АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие «спортивное сооружение». Виды спортивных сооружений.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  7. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  8. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  9. Билет №3 1.понятие эпидимического очага как места пребывания источника инфекции с окружающей территорией, определение границ очага.
  10. В каком термине содержится понятие «боль»?

ОТВЕТ: Спортивное сооружение — это специализированное сооружение, обеспечивающее проведение занятий массовой оздоровительной фи­зической культурой, учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Спортивные сооружения подразделяются на основные, вспомогательные и сооружения для зрителей.

Основные сооружения предназначаются непосредственно для занятий физической культурой и спортом, вспомогательные — для обслуживания занимающихся и участников соревнований. К ним относятся гардеробы, душевые, массажные, бани, судейские комнаты, помещения для размещения различных служб. Сооружения для зрителей включают в себя трибуны, павильоны, фойе, буфеты, санузлы.

В зависимости от функционального назначения выделяют отдельные (для одного вида спорта) и комплексные сооружения (несколько сооружений, объединенных территориально). К комплексным сооружениям относится и школьная спортивная площадка, также имеющая в своем составе школьное спортивное ядро со скамейками для зрителей.

В зависимости от масштаба спортивные сооружения в городе подразделяются на микрорайонные, районные, межрайонные, общегородские, республиканские и центральные.

Основным элементом структуры стадиона служит спортивное ядро (футбольное поле с трибунами для зрителей, беговая дорожка и секторы для занятий легкой атлетикой).

Спортивные сооружения должны отвечать определенным ги­гиеническим требованиям, которые регламентируются соответствующими строительными и санитарными нормами и правилами Министерства здравоохранения РФ, отраслевыми нормативно-методическими документами Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму.

 

72. Основные гигиенические требования к строительным материалам, к расположению, ориентации и планировке спортивных сооружений.

ОТВЕТ: Гигиенические требования спортивным сооружениям нормируют следующие элементы:

· место расположения спортивных сооружений в черте населенного пункта;

· ориентацию и планировку спортивных сооружений;

· транспортную доступность;

· состояние окружающей среды (воздуха, воды, почвы);

· характер озеленения и площадь зеленых насаждений;

· уровень интенсивности шума;

· микроклимат спортивных сооружений (относительная температура и влажность, скорость движения воздуха).

Спортивные сооружения строятся с наветренной стороны от объектов, загрязняющих воздух (промышленных предприятий, крупных автомагистралей, свалок) на определённом расстоянии (санитарно-защитная зона).

При проектировании спортивных сооружений учитываются климатические условия региона будущего строительства. В южных районах тренировочные залы и подсобные помещения спортивных сооружений лучше располагать в отдельных павильонах для лучшего сквозного проветривания.

В северных районах спортивные сооружения лучше располагать длинной осью по господствующему направлению ветра. При этом с наветренной стороны лучше отводить помещения, предназначенные для технического обслуживания.

При строительстве спортивных сооружений обязательно учитывается их ориентация по сторонам света. От этого зависит величина солнечной радиации, поступающей через окна в отдельные помещения спортивных сооружений.

Гигиенически оптимальной считается ориентация окон спортивных сооружений на юг и юго-восток, расположение длинной оси крытого спортивного сооружения с востока на запад или с северо-востока на юго-запад.

При ориентации спортивных сооружений по сторонам света учитывается и слепящее действие прямых солнечных лучей. Поэтому площадки для спортивных игр, а также спортивное ядро стадиона ориентируются по продольным осям в направлении север-юг с допустимым отклонением не выше 20°.

Боковые световые проемы спортивных залов, крытых катков и залов ванн бассейнов ориентируются на юго-восток.

К спортивным сооружениям должны вести удобные подъездные пути, а расстояние до остановки общественного транспорта не должно превышать 500 м.

Зеленые насаждения снижают загрязненность воздуха спортивных сооружений на 40 – 60% летом и 10 – 15% зимой, за­щищают их от ветра. В соответствии с гигиеническими нормами и правилами ширина зеленых насаждений по периметру земельного участка должна быть не менее 10 м. При этом используются такие виды деревьев и кустарников, которые обладают хорошей пылезащитной способностью.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)