АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В каких случаях при лечении ревматических заболеваний используется плаз-маферез?

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  2. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  3. IV.Последствия венерических заболеваний
  4. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  5. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  6. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  7. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  8. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся лихорадкой
  9. Алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся лихорадкой
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

Теоретически при плазмаферезе должны удаляться иммунные комплексы и аутоан-титела, вносящие вклад в патогенез некоторых ревматических болезней. Имеются хорошие примеры положительного эффекта плазмафереза в комбинации с а-интер-фероном (или другим антивирусным агентом) при лечении ассоциированного с гепатитом В узелкового периартериита и ассоциированной с гепатитами В и С криоглобулинемии. В единичных случаях плазмаферез давал положительный результат при сочетании с кортикостероидами и цитотоксичными препаратами при лечении тяжелой люпус-пневмонии, СКВ с нейропсихическими осложнениями и комой. Плазмаферез обычно используется в комбинации с кортикостероидами и/или цитостати-ками (для снижения риска обострения иммунологического заболевания после прекращения фереза). Пока не получено убедительных доказательств эффективности плазмафереза как рутинного метода лечения других ревматических заболеваний. Большинство протоколов лечения с применением обмена плазмы рекомендуют удалять 2-4 л плазмы в течение 2 ч ежедневно. Замещающим раствором обычно является альбумино-солевой или какой-либо другой протеинсодержащий раствор. Для снижения риска инфекции и кровотечения 1-2 пакета (250-500 мл) свежезамороженной плазмы используются как часть замещающего раствора. В противном случае необходим контроль свертываемости и содержания иммуноглобулинов. Если у пациента развивается гипогаммаглобулинемия, то следует ввести у-глобулин внутривенно.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)