наводка была однозначно. Что-то уж очень быстро они среагировали. Ризу нужно было быть осторожнее. Не стоило ему Никитку забирать...

Все услышали скрип когтей по столешнице. Нервы.

- Я их на ремни пущу, позвоночник вырву, - задыхалась я от ярости. Очевидно же, кто тут постарался. - Головы отрежу, как упырям, и осиновый кол в сердце.

- Да... Та поездочка не прошла для тебя даром. Но идея мне нравиться, - резюмировал Слава. - Только вот провернуть подобное не реально, сама понимаешь. Хотя...

- Так, молодые люди, - прервал разработку кровожадных планов Зирах, -открытое противостояние ни к чему не приведет. Хотите компанию Ризвану составить?

Поймав мой полный надежды взгляд, он вздохнул:

- Так, с тобой все ясно. А ты, Станислав? Ты-то можешь мыслить трезво?

Друг Риза кивнул и понурил голову, признав справедливость слов старого адвоката и подавив в себе жажду крови.

- Кстати, на будущее, - ядовито заметил мне Зирах. - Не думаю, что вас посадят в одну камеру. Там, куда определили Ризвана, заключенных содержат в одиночках. Причем круглосуточно. На все время следственного процесса. Полная изоляция от внешнего мира. Без права посещений. Не уверен, что даже у меня получиться встретиться с ним. Но это еще не самое страшное...

- Да, -добавил от себя Рыжик, - я слышал, что прессуют они крепко. Про их гестаповские методы мне...

- Шурик, мальчик, - оборвал его откровения адвокат, предупредительно давая понять, что трепаться при мне об этом не стоит. - Обойдемся без подробностей.

Я же вся обратилась в слух, едва дышала. Но Саня внял доводам, и развивать тему не стал, вовремя спохватившись. Не тут-то было. Я уцепилась за его последнюю фразу бульдожьей хваткой.

- Чего они с ним сделают? - в отчаянье заглянула в выцветшие, окруженные лучистыми морщинками глаза старика. - Дядя Зир? Скажите. Я должна знать, чего ожидать.

- Леля, доченька, не нужно. Не поможет это, - впервые за все время нашего знакомства мне удалось увидеть его смущение и растерянность, - сейчас лучше думать о том, как его оттуда вытащить. Я все разузнаю. Посмотрим, что можно сделать.

- Дядя Зир! - хрипло, настойчиво я не позволила ему увильнуть.- Если я буду домысливать про себя, то только хуже будет. Накручиваться я умею.

Зирах бросил злобный взгляд на Шурика, который весь пошел пятнами и притаился в уголке дивана.

- Послушай, девочка, - старик потупил взор. - Тебе нужно быть ко всему готовой. Шурик правду сказал: способы допросов у них особенные, своеобразные. В общем, ломают они людей. Даже если я смогу Риза оттуда вытащить, это уже будет не тот Риз, которого ты знала. Люди оттуда если и выходят, то с искалеченной психикой, настолько подорванным здоровьем, что... Ризван не будет прежним - ты должна это знать.

- Не правда, - закричала я. - Риз сильный. Он выдержит. Не сломается. Я верю в него. Нужно только как можно скорее его оттуда вызволить. Ну что вы сидите? Давайте что-то делать. Тут дорога каждая минута, а мы сидим с вами, лясы точим.

 

Но проблема была не в минутах. Мучительно тягостно тянулись часы, дни, недели. Прошло больше месяца, а воз был и поныне там. Дела не двигались с мертвой точки. Никакие. Виктор Шадоров находился заграницей, путешествовал по своей любимой Японии, перенимал опыт, искал идеи. А я с его помощью хотела разжиться значительным капиталом, на случай, если нужно будет пойти на подкуп.

 

Арсен с Азаром напакостили и затихарились. Зирах целыми сутками пропадал где-то, работая над делом Ризвана. Шурик и Славик мотались по его поручениям. Только вот ничего у них не выходило. Не получалось добиться даже самого коротенького свидания для меня, да и адвокат виделся с Ризом всего один раз. После этого стал еще более мрачным и задумчивым. Татьяна занималась детьми, не помня себя от счастья вновь обретя своего любимца. Я целиком погрузилась в дела фирмы, чтобы чем-то забить голову и просто не сойти с ума от безысходности и отчаянья, а также старалась выжать из нее побольше доходов перед предстоящей продажей. Что-то подсказывало мне, что деньги нам скоро понадобятся, причем много денег.

 

 

Однажды ближе к вечеру в мой кабинет зашел Зирах.

- Плохо выглядишь, голубушка, -отметил он.

А я и не спорила, и не обиделась. Знала, что это так. Сильно похудевшая, осунувшаяся и роскошными синяками под глазами, воспаленными и вечно красными от постоянно проливаемых слез, взлохмаченная и взъерошенная, как больной воробей, выглядела, конечно, не лучшим образом.

- Теперь все равно. Какое это имеет значение? - отмахнулась я от старика.

- Имеет, - устало ответил Зирах, присаживаясь на стул напротив меня. - Ризу и так не легко. А ты еще и своим видом ему переживаний добавишь.

- Я смогу его увидеть? - встрепенулась и засияла, как медный таз.

Адвокат достал пачку каких-то бумажек и протянул мне:

- Это приглашения на очную ставку и пропуск. Назначено на завтра. Смущает одна небольшая деталь. Семь вечера. Почему так поздно? Вероятно, у них какие-то свои расчеты, нам не доступные. Но так даже лучше. Нам нужно успеть как следует согласовать и проработать твои показания. Я должен подготовить тебя к тому, что ты увидишь и услышишь. Возможно, от твоего поведения, от того, что ты сделаешь или скажешь, зависит дальнейшая судьба Ризвана. Я думаю, это не будет для тебя сложно. У каждой женщины есть талант комедиантки, пусть даже очень скромный.

 

Мне было страшно и в то же время радостно от того, что, наконец-то, увижу Риза. Одно было несомненно: лед тронулся. Это была точка отсчета. Начиналась битва. Битва жестокая и беспощадная. Не будет поверженных, не будет побежденных. Это будет жесткий тест на выживание.

 

Глава 15.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)