АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое киста Бейкера (Baker)?

Прочитайте:
  1. I. Что такое асфиксия?
  2. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  3. Вера. Что же это такое?
  4. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  5. Глава 1. Что такое целлюлит
  6. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  7. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  8. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  9. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  10. Игровая терапия – что же это такое?

Еще ее называют подколенной кистой. Это отек и "заполненность" подколенной ямки с небольшой болезненностью (см. рисунок). У некоторых людей она возникает из-за наличия сообщения между полуперепончатой/икроножной сумкой и полостью коленного сустава. Некоторые исследователи считают, что имеется клапан, пропускающий синовиальную жидкость в одну сторону из полости коленного сустава в сумку. Киста Бейкера обнаруживается как вторичное образование при любом процессе, сопровождающимся продукцией синовиальной жидкости (наиболее часто ревматоидный артрит, остеоартрит или травма). Поврежденная киста изредка разделяет на две части икроножную область и может быть ошибочно принята за тромбоз глубоких вен. Диагноз ставится при ультразвуковом исследовании и артрографии.

28. Назовите пять причин болей в пятке.

1. Тендинит ахиллова сухожилия.

2. Энтезит ахиллова сухожилия.

3. Ахиллов или позадипяточный бурсит.

4. Пяточная шпора.

5. Фасциит стопы.

29. Что такое энтезит?

Энтезис — это место прикрепления сухожилия или связки к кости. Эта зона воспаляется при спондилоартропатиях, таких как синдром Рейтера (Reiter), или анкилози-рующем спондилите. Энтезит ахиллова сухожилия является одной из причин болей в пятке и характеризуется отеком, гиперемией, местным повышением температуры и болью в том участке, где ахиллово сухожилие прикрепляется к пяточной кости.

Анатомия области медиальной лодыжки и стопы. А — ахиллово сухожилие; В — ахиллова сумка; С — ахиллов энтезис; D — удерживающая связка сгибателей (retinaculum flexorum); E — задний берцовый нерв; F — сухожилие задней берцовой мышцы

30. Опишите клиническую картину воспаления ахиллова сухожилия.

• Боль в пятке, иногда описываемая как боль по задней поверхности ноги.

• Дорсальное и подошвенное сгибание стопы усиливает боль.

• Область наибольшей болезненности находится на 2-3 см проксимальнее места соединения сухожилия с пяточной костью (см. рисунок).

• Сухожилие может быть отечно и утолщено, особенно в вышеописанной области.

• Может случиться спонтанный разрыв:

— внезапное возникновение сильной боли во время дорсального сгибания;

— слышимый ухом щелчок или другой звук;

— положительный тест Томпсона (Thompson).

31. Как провести тест Томпсона?

Пациент стоит в кресле на коленях и стопы его свисают с края кресла. Если осматривающий сожмет икроножную мышцу и будет двигать ее к коленному суставу, то в норме он увидит подошвенное сгибание стопы, при разрыве ахиллова сухожилия этого не происходит.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)