АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мой опыт и моя история

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I.История создания аутогенной тренировки.
  5. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. III. История настоящего заболевания
  8. IV. История жизни
  9. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  10. IV. Продолжение. Внутренняя история

В свои 14 лет я не знал, что такое калория, диета, физические упражнения и что такое жир. В детстве я был довольно болезненным: искривление позвоночника, гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, простуды 4 раза в год, 2 раза в год в больницах на обследованиях, освобождение от физкультуры и чуть ли не больничное питание. В 16 лет я попал в стандартную ситуацию, когда молодежь начинает курить, пить пиво, гулять допоздна, пропускать уроки в школе и вообще вести себя не правильно. Правда курить я начал тайком еще в 9 лет, но заявил свои права на взрослую жизнь я только к 16-17. Потом все стабилизировалось и в 17 лет я поступил в университет. Пить стал меньше, в основном пиво, курил урывками. Даже пытался заниматься спортом, но надолго меня не хватало, потому что проблем с весом не было, а пропаганды здорового образа жизни не существовало в таких масштабах, как сейчас.

И тут в 18,5 лет я с ужасом увидел себя на фотографии. Я не знал свой вес и не считал никогда, что это вообще имеет какое-то значение. Встал на весы и обнаружил цифру примерно в 92 кг, но не испугался, потому что я не знал, много это или нет. Но то, что в старую одежду я не помещался, а новая была похожа на мешок, натолкнуло меня на определенные соображения.

Я решил действовать. Сначала засел в Интернет и начал пользоваться радикальными диетами, вроде "похудей за 14 дней на 20 кг", диета Аткинса, японская диета, китайская, быстрая, супер-действующая, революционная, жесткая диета, голодная, монодиеты, диета Долиной, Баскова, гречневая... и прочее. Какой я был наивный... Вы сами понимаете, что вес возвращался, как только я переставал держаться на диете.

Начал заниматься спортом, записался на айкидо, просто умирал от усталости, но мне удалось сбросить вес до 78 кг какими-то невероятными усилиями. Потом в жизни произошли перемены, айкидо бросил и опять набрал до 86-87, потом опять диеты, бег 5 раз в неделю... 75, потом опять срыв 87. Хоть убей не мог продержаться больше 3-4 месяцев. Кроме того, я просто становился меньше, но фигуру назвать красивой было нельзя.

Мне говорили: да ладно тебе, смирись, у тебя полные родители, у тебя такая генетика, с этим ничего не поделаешь. Рожденный толстым, худым быть не может. Но я-то родился не толстым... поэтому понимал, что я допускаю ошибки, но не мог понять, в чем именно.

Я стал собирать информацию и анализировать. В Интернете нарвался на маленькую статью, в которой говорилось, что если вы сильно сокращаете свой рацион и начинаете заниматься физическими нагрузками, то сжигаете свои мышцы. Также было сказано, что мышцы необходимы для поддержания высокого уровня обмена веществ и их потеря в результате изнуряющих нагрузок и недостаточного питания обуславливает набор веса заново за счет жира. Я начал постепенно понимать, где я ошибался.

Нашел книгу, название которой уже точно не помню, но что-то типа "низкоуглеводная диета - путь к потере жира". Автор данной книги соглашался с тем, что нельзя сидеть на низкокалорийной диете, но во всем винил углеводы, поэтому достаточно есть больше белка и овощей и за калорийность можно не переживать. Я сел на данную диету и результаты были впечатляющими... до поры до времени, пока я не получил упадок сил. 3-4 месяца без углеводов снизили КПД тренировок, и я после тренировки шел домой злой и разбитый. Правда стрелка весов, стабильно снижавшаяся каждое утро на 300-200, радовала меня... Но тут я переехал в другую страну, и всего за 1 месяц вернул себе 10 кг. Начал питаться белым рисом, потом стал пробовать другие углеводные вкусности-сладости. Итог - 84 кг.

Я думал…ну все, значит мне не дано. Ведь я уже перепробовал все существующие способы. Жить не хотелось, а заниматься тем более. Потом еще нарвался на статью, в которой говорилось, что тренировки сделают вас толстым после того, как вы их бросите, поэтому не надо заниматься физическими упражнениями. Я готов быть рыдать. Я трудился столько лет, чтобы мне сказали, что тренировки были зря...

Где-то случайно мой взгляд упал на заголовок в Интернете, на английском языке:

"Вы не можете похудеть? Может быть Ваш рацион не совсем правильный? Не отчаивайтесь. Попробуйте что-нибудь другое"

" Сбросить жир - вещь нехитрая, но не простая, и вам придется трудиться телом, и что не менее важно, трудиться головой".

Было 12 статей о том, почему мы терпим борьбу с жиром, хотя при этом работаем как проклятые в спортзале. Эти 12 статей не произвели на меня особого впечатления, потому что судя по ним, все, что я знал и делал, было полностью неправильным. Статья ни к чему не принуждала, там лишь была рекомендация выровнять свой рацион по формуле потребности в калориях, учитывающей образ жизни, возраст, рост и вес, а также избавиться от вредных продуктов и выровнять баланс белков-жиров и углеводов так, чтобы 50% приходилось на углеводы, 30% на белки и 20% на жиры. Также было рассказано, как определять, за счет чего вы худеете и как понять, что вы теряете не мышцы, а жир. Для этого предлагалось измерить процент жира и посмотреть, за счет чего вы худеете на вашей диете, занимаясь тренировками. Я пошел в центр тестирования жира и зафиксировал результат: 83 кг веса и 21% жира.

