АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические результаты

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I.Клинические признаки АФС
  3. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  4. А. Ситуационные клинические задачи
  5. Анамнез, результаты физикального и специального обследования
  6. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  7. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика
  8. Воспалительные заболевания краев век (этиология, клинические формы, диагностика, принципы лечения, рецептура лекарственных средств), годность к военной службе при них.
  9. Воспалительные заболевания слезного мешка (этиология, клинические формы, принципы лечения, рецептура диагностических и лечебных средств), годность к военной службе при них.
  10. Воспалительные заболевания сосудистой оболочки (хориоидиты), их этиология, клинические формы, диагностика, принципы лечения, рецептура диагностических мидриатиков.

 

Перед тем как приступить к обсуждению клинических результатов исследования, необходимо рассмотреть один случай смертельного исхода, произошедший во время эксперимента. Мужчине было за шестьдесят, и он страдал от тяжелой формы ишемической болезни сердца. Он решил принять участие в программе через две недели после обширного сердечного приступа, случившегося с ним во время неудачной операции по ангиопластике. Его состояние продолжало оставаться нестабильным, и семь месяцев спустя была проведена операция по коронарному шунтированию. Левый желудочек его сердца был настолько сильно поврежден и покрыт рубцовой тканью, что перекачивание через него крови осуществлялось всего лишь на 20 %.

Подобным пациентам, как правило, мало уже на что можно надеяться. Тем не менее этому больному удалось выжить. По прошествии пяти лет участия в программе ему была сделана ангиограмма четырех закупоренных участков артерий. На двух из них картина была без изменений. Два других продемонстрировали заметное улучшение своего состояния.

Десять месяцев спустя он умер от сердечной аритмии. Обследование, проведенное патологоанатомом, не выявило новых случаев закупорки сосудов. Несмотря на улучшение кровотока и ослабление стенокардии, его сердце, покрытое многочисленными рубцами, просто не выдержало.

Что касается остальных членов группы, то заметного улучшения своего состояния удалось добиться всем без исключения. Девять участников приступили к программе, мучаясь от стенокардии — боли в груди, вызванной недостаточным снабжением сердечной мышцы кровью. Двоим удалось полностью избавиться от этого симптома, в то время как у остальных семерых он стал проявлять себя в значительно меньшей степени, включая умершего пациента. Физические возможности каждого заметно увеличились. Половая активность тоже. Один из больных даже признался, что во время участия в исследовании ему удалось вылечиться от импотенции, беспокоившей его долгие годы.

Полученные положительные результаты удалось поддерживать годами. Дон Фелтон, который с трудом дошел до моего офиса во время нашей первой встречи, уже разменял восьмой десяток. Он в отличной форме и с радостью занимается спортом. «Когда я только приступил к этой программе, она давалась мне нелегко, — говорит он. — Теперь же, после долгих лет питания подобным образом, я настолько привык, что больше не придаю этому ни малейшего значения». Мэкки продолжает готовить ему его подливку, однако теперь она делает ее из обезжиренного бульона и поливает ею картофельного пюре. А Дон так и охотится каждый год на оленей. Однако кое-что все-таки изменилось по сравнению со старыми добрыми временами. Во-первых, он берет с собой на охоту овсянку, чтобы не пропустить свой полезный и сытный завтрак. Во-вторых, он больше не ест оленину.

Эмиль Хаффгард, ставший однажды пленником нитроглицерина, тот самый больной, который мог спокойно спать только в сидячем положении, добился быстрых положительных результатов вскоре после того, как начал правильно питаться и понизил свой уровень холестерина. Он работал инженером в телефонной компании, однако ему пришлось выйти на пенсию раньше срока по состоянию здоровья. Приблизительно через полгода после начала диеты Эмиль зашел ко мне в офис и со слезами на глазах заявил: «Если все будет и дальше идти настолько успешно, то мне скоро придется вернуться на свою прежнюю работу!» И, несмотря на опасения его жены касательно того, что он может не попасть на свадьбу дочери, он все-таки смог довести ее до алтаря. Ангиограмма, сделанная через одиннадцать лет после начала исследования, показала заметные улучшения состояния его артерий — болезнь отступала.

Дон и Эмиль, оба перенесшие коронарное шунтирование до начала исследования, поняли недостаток подобной процедуры: срок работоспособности используемых в качестве шунта сосудов весьма ограничен. В конечном счете они полностью покрываются рубцовой тканью. В случае с Доном в качестве шунта для его закупоренной коронарной артерии была использована вена. Она продержалась двадцать лет — почти в два раза больше, чем это обычно происходит в подобном случае, — однако все равно ее пришлось заменить. Что касается Эмиля, то в его случае в роли шунта была использована артерия, прослужившая после операции добрых три десятка лет. После чего она внезапно оказалась заблокированной, что привело к небольшому сердечному приступу и необходимости проведения коррекционной операции. Обоим мужчинам благодаря улучшению состояния основных коронарных артерий во время выполняемой ими программы удалось благополучно избежать запланированных операций. В настоящее время оба прекрасно себя чувствуют, не мучаются от стенокардии и ведут полноценную активную жизнь.

