АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перед вами основные правила моей диетической программы в самом простом виде

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. E. - Праве передсердя, верхня порожниста вена.
  3. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  4. I. Основные теоретические положения
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  7. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  8. IV. Что было на самом деле?
  9. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  10. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах

Запрещено:

✓ животная пища (мясо, курица, рыба), в том числе яйца;

✓ молочные продукты питания;

✓ жир и масло в любом виде;

✓ орехи и авокадо, за редким исключением.

Разрешено:

✓ любые овощи, за исключением авокадо; листовая зелень, корнеплоды, овощи красного, зеленого, фиолетового, оранжевого, желтого цвета и всех промежуточных цветов;

✓ все бобовые — фасоль, горох и любой сорт чечевицы;

✓ любые цельные злаки и продукты на их основе, такие как хлеб и макаронные изделия, при условии, что при их изготовлении не были использованы дополнительные жиры;

✓ любые фрукты.

 

Такая диета действительно помогает. В ходе первого 12-летнего исследования влияния питания на состояние здоровья серьезно больных пациентов, о котором подробно рассказано в этой книге, было продемонстрировано, что у тех, кто придерживался моей программы питания, наблюдалась полная ремиссия развития ишемической болезни сердца, а у некоторых — даже полное излечение. У тех, кто не отступал он моих рекомендаций ни на шаг, наблюдалось исчезновение стенокардии всего за несколько недель, а анормальные результаты кардиограммы, снятые во время нагрузочного теста, возвращались к норме.

Давайте проследим динамику болезни на примере Джо Кроу. Обследование после сердечного приступа в 1996 году показало, что вся нижняя треть его левой передней межжелудочковой артерии — кровеносного сосуда, ведущего к сердцу, — была серьезно повреждена. Из-за специфического строения его коронарной артерии оказалось невозможным проведение хирургического вмешательства, ангиопластики [1]или лечения стентами. Неудивительно, что в таком юном возрасте, с женой и тремя маленькими детьми, доктор Кроу впал в уныние и депрессию. Так как он к тому времени уже активно занимался спортом, не курил, отличался относительно низким уровнем холестерина в крови — 156 миллиграмм на децилитр (мг/дл [2]) (при верхней границе нормы до 200 мг/дл), то он даже не предполагал, что нужно поменять в своем образе жизни для того, чтобы попытаться победить свой недуг.

Джо был в курсе моей заинтересованности ишемической болезнью сердца. Приблизительно через две недели после его сердечного приступа он вместе со своей женой, Мэри Линд, пришел ко мне домой на ужин, и я поделился с Джо деталями своего исследования. Мэри и Джо тут же ухватились за предложенную мной растительную диету. Наконец-то у них появилась надежда. Как сказала Мэри Линд: «Это было наше семейное горе, и вдруг оказалось, что в наших силах сделать хоть что-то для выхода из сложившейся ситуации». Надо отдать должное, что Джо приступил к этой диетической программе немедленно. Он отказался принимать лекарства для снижения уровня холестерина и продемонстрировал, что такое настоящее упорство. Он строго следовал предложенной диете, и в конечном счете уровень холестерина в его крови понизился до 89 мг/дл, а уровень липопротеинов низкой степени плотности, или плохого холестерина, упал с 98 мг/дл до 38 мг/дл.

Приблизительно спустя два с половиной года после того, как Джо начал придерживаться растительного рациона питания, в какой-то момент он, будучи особенно загружен на работе и подвержен значительному стрессу, стал снова испытывать какой-то дискомфорт в груди. Его кардиолог, обеспокоившись возвращением стенокардии, решил провести дополнительное обследование, чтобы понять, что происходит в его организме.

В день, когда он должен был пройти ангиограмму [3], я зашел в кабинет доктора Кроу. После того как мы поздоровались, мне показалось, что на глаза у него навернулись слезы. «Все хорошо?» — поинтересовался я.

«Вы спасли мне жизнь, — заявил он. — Я здоров! Болезни больше нет! Эта смертельно опасная штука миновала! Моя ангиограмма не показала никаких отклонений от нормы».

Почти десять лет спустя Мэри Линд вспоминала, как она, придя впервые ко мне в гости, удивлялась, как нашей семье удалось полностью поменять свой рацион питания. «Теперь эта диета стала нашей семейной традицией, — сказала она. — Мы питаемся подобным образом вот уже много лет, и теперь я даже и не представляю, как можно вообще есть по-другому».