Честно говоря, мне хотелось доказать, что они неправы, и я продолжал заниматься по своей программе, сидя на низкоуглеводной диете, которая единственная давала непростой, но все же результат. Как потом оказалось, я сидел не только на низкоуглеводной диете, но она еще и являлась низкокалорийной, и я ел не более 1000-1100 ккал в день, убивая себя и свой метаболизм 5 раз в неделю в зале. Но я всегда неплохо себя "выжимал" за 2-3 месяца на 4-5 кг, и был доволен отметкой в 78-80 кг. Прошло 2,5 месяца после начала очередного "марш-броска", я решил проверить, сколько же жира я потерял. Я тогда вообще имел слабое представление о том, что худеть за счет жира и худеть в принципе – 2 разные вещи. Я пришел в центр, встал на весы: 80 кг и 24% жира – это 19,2 кг жира!

Я не только не стал худее, но и наоборот стал толще почти на 2 кг жира!!

Когда я возвращался домой, мне не хотелось не то, что идти на следующий день в зал, мне хотелось умереть от обиды и отчаяния.

К тому времени я уже начитался форумов, где люди говорили, что если я родился толстым, то не суждено быть стройным... Однако, я решил, что мне уже нечего терять. Деньги с меня никто не брал, поэтому я решил попробовать.

Я составил себе меню примерно так, как посоветовали на сайте.

Когда я отварил рис и положил его себе на тарелку, то у меня было такое ощущение, как будто меня заставляют съесть паука. Вздохнув, я запихнул в себя 100 г риса, потом в 3-й прием пищи картофелину, а еще через 4 часа опять рис. Мне пришлось есть в 2,5 раза больше, прибавляя углеводы к тому мясу с салатом, которые являлись моим основным меню на протяжении почти 3 лет.

На домашних весах без сканера жира на следующий день стрелка "порадовала" меня прибавлением 350 г. Ну вот, сволочи! - прошипел я про себя, я уже начал толстеть.

Но рацион не бросил. На работе были трудности, поэтому я решил себе дать недельку "обжорства" за счет риса и картофеля. Я подумал, что потом опять сяду на низкоуглеводку как только закончится трудный период.

Встал через 3 дня на весы, еще плюс 200 г. Но я еще занимался в спортзале, регулярно 4-5 раз в неделю.

Я считал, что был прав – я толстею на углеводах. Но углеводы прибавили мне энергии, стало легче просыпаться утром, и я решил забыть про вес. Ладно, подумал я, пусть лучше буду полным, бодрым и сильным, чем худым, изможденными и слабым. Прошло 2 недели тренировок и питания по их пропорциям. Я пошел в центр тестирования жира, встал на весы с безразличием преступника, который всходит на эшафот. Девушка вручила мне распечатку с результатами.

19,6% жира, 81 кг!!!

Невероятно, замер я... они были правы, я потерял только жир и сохранил мышцы. Сжав в руке распечатку, помчался домой.

Зашел на сайт, начал читать статьи, чтение меня поглотило. Я еще не понимал, что увидел, но чувствовал, что впервые за 3 года я нашел правду среди моря дезинформации. Результат был впечатляющим, а ведь я ел рис и картофель…

Это казалось невероятным, но факт оставался фактом.

Я просидел на этой диете еще 2 недели, пошел в центр, боясь и надеясь, что результат будет плохим.

80 кг, 18% жира!

Восторгу не было предела. Я теряю жир, настоящий жир, а не мышцы! Я прочел не только книгу Тома Венуто, но еще около 30 книг его последователей, не говоря уже о статьях, форумах и многочисленных блогах тех людей, кто успешно похудел по этой системе. По сути, я узнал прописные истины, ничего сверхъестественного. Если бы я мог включить логику и думать так, как я думаю сейчас, то я бы сам до всего дошел. Проще говоря, я смог собрать в кучу и проанализировать мои отрывочные знания, которые не работают в частности.

Это и вдохновило меня написать эту книгу и поделиться с вами информацией, которая фактически спасла меня.

Прошло время, за которое я полностью изменил свой взгляд на тренировки и питание. На сегодняшнее время мой вес 74,6 кг и 9,4% жира (на начало февраля 2008 года). Вся одежда просто болтается, хотя я уже 2-3 раза менял гардероб.

Это не диета – это стиль жизни. Все фитнес-модели, которых вы видите на обложках, придерживаются этой системы питания и тренировок, которую в окончательном виде оформил Том Венуто и его последователи. Это целое направление в американской школе жиросжигания (которая, кстати, является сильнейшей в мире), которое я нашел, применил, адаптировал к российской действительности и предоставил вашему вниманию.

Вы можете не учитывать мое мнение, потому что я не профессионал и не имею сертификатов. Если только сертифицированные специалисты вызывают у вас уважение и доверие, то вы всегда свободны в своем выборе.

Если вы готовы, тогда начинаем...

 

Теория и практика жиросжигания

 

Оглавление
Теория и практика жиросжигания
Диеты и догмы
Мотивация и цели
Калории
Жиры. Углеводы. Белки. Вода
Баланс калорий
Дробное питание
Низкокалорийные диеты
Безуглеводные диеты
Число тренировок
Кардиотренировки
Роль силовых тренировок в потере жира
Почему бы не дать конкретные примеры?
Виды программ
Как отмечать свой прогресс. Плато
Это не заключение, это только начало

Страница 2 из 16


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)