АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Живые доказательства

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  2. Доказательства существования «холокоста»
  3. Документальные доказательства существования Холокоста
  4. Живые вакцины
  5. Живые и убитые вакцины. Способы получения и особенности применения. Аттенуация. Рекомбинантные вакцины.
  6. О доказательствах
  7. Тема 5. Доказывание и доказательства в уголовном процессе

 

В былые времена жена Дона Фелтона, Мэкки, вставала каждое утро пораньше, чтобы поджарить ему на завтрак бекон и приготовить жирную сливочную подливку, которые она подавала вместе с тостами или домашним хлебом. «Мне это нравилось, — говорит Дон. — Я питался подобным образом годами». И дело тут было не только в завтраке. «Я помню свиное сало, тушенное вместе с фасолью. Это был чистый жир толщиной пять сантиметров, вырезанный у свиньи сбоку. Сало натирали солью, оставляли на ночь мариноваться, затем его нужно было обвалять в кукурузной муке, обжарить на сковороде и добавить сливочную подливку». Дон Фелтон не скрывает: он обожал подливку. Точно так же, как он любил и многие другие жирные блюда.

Дон пришел ко мне в кабинет 15 января 1986 года. На тот момент ему было пятьдесят четыре года, и его кардиолог сказал ему, что после двадцати семи лет проблем с сердцем и попыток от них избавиться, в том числе операции по коронарному шунтированию, польза от которой уже постепенно начала сходить на нет, традиционная медицина больше ничем не может ему помочь. Пока он шел по эстакаде, соединяющей мой кабинет с остальными помещениями Клиники Кливленда, ему пришлось остановиться три или четыре раза из-за острой боли в ноге. Ангиограмма показала, что основная артерия в этой ноге была полностью закупорена.

Мы разговаривали с Доном и Мэкки на протяжении двух часов, обсуждая предложенную мной программу, в которой они собирались принять участие. Когда они вышли из моего кабинета, то решили зайти в небольшой итальянский ресторанчик поблизости, чтобы поесть супа. «Я так понимаю, это последний раз, когда у нас есть возможность поесть настоящего супчика», — сказал Дон своей жене. Однако, по его словам, он был на гране отчаяния. Он не хотел рисковать и снова ложиться под нож хирурга. Так что ему ничего не оставалось, кроме как полностью посвятить себя моей программе, следовать которой он начал в тот же день.

Три или четыре месяца спустя боли в груди у Дона ослабли. Ему больше не приходилось подкладывать под себя во время сна подушки, чтобы облегчить стенокардию, которая начинала заявлять о себе с удвоенной силой, стоило только ему занять горизонтальное положение. А где-то спустя семь месяцев после начала диеты он сообщил мне, что был настолько сосредоточен на своем сердце, что совершенно забыл рассказать мне про ногу: теперь он мог пройти весь путь по эстакаде к моему офису, ни разу не останавливаясь по дороге — даже отголосков боли при этом не возникало. Я немедленно отправил его в сосудистую лабораторию для проведения анализа объемного пульсового кровенаполнения, который показал, что закупоренная артерия вернулась в свое нормальное состояние.

Для меня случай Дона стал прецедентом — первым убедительным доказательством могущества клеток эндотелия и их реакции на снижение уровня холестерина, а также кардинальные изменения образа жизни, позволяющие бороться со всеми основными факторами риска. Подобные улучшения, как оказалось, произошли и со всеми остальными участниками моего небольшого эксперимента. Однако таких единичных доказательств было далеко не достаточно для того, чтобы оценить результаты подобного исследования.

 

Мне нужны были весомые научные данные по поводу того, какие именно процессы происходили в организме участников моей программы, следовавших ей на протяжении месяцев и лет.

 

Следующие независимые измерения являются необходимыми для оценки результатов подобного исследования.

1. Анализ уровня холестерина на протяжении всего эксперимента.

2. Анализ ангиограмм, снятых до начала, во время и после окончания лечения.

3. Анализ клинических результатов исследования.

 

Не забывайте про то, с чего начали восемнадцать участников моей программы. Все они страдали от тяжелой формы ишемической болезни сердца и получали высококлассный медицинский уход в Клинике Кливленда на протяжении восьми лет, предшествовавших эксперименту. В общей сложности все они перенесли сорок пять различных нежелательных сердечно-сосудистых явлений, в том числе:

✓ 15 случаев сильнейшей стенокардии;

✓ 13 случаев заметной прогрессии болезни;

✓ 7 операций по коронарному шунтированию (кроме того, еще двое участников перенесли операции по коронарному шунтированию больше чем за восемь лет до начала исследования);

✓ 4 сердечных приступа;

✓ 3 инсульта;

✓ 2 операции по ангиопластике;

✓ 2 нагрузочных теста с нежелательными последствиями.

 

Теперь давайте поговорим о том, каких успехов им удалось добиться в ходе исследования.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)