АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕНЕТИКИ

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  5. I.История создания аутогенной тренировки.
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  9. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. История настоящего заболевания

Историю развития генетики можно разделить на четыре основные эпохи.

Эпоха классической генетики (1900–1930 гг.) – генной и хромосомной теории наследственности. В этот период были созданы теория гена, генная и хромосомная теория наследственности, разработано учение о взаимодействии генов, фенотипе и генотипе.

Зарождение генетики как науки произошло в 1900 г, когда ботаники: голландец Гуго де Фриз, немец К. Корренс и австриец К. Чермак независимо друг от друга заново открыли законы Менделя и подтвердили важнейшие закономерности наследования признаков, установленные в 1865 г. чешским исследователем Г. Менделем.

Эпоха новой классической генетики (1930–1953 гг.)– молекулярной генетики и экспериментального мутагенеза. Создана молекулярная (биохимическая) генетика, и доказано, что молекулы ДНК являются основой, в которой содержится генетическая информация. Обнаружено, что ген – это сложная система, делимая на части; обоснованы принципы генетики популяций и эволюционной генетики. В этот период был открыт экспериментальный мутагенез – искусственное получение изменений в генах и хромосомах.

Эпоха синтетической генетики (с1953 года по настоящее время)– генетической инженерии, генодиагностики и генотерапии. В этот период была расшифрована структура ДНК; установлено точное число хромосом у человека; получила дальнейшее развитие теории мутаций, получены новые данные в области молекулярной, экологической, иммунологической, медицинской генетики; разработаны основные положения генной инженерии – технологии получения рекомбинантных ДНК. Расшифровка генома человека (2001 г.) в этот период занимает центральное место в генетических исследованиях. Развитие и использование на практике всех выше перечисленных направлений генетики обеспечило синтетический подход к изучению проблемы наследственности.

Генетика сейчас представлена большим количеством разделов, таких как: цитогенетика, молекулярная генетика, популяционная генетика, генетика человека, медицинская, клиническая, радиационная, популяционная генетика и др. Цитогенетика занимается изучением хромосом на микроскопическом, субмикроскопическом, молекулярном уровнях. Молекулярная генетика – наука, изучающая закономерности и молекулярные механизмы хранения, воспроизведения и передачи наследственных признаков.

Генетика человека изучает закономерности наследования нормальных и патологических признаков, а также роль генотипа и факторов внешней среды в их проявлении. Человек является специфическим объектом генетического исследования. Изучение генетики человека связано с рядом особенностей:

1) сложный кариотип (много хромосом и групп сцепления); однако возможно идентифицировать хромосомы человека после их дифференциальной окраски;

2) позднее половое созревание и редкая смена поколений;

3) малое количество потомков;

4) невозможность экспериментирования (вмешательства в формирование брачных пар);

5) невозможность создания одинаковых условий жизни.

В конце ХХ века были достигнуты успехи в области молекулярной и медицинской генетики. Расшифровка генома человека в 2002 году привела к возникновению на основе молекулярной генетики нового направления науки – молекулярной медицины. В его основе лежат научные доказательства того, что геном человека строго индивидуален, то есть в ДНК каждого человека возможна замена нуклеотидных последовательностей (полиморфизм генов), обусловливающих изменения в структуре и функции. Этим объясняется индивидуальная реакция организма на воздействие факторов окружающей среды. В настоящее время уже идентифицированы мутантные гены практически всех моногенных и многих мультифакториальных заболеваний, разработаны методы их диагностики, активно разрабатываются методы тестирования наследственной предрасположенности к различным заболеваниям.

Медицинская генетика – составная часть генетики человека, изучающая роль наследственности в патологии, закономерности передачи наследственной болезни, методы диагностики, профилактики и лечения наследственных болезней. Особым разделом медицинской генетики является клиническая генетика, изучающая вопросы патогенеза (механизмы развития), клиники (основные симптомы), диагностики, профилактики и лечения наследственных болезней.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)