Владикавказ 2012 г.
Тема занятия: «Диффузные заболевания соединительной ткани».
Продолжительность занятия: 4 часа и 2 часа – семинар.
Место проведения занятия: учебная комната, ревматологическое отделение.
Обоснование необходимости изучения темы:
Диффузные заболевания соединительной ткани (ДЗСТ) или коллагенозы (термин, имеющий историческое значение) — группа заболеваний, характеризующихся системным иммуновоспалительным поражением соединительной ткани и ее производных.
ДЗСТ объединяют достаточно большое число заболеваний. Наиболее распространены системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССД) и дерматомиозит (ДМ). Заболеваемость СКВ колеблется от 4 до 250 случаев на 100 тыс. населения. Пик заболеваемости приходится на 15-25 лет. Женщины страдают в 8-10 раз чаще мужчин. СКВ наиболее часто развивается в репродуктивном возрасте, во время беременности и в послеродовом периоде. Отмечено увеличение частоты и тяжести течения болезни среди лиц черной расы, пуэрториканцев, китайцев. Смертность при СКВ в 3 раза выше, чем в популяции. ДМ и полимиозит (ПМ) довольно редкие заболевания. Ежегодно регистрируется 5 новых случаев на 100 тыс. населения. Первичный ДМ и ПМ чаще встречается у женщин, чем у мужчин (соотношение 2,5:1). Отмечено 2 возрастных пика заболевания: 11-17 и 35-60 лет. Случаи ССД регистрируются во всех регионах мира, однако распространенность заболевания в различных географических зонах и этнических группах неодинакова. Первичная заболеваемость колеблется от 3,7 до 20,0 на 1 млн населения в год. Распространенность в среднем составляет 240-290 на 1 млн населения; наибольшая частота ССД выявлена в племени Choctaw (Оклахома). Лица негроидной расы подвержены заболеванию больше, чем представители европеоидной. ССД поражает в основном женщин (соотношение женщин и мужчин – 7:1). Заболевают преимущественно лица 30-50 лет. В последние десятилетия наблюдают значительное увеличение заболеваний склеродермической группы.
Поэтому глубокие знания клинических проявлений, правильная интерпретация данных дополнительных методов исследования, а следовательно, адекватное лечение, позволят клиницистам успешнее бороться с диффузными заболеваниями соединительной ткани.
,Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных метода исследования, формулировки клинического диагноза и выбора оптимальной тактики лечения диффузных заболеваний соединительной ткани.
,Задачи занятия:
· Изучить особенности клинического течения системной красной волчанки, системной склеродермии, дерматомиозита, синдрома Шарпа.
· Освоить дифференциально-диагностические приемы по ведущему суставному синдрому.
· Изучить лабораторно-инструментальные методы диагностики при наличии признаков диффузного поражения соединительной ткани в плане дифференциального диагноза.
· Освоить принципы этиопатогенетического лечения диффузных заболеваний соединительной ткани.
· Освоить методы профилактики и ВТЭ диффузных заболеваний соединительной ткани.
,Перечень учебных и практических навыков:
· Уметь тщательно и целенаправленно собрать анамнез.
· Уметь выявлять и интерпретировать объективные клинические признаки системной красной волчанки, системной склеродермии, дерматомиозита, синдрома Шарпа.
· Владеть методом дифференциальной диагностики по ведущему суставному синдрому.
· Уметь оценить объем и диагностическую ценность лабораторных и инструментальных методов исследования.
· Уметь правильно интерпретировать полученные клинические данные и данные дополнительных методов обследования.
· Уметь формулировать клинический диагноз.
· Знать перечень и механизм действия лекарственных препаратов, применяемых для лечения диффузных заболеваний соединительной ткани.
· Уметь своевременно и грамотно проводить профилактику и ВТЭ.
Технические средства: мультимедийный аппарат; негатоскоп;
, Демонстрационный материал: тематические больные; истории болезни; методические пособия; журнальные статьи; слайды; таблицы; рентгенограммы; наборы анализов крови и мочи.
План и организационная структура занятия «Диффузные заболевания соединительной ткани»
Этапы занятия
| Время в мин.
| Уровень усвоения
| Место проведения занятия
| Оснащение занятия
| Организационные мероприятия
|
| -
| уч. комната
| Журнал
| Контроль исходного уровня знаний слушателей
|
| II
| уч. комната
| Контрольные вопросы и задачи
| Клинический разбор больных (2-3 человека)
|
| II
| палата
| Больные, истории болезни
| Анализ полученных данных, характерных симптомов, выделение заболеваний для диф. диагноза
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Дифференциальный диагноз
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Предварительный диагноз
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования
|
| III
| уч. комната
| Истории болезни, анализы
| Клинический диагноз по современной классификации
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, истории болезни
| Тактика врача при диффузных заболеваниях соединительной ткани
|
| III
| уч. комната
| Таблицы, истории болезни
| Прогноз, экспертиза трудоспособности
|
| III
| уч. комната
| Истории болезни
| Контроль конечного уровня усвоения материала
|
| -
| уч. комната
| Тесты-задачи, задание по НИРС
| Задание на дом
|
| -
| уч. комната
| Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные
|
Граф логической структуры к практическому занятию «Диффузные заболевания соединительной ткани».
- Современное
состояние вопроса
- Клинический разбор
больных с диффузными
заболеваниями
соединительной ткани
| | | | | | | | | | | | | Лабораторные и инструментальные методы исследования
| | |
- Диагноз.
- Лечение.
- Диспансеризация.
- II уровень усвоения - III уровень усвоения - объем материала, разбираемого на
практических занятиях
, Рекомендации к проведению занятия
Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав
|