Позже, когда я спросил у Джо, почему он принял подобное решение, его ответ был краток.

 

«Мы поверили тебе, — сказал он, а затем добавил: — Так как у меня не было другого выхода, то первым делом я решил поменять рацион. Если бы у меня была возможность лечь под нож хирурга, то в таком случае я бы не стал менять свой рацион питания. Твоя диетическая программа направила нас по новому пути, она придала нам сил изменить то, что было в нашей власти».

 

Обе кардиограммы Кроу — та, что была сделана сразу после сердечного приступа, и снятая во время его обследования два с половиной года спустя. Это наиболее полное избавление от ишемической болезни сердца, с которым мне когда-либо доводилось сталкиваться в своей врачебной практике, и наглядное доказательство лечебной силы растительной диеты.

Изменения в рационе питания, спасшие жизни многим моим пациентам за последние двадцать лет, могут помочь и вам. Такая особая диета действительно способна защитить вас от сердечного приступа, но не только: существуют убедительные доказательства того, что подобный рацион питания значительно улучшает общее состояние здоровья человека. Если вы будете питаться так, чтобы защитить свое сердце, то тем самым сможете уберечь себя и от других последствий необдуманного питания: инсультов, гипертонии, ожирения, остеопороза, диабета и даже от снижения умственной деятельности, связанной с процессом старения. Вы обретете защиту от целого ряда опасных недугов, развитие которых связывают с неправильным питанием, в том числе импотенции, рака груди, простаты, толстой кишки, прямой кишки, матки и яичников.

Кроме того, питаясь подобным образом, вы получите дополнительный положительный эффект, своеобразный бонус, о котором даже и не подозревали: всю оставшуюся жизнь вам больше не придется подсчитывать калории или беспокоиться об избыточном весе.

Все больше и больше врачей соглашаются с тем, что рацион питания играет критическую роль в здоровье человеческого организма, а изменения рациона, подобные предложенным мной, способны невероятным образом повлиять на развитие и течение болезни. Однако по целому ряду причин современная медицина уделяет слишком мало внимания первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Большинство врачей по-прежнему отказываются заострять внимание на рационе питания. Его исследование не входит в обязательную часть медицинского образования, каждое новое поколение студентов-медиков изучает различный набор лекарственных средств и методов лечения, однако им почти ничего не рассказывают о профилактике заболеваний. И никто не ратует за то, чтобы врачи подробно описывали своим пациентам огромные достоинства по-настоящему здорового образа жизни.

За последние сто лет самой распространенной специализацией среди врачей в США стала борьба с болезнью методом механического воздействия. Прогресс, достигнутый в хирургии, — стоит только вспомнить о том, как все болезни в предыдущие века лечились преимущественно слабительным, пиявками и ампутацией, — кроме как фантастическим назвать нельзя. Однако у операций есть и серьезные недостатки. Они дорогостоящие, болезненные, люди их боятся, поскольку врачи не дают 100 %‑ной гарантии: нередко операции приводят к инвалидности, уродуют пациента и слишком часто обеспечивают только временное избавление от болезни. Говоря простыми словами, мы пытаемся решить хирургическим вмешательством проблему биологического характера.

Пожалуй, ни одно направление медицины не может нагляднее проиллюстрировать несостоятельность подобного механического подхода к лечению заболеваний, чем кардиология и кардиохирургия. Только представьте: в США проживает только 5 % населения планеты, а более 50 % всех операций по ангиопластике и аортокоронарному шунтированию сосудов в мире проводится именно здесь. Одной из причин подобной закономерности является то, что это направление медицины своей романтикой и драматизмом просто притягивает взгляды СМИ.

Вспомните драматические события, произошедшие несколько лет назад, связанные с установкой имплантатов искусственного сердца. Большинство пациентов тогда погибли в течение первых недель после операции, а последние дни своей жизни все они провели прикованными к аппарату поддержания жизнедеятельности организма. Однако даже это неважно: сам факт проведения подобных операций будоражил общественное сознание еще на протяжении долгих месяцев.

Итак, в медицине сделано очень мало для изучения альтернативных способов лечения и предупреждения заболеваний, так что подобный операционно-механический подход к борьбе с болезнями продолжает оставаться преимущественной специализацией врачей по всему миру и миллионы потенциальных пациентов продолжают жить в неведении того, что они сами способны простыми профилактическими мерами избавиться от болезни или не допустить ее, при этом значительно продлив свою жизнь. Современные стационары практически не способствуют развитию здравоохранения. Они являются лишь соборами болезней.

Тем не менее некоторые признаки перемен все-таки имеются.

 

Врачи и ученые согласны между собой, что изменение образа жизни в пользу более здорового — контроль артериального давления, отказ от курения, снижение уровня холестерина в крови, физические упражнения и более правильный рацион питания — является неотъемлемым условием поддержания здоровья.

 

Сложно отрицать растущие с каждым годом доказательства того, что у людей, питающихся подобно американцам, имеются серьезные проблемы со здоровьем. Доктор Льюис Куллер из Университета Питтсбурга недавно отчитался о результатах десятилетнего исследования здоровья сердечно-сосудистой системы, проекта Национального института сердца, легких и крови. Его выводы являются более чем пугающими: «Все мужчины старше 65 лет, ведущие традиционный западный образ жизни [4], страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и должны от них лечиться».

Даже специалисты по интервенционной кардиологии начинают сомневаться в рациональности используемых ими методов. В 1999 году кардиолог Дэвид Уэйтерс из Университета Калифорнии решил провести исследование с целью сравнить результаты ангиопластики — операции, в ходе которой в коронарную артерию вставляется специальный зонд для ее прочищения и увеличения кровотока, — с результатами использования лекарств для резкого снижения уровня сывороточного холестерина.

Результаты не оставили никаких сомнений. Пациенты, употреблявшие лекарства для снижения уровня холестерина, гораздо реже нуждались в госпитализации из-за болей в груди и были в гораздо меньшей степени подвержены сердечным приступам по сравнению с теми, кто прошел через ангиопластику и стандартный послеоперационный уход.

Из этого исследования можно сделать более широкие выводы.

 

Систематическое лечение заболевания посредством агрессивного снижения уровня холестерина в крови однозначно эффективнее выборочного хирургического вмешательства на закупоренный участок артерии.

 

Как заметил доктор Уэйтерс: «В кардиологии есть традиция не слушать подобных доводов». Однако среди кардиологов поднялось нешуточное волнение.

Почему? Деньги! Долгие годы я отказывался делать подобное заключение, однако существующие доказательства являются более чем убедительными. Специалисты по интервенционной кардиологии зарабатывают сотни тысяч долларов ежегодно, а особенно востребованные делают на своих пациентах миллионы. Вдобавок к этому всевозможные кардиологические процедуры составляют приличную долю доходов любой больницы. Даже индустрия страхования активно поддерживает подобный механически-операционный подход к лечению сосудистых заболеваний. Ведь для возмещения затрат гораздо проще документировать и подсчитывать общее число проведенных процедур, чем документировать и подсчитывать изменения образа жизни, способные предотвратить саму потребность в подобных процедурах.

Мне, как врачу, стыдно оттого, что медицина не заинтересована в том, чтобы люди вели более здоровый образ жизни. Медикам нужно в корне поменять подход к лечению всех хронических заболеваний.

Проведенные исследования, подробно описанные в следующих главах, подтвердили, что долгосрочные изменения рациона питания и при необходимости небольшие дозы лекарств для снижения уровня холестерина обеспечивают максимальную защиту от сосудистых заболеваний. У каждого, кто строго следует предложенной программе, почти со 100 %-ной вероятностью не будет наблюдаться дальнейшего развития заболевания, более того, вполне возможно полное или частичное избавление от него. Многочисленные масштабные исследования населения подтвердили, что люди, не подверженные этому заболеванию, но изменившие предложенным образом свой рацион питания, могут надежно защитить себя от болезней сердца в будущем.

Кардиологи, которые видели мои подтвержденные экспертами данные по этому вопросу, соглашались, что можно остановить развитие ишемической болезни сердца и даже полностью вылечить от нее человека благодаря изменениям в питании и образе жизни, однако после этого они неизменно добавляли, что не верят, будто их пациенты смогут придерживаться подобных жестких перемен в рационе питания.

Правда заключается в том, что в предложенной мной диетической программе на самом деле нет ничего радикального. Более богатого по разрешенным продуктам рациона вы и найти не сможете. Для 4 млрд людей из общей численности населения планеты в 5,5 млрд (на 1993 год, в настоящее время более 7 млрд) предлагаемая мной диетическая программа является привычной, а болезни сердца наряду со многими другими хроническими заболеваниями у них встречаются намного реже. Радикальным можно назвать скорее пристрастие к жирной пище, которое пагубно отражается на сердечно-сосудистой системе миллионов людей. Согласно моему опыту, пациенты, осознавшие, что у них действительно есть выбор между хирургическим вмешательством, которое никак не поможет справиться с причиной болезни, и изменением рациона питания, которое в состоянии замедлить и даже остановить прогрессирование заболевания, существенно повысив общее качество жизни, охотно соглашаются питаться во благо своего здоровья.

Один из моих пациентов, Джерри Мерфи, обратился ко мне в возрасте 67 лет после того, как его кардиолог рекомендовал ему провести операцию на открытом сердце, которой он всячески хотел избежать. «Ни один мужчина в моей семье не прожил дольше 67 лет, — заявил он. — Как вы собираетесь мне помочь?» Я ответил ему, что он сам, с моей помощью, разумеется, может это сделать. Теперь же, на девятом десятке лет — неплохо для ожидаемого возраста смерти мужчин его семьи в возрасте 67 лет — Джерри Мерфи полагает, что моя диетическая программа представляет собой более естественный способ питания человека, своего рода возвращение к более здоровым привычкам прошлого. «Это полностью логично», — говорит он, вспоминая своих ирландских предков, которые, может, и забивали раз в год откормленного теленка, однако преимущественно питались нежирной пищей растительного происхождения.

У каждого из нас есть друзья, близкие и знакомые, страдающие от ишемической болезни сердца. Сердечный приступ нередко случается у них в самом расцвете сил. Если им при этом удается выжить, то их жизнь больше никогда не будет прежней: они станут опасаться повторного сердечного приступа или возникновения осложнений. Их близкие переживают из-за этого не меньше. А ведь появление опасной болезни можно предупредить профилактическими мерами. Кстати, абсолютное большинство населения нашей планеты — те 4 млрд людей, рацион питания которых по чистой случайности близок к предлагаемой мною диете, — не входит в группу риска по предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Я поставил перед собой самую что ни на есть амбициозную цель — избавить человечество от сердечно-сосудистых заболеваний раз и навсегда. Ваши артерии даже в девяносто лет могут работать не менее эффективно, чем у ребенка.

 

Однако хочу сразу предупредить, что предлагаемая диетическая программа является очень строгой и не допускает никаких поблажек. Я очень заботливо отношусь к своим подопечным, искренне хочу, чтобы они добились успеха, и у них это обязательно получится, если они будут четко следовать моим указаниям.

Строго выполняя мои наставления, о своей болезни вы скоро забудете. Шунтирование закупоренных сосудов, их очищение с помощью зонда или укрепление стентами — лишь временное облегчение стенокардии. Вместо этого вы можете воспользоваться моей диетической программой, которая либо станет профилактикой возникновения злосчастного недуга, либо поможет вам остановить его дальнейшее развитие.

 

Любое хирургическое вмешательство чревато такими неприятными последствиями, как повторные сердечные приступы, инсульты, инфекция и в некоторых случаях неминуемая потеря когнитивных функций. Предлагаемая мной диета лишена подобных осложнений.

 

К тому же положительный эффект от любого хирургического вмешательства постепенно сходит на нет; в конечном счете вам понадобится очередная ангиопластика, очередное коронарное шунтирование, установление очередного стента.

 

Эффект от моей программы, напротив, пролонгированный и со временем только увеличивается. Чем дольше вы ей следуете, тем здоровее становитесь.

 

Несколько лет тому назад я выступал во время корабельного круиза, рассказывая о своей диетической программе и о потрясающих результатах, которых удалось добиться с ее помощью у пациентов с тяжелой формой ишемической болезни сердца. Ближе к концу моего выступления ко мне подошел мужчина в соломенной шляпе и с нескрываемой злостью в голосе, почти плача, сказал: «Я полностью следовал указаниям своего лечащего врача, и теперь мне нужно ставить второй шунт. Я не могу поверить, что никто раньше не сказал мне, что существует и другой способ!»

Болезнь можно предупредить! Именно для этого и написана эта книга: чтобы весь мир узнал о том, что недуг можно предотвратить.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)