АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхательная гимнастика О.Е. Винокуровой как метод реабилитации детей с аллергическим ринитом

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. E. Дыхательная
  5. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  6. I фаза реабилитации:
  7. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  8. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Известные способы дыхательной гимнастики при лечении воспалительных болезней околоносовых пазух, бронхиальной астме мало эффективны при аллергических ринитах и трудновыполнимы для детей дошкольного возраста и для большого количества пациентов, находящихся в стадии обострения хронического тонзиллита и аллергического ринита (Н.П. Ярыгин, 2002; А.Н.Стрельникова,2006; К.П. Бутейко,2005,2007).

Существенным отличием дыхательной гимнастики О.Е. Винокуровой от известных методик является то, что при выполнении объединённых дыхательных и физических упражнений, вдох и выдох производят с плотно сжатыми губами, громко вдыхая (один длинный вдох, в течение 1 – 1,2 сек.), и, выдыхая (три отрывистых выдоха, каждый из которых занимает 0,2 – 0,3 сек.). Двигательная нагрузка равномерно распределена на плечевой пояс, верхние и нижние конечности, позвоночный столб, а также брюшной пресс.

Способ используется для профилактики обострений аллергических ринитов и характеризуется широкой доступностью, неинвазивностью, повторяемостью, мобильностью.

Весь комплекс упражнений разбит на «тройки». После каждой «тройки» дыхательных упражнений выполняется разгрузочное, расслабляющее упражнение, для восстановления нормального ритма дыхания, а у ослабленных детей, и сердечного ритма.

Дыхательная гимнастика по предлагаемому способу позволяет регулировать физическую нагрузку по следующим параметрам: увеличение количества повторений, уменьшение количества упражнений за счёт отмены каждого последнего в «тройках».

Во время выполнения комплекса дыхательных упражнений рекомендуется очищение носовых ходов, по мере необходимости.

Дыхательную гимнастику выполняют в положении стоя. При этом ноги ставят на ширину плеч, а руки – на поясе, правую руку поднимают вверх и в сторону, одновременно с этим производят глубокий громкий вдох через нос. Затем, выполняют движение, при котором наклоняют туловище, а правую руку вытягивают к левой ноге, производя три коротких резких выдоха через нос. Далее проделывают то же упражнение, меняя правую руку на левую. При выполнении последующего упражнения ноги ставят вместе, а руки опускают вдоль туловища; при вдохе руки поднимают вверх, а при выдохе производят наклон, при этом дотрагиваются пальцами рук до пола, не сгибая ног в коленях, стараясь произвести резкий троекратный выдох.

При выполнении следующего упражнения во время вдоха руки поднимают вверх, затем выдох, во время которого производят приседание, причем, не на всю стопу, а на пальцы стоп. Далее выполняют разгрузочное упражнение, при котором ноги ставят на ширину плеч, а руки располагают на поясе и выполняют круговые движения тазом. Выполняя следующее упражнение, ноги ставят вместе, а руки опускают вдоль туловища. Производя вдох, руки поднимают вверх, а правую ногу отводят назад и устанавливают с опорой на пальцы стопы, выдыхая, руки вытянуты прямо перед собой, а правую ногу поднимают, не сгибая колена. Аналогичное упражнение выполняют, меняя ногу. Затем выполняют упражнение, при котором ноги ставят вместе, а прямые руки подняты и разведены в стороны, производят вдох, затем выдох, при котором правую ногу поднимают вверх и в сторону, не сгибая колена. Упражнение повторяют, меняя ногу. Далее выполняют ходьбу маршем, во время которой, указательным пальцем правой руки зажимают правую ноздрю и производят глубокий громкий вдох и последующий за ним протяжный громкий выдох. Повторяя это упражнение, меняют руку и зажимают левую ноздрю, производя глубокий громкий вдох, затем протяжный громкий выдох. Затем выполняют разгрузочное упражнение, при котором проделывают круговые движения прямыми расслабленными руками.

Дыхательная гимнастика О.Е. Винокуровой осуществляется проведением комплекса следующих упражнений (приложение А)

Проводимая лечебная гимнастика данного заболевания требует индивидуализации подхода к больным в зависимости от уровня физического здоровья и возраста. Также необходим индивидуальный подход в зависимости от сопутствующей патологии, проводимой базовой терапии.

На первый план выступают следующие задачи:

1. Развитие основных двигательных качеств, улучшение координации движений – профилактика и коррекция ограничений двигательной активности.

2. Повышение толерантности к физическим нагрузкам.

3. Обучение общему расслаблению.

Для детей, имеющих сочетание АР и бронхиальную астму легкого течения включается дополнительная задача: обучение различным приемам дыхания с целью профилактики и, по возможности, немедикаментозного купирования приступов.

Занятия с детьми больных АР составлены нами, исходя из следующих принципов:

1. Бег в начале занятий вводимый как разминка (до 30 сек), постепенно удлиняясь во времени, переходит в самостоятельную нагрузку (до 3,5 мин.). Поэтому увеличивается не только время бега, но и период восстановления после него.

2. После интенсивных нагрузок (бег, прыжки, подвижные игры) применяются способы дыхания с ограничением гипервентиляции (поверхностный вдох, удлиненный выдох, тормозимый губами) и упражнения на расслабление мышц плечевого пояса или общее расслабление.

3. В основной части проводятся дыхательные упражнения, разбитые на «тройки» из разработанного нового способа, чередующиеся с мобилизующими и силовыми упражнениями.

4. Подвижные игры являются третьей нагрузкой, меньшей по интенсивности, чем бег.

5. В заключительной части проводятся упражнения на восстановление дыхания и общее расслабление.

Длительность занятий для детей 7 – 11лет составляет 30 – 35 минут, 12 – 15 лет – 35 – 45 мин, 16 – 17 лет – 45 – 60 минут.

Занятия в контрольной группе отличались тем, что в основной части исключались специфические разработанные нами дыхательные упражнения. При этом акцент делался на общую оздоровительную тренировку, направленную на восстановление его возрастных функциональных возможностей и двигательных навыков.

 

Таблица 2.1 – Распределение времени нагрузки на занятиях с включением дыхательной гимнастики в разных возрастных группах

Возраст Время занятия (мин)
  разминка основная часть игры заключение
7 – 11 5 – 7      
12 – 15 7 – 10 25 – 30    
16 – 17 10 – 15 30 – 35    

 

 

Курс лечения в зависимости от условий проведения (стационар, поликлиника) продолжается от 15 до 35, составляя в среднем 20 – 25 занятий. Дыхательную гимнастику необходимо повторять в периоды манифестации аллергического ринита (апрель – май, июнь – июль, август – сентябрь).

Общая плотность занятий была не менее 15 – 18%, моторная – не менее 12%, что достигалось за счет применения общекорригирующих упражнений.

При проведении занятий в разных возрастных группах с учетом уровня физического здоровья мы получали позитивный лечебный эффект при следующем распределении нагрузки.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 766 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)