АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как используют циклоспорин для лечения ревматических заболеваний?

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II этап лечения ревматизма
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Форма: капсулы по 25 мг и 100 мг; раствор для приема внутрь, содержащий 100 мг/мл; раствор для внутривенного введения, содержащий 50 мг/мл.

Дозировка: < 5 мг/кг при большинстве ревматических болезней. Наблюдение: ежемесячно концентрация креатинина, величина артериального

давления, содержание циклоспорина в плазме (спорно). Предосторожности:

одновременное использование МБАРП может приводить к почечной недостаточности;

дилтиазем увеличивает концентрацию циклоспорина и вероятность его токсического действия;

циклоспорин отменяют, если содержание креатинина возрастает на 30 % по сравнению с исходным.

Циклоспорин — сильный иммуномодулятор, разработанный как противогрибко-вый препарат. Первоначально он использовался для подавления иммунной системы с целью профилактики отторжения трансплантированных органов, но после обнаружения сильных иммуносупрессивных свойств его стали применять для лечения различных ревматических заболеваний, рефрактерных к другим препаратам.

14. Что такое FK506?

FK506 — это макролид, продуцируемый грибами. У него иммуносупрессивное действие, сходное с циклоспорином, но при приеме в дозе, в 10-100 раз более низкой. В будущем он вероятно вытеснит циклоспорин. И циклоспорин А, и FK506 являются сильными ингибиторами активации Т-клеток и подавляют транскрипцию генов активации Т-клеток (интерлейкин-2) посредством блокирования связывания нукле-арного регуляторного фактора (NF-AT) с его локусами-мишенями в определенных местах этих генов.

15. Какие ревматические синдромы лечат циклоспорином?

Ревматоидный артрит СКВ

Полимиозит/дерматомиозит Увеит

Псориатический артрит

Установлено, что циклоспорин более эффективен в лечении ревматоидного артрита по сравнению с плацебо, и результаты лечения сходны с таковыми при использовании МБАРП. При других ревматических болезнях также успешно применяли циклоспорин, но исследований, подтверждающих его эффективность, не проводилось. Циклоспорин может оказаться хорошим средством в лечении пациентов с рефрак-терными полимиозитом/дерматомиозитом и увеитом.

16. Каковы основные токсические эффекты циклоспорина?

Ухудшение почечной функции (обычно обратимое)