Джерри Мерфи, руководитель компании, у которого вся родня по мужской линии преждевременно ушла из жизни, на момент написания этой книги дожил до середины своего девятого десятка. После четырнадцати лет нашей программы ему удалось поддерживать уровень холестерина ниже отметки в 120 мг/дл. Тот самый пациент, о котором его кардиолог каждый раз говорил: «У него сейчас будет сердечный приступ», совершал пробежку ежедневно до семидесяти восьми лет. Сейчас его начинает немного мучить артрит — болезнь, с которой никогда не приходилось сталкиваться мужчинам в его семье. По той простой причине, что они не доживали до того возраста, когда она начинает себя проявлять.

Эвелин Освик, которой врач посоветовал пойти домой, купить кресло-качалку и безропотно ждать своей смерти, доживает свой восьмой десяток. Несмотря на ее изначально скептический настрой, как только Эвелин решила следовать моей программе питания, больше она не отступала от нее ни на шаг. Как результат — теперь она полностью контролирует течение своего заболевания. На самом деле когда Эвелин приходит на прием к новому врачу, то заявляет ему, что с сердцем у нее теперь все в порядке. С характерной для нее самоуверенностью она заявляет следующее:

 

«Тем, у кого в наши дни случаются сердечные приступы, должно быть просто стыдно перед своим организмом за безответственное к себе отношение по той простой причине, что существуют достоверные научные данные о способах вылечить заболевания сердца и сосудов».

 

Джим Труссо, которому программа с самого начала давалась очень тяжело, в конечном счете продолжил ей следовать. Его жена Сью даже сейчас продолжает говорить, что он «не любитель фруктов и овощей». Однако он отчетливо понимал, что может помочь себе одним-единственным способом — поменять свой привычный рацион питания на более здоровый. Постепенно он привык к подобной пище, научился правильно подбирать приправы для придания полезной еде дополнительного вкуса и в итоге даже полюбил ее. Вскоре после того, как я закончил отчет, посвященный состоянию моих пациентов через двенадцать лет после начала исследования, Джим принял участие в одной благотворительной акции, проехав на велосипеде от Кливленда до Толедо и обратно приблизительно 362 километра. Это, определенно, было перебором, так что не удивительно, что от подобной нагрузки он перенес остановку сердца (это был не сердечный приступ, а скорее дело было в том, что выброс адреналина, связанный с форсированной физической нагрузкой, побудил экстренную остановку сердца: сердечная мышца перестала потреблять адреналин, что привело к аритмии и остановке сердца). И все же Джима удалось откачать, а проведенная впоследствии ангиограмма показала необходимость установления третьего шунта для дополнительной защиты ввиду его активного образа жизни. Благодаря крепкому здоровью он прекрасно перенес операцию.

Теперь, когда ему за шестьдесят, Джим прекратил свою педагогическую деятельность — в конечном счете он стал школьным инспектором, — однако ему, определенно, сложно усидеть на месте. Каждый день он ездит на велосипеде на пляж, проезжая от 13 до 16 километров, плавает на лодке, читает лекции в местном дендрарии и путешествует по миру с женой. Вплоть до настоящего дня ему удается поддерживать уровень холестерина на отметке 121 мг/дл. Он, бесспорно, выиграл пари у того доктора, который пообещал ему оплатить ужин со стейком в ресторане, если тому удастся понизить свой холестерин ниже отметки 305 мг/дл. Не удивительно, что по очевидным причинам Джо так и не потребовал свой выигрыш!

Джек Робинсон тоже заключил спор со своим кардиологом. Через два года после того, как Джек отказался от коронарного шунтирования и начал следовать моей программе питания, его врач в Акроне продолжал выражать беспокойство по поводу сделанного им выбора. Они сошлись на следующем: если следующая ангиограмма покажет дальнейшее развитие заболевания, то тогда Джек согласится на операцию. Процедура не показала отрицательной динамики развития болезни. Скорее наоборот — проведенное исследование наглядно продемонстрировало, что заболевание пошло вспять.

В конечном счете Джек переехал в Пикуа, штат Огайо, где лечащим врачом ему назначили нового кардиолога. Подобно предыдущему, этот специалист относился к растительному плану питания пациента с изрядной долей скептицизма. В 1998 году после долгих уговоров Джек с большой неохотой согласился на очередную ангиограмму. В этот раз достигнутые улучшения были еще заметнее. Но самом деле они оказались настолько глобальными, что врач, к сильному смятению Джека, начал хвалиться, что, мол, это подобранные им препараты позволили добиться подобных ошеломительных результатов.

Итак, со всеми этими людьми произошла одна простая вещь: у них улучшился кровоток через коронарные артерии к сердечной мышце. У большинства пациентов сами артерии даже стали заметно шире, чем раньше. Значительное снижение концентрации холестерина в крови способствовало повышению эффективности работы эндотелия, того самого внутреннего покрытия кровеносных сосудов, и он начал производить больше оксида азота, который, в свою очередь, и способствует расширению артерий — даже тех из них, что были подвержены заболеванию. Однако на этом положительная динамика не закончилась. Последние исследования доказали, что снижение уровня холестерина в крови делает мембраны красных кровяных телец тоньше, повышая тем самым их пропускную способность. Благодаря этому клетки крови, проходя через легкие, забирают больше кислорода и более эффективно снабжают им нуждающуюся в питании сердечную мышцу.

 

Наконец, растительный рацион питания пациентов, подразумевающий отказ от любой пищи, наносящей вред сосудистой системе, восстанавливает силу и целостность эндотелия как единой системы организмы.

 

Все бляшки на стенках сосудов у этих пациентов оказались покрыты защитной оболочкой, препятствующей лавинообразному образованию тромбов — изначальной причине сердечного приступа.

В связи с этим можно с уверенностью констатировать, что все эти пациенты теперь надежно защищены от сердечного приступа.

Из всех участников исследования к настоящему времени трое умерли. Один скончался от фиброза легких. У второго открылась сильнейшая рвота, вследствие которой развилась резкая сосудистая недостаточность, и пациент умер из-за обильного кровотечения через тринадцать лет после того, как присоединился к программе. Вскрытие проведено не было, однако из-за обильной рвоты и кровотечения, которые не были связаны с болезнью сердца, я предполагаю, что причиной смерти стал так называемый синдром Маллори — Вейсса, в результате которого желудочная артерия повреждается из-за воздействия кислоты и рвотных масс. Третьим человеком был вышедший на пенсию дальнобойщик, который впал в глубочайшую депрессию. В то время он жил на заводе, где не мог правильно питаться, и его здоровье постепенно снова начало ухудшаться.

В 1988 году я решил справиться о состоянии шести пациентов, которые покинули мое исследование в течение первых двенадцати-пятнадцати месяцев и вернулись к своим кардиологам и прежнему режиму питания. У каждого из них болезнь дала дальнейшие осложнения. В общей сложности после того, как они перестали принимать участие в моем исследовании, эти больные перенесли:

✓ 4 случая сильной стенокардии;

✓ 2 случая желудочковой тахикардии (потенциально смертельной аритмии — нарушения сердечного ритма, — в ходе которой сердечная мышца начинает сокращаться с бешеной частотой);

✓ 4 операции по коронарному шунтированию;

✓ 1 ангиопластику;

✓ 1 случай застойной сердечной недостаточности.

 

Кроме этого, зафиксирован один смертельный случай из-за осложнений, вызванных аритмией.

Ощутимая разница, не правда ли? Как я уже говорил, пациенты, продолжившие свое участие в программе, перенесли в общей сложности сорок четыре неблагоприятных кардиальных события перед тем, как стартовало исследование. Один мужчина, на протяжении шести лет следовавший программе, вернулся к своему прежнему рациону питания на восемнадцать месяцев, спровоцированный нагрузкой на работе, и его стенокардия, о которой он уже успел позабыть, снова дала о себе знать, приведя к необходимости проведения операции по коронарному шунтированию. Это был один-единственный случай кардиального события среди участников исследования за первые двенадцать лет его проведения. Был и другой случай коронарного шунтирования, о котором я узнал во время написания этой книги, однако я не считаю его за полноценное кардиальное событие.

Этот пациент покинул Кливленд через два года после начала исследования, и я потерял с ним всяческий контакт. Он продолжил следовать моей программе питания — и продолжает это делать и сейчас, спустя двенадцать лет, — однако, по его собственным словам, настоял на проведении коронарного шунтирования с целью ускорения избавления от неприятных симптомов, которые мешали ему продолжать свои занятия теннисом.

 

Среди всех участников программы, полностью себя ей посвятивших, на протяжении двенадцати лет исследования не было зарегистрировано ни единого случая ухудшения болезни после того, как они стали делать все возможное для поддержания уровня холестерина ниже безопасной для здоровья отметки.

 

Все эти пациенты продолжили самостоятельно питаться предложенным мной способом и принимать выписанные мной препараты для понижения уровня холестерина даже после того, как исследование подошло к концу. Согласно их собственным утверждениям, последние двадцать лет, в течение которых они были свободны от болезни, придали им сил и сделали их намного ответственнее по отношению к своему организму благодаря пониманию того, что они сами способны контролировать состояние своего здоровья.

Энтони Иен, чье празднование нового, 1987 года чуть было не закончилось смертельной катастрофой, знает об этом не понаслышке. Один из его пяти шунтов отказал незадолго до того, как он присоединился к программе, и он решил во что бы то ни стало сделать все возможное, лишь бы предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни. Он вспоминает, как поначалу ему было невероятно сложно придерживаться программы, вести подробные записи о своем питании и сдавать анализ крови каждые две недели.

Однако совсем неожиданно, где-то через месяц после начала диеты, Энтони почувствовал себя как никогда хорошо. «Я вышел на прогулку на свежий воздух, и меня нисколько не беспокоила стенокардия», — вспоминает он. Он повернулся к своей жене Джозин и торжественно произнес: «Мы победили!» Уверен, его обязательно поддержали бы и остальные участники исследования.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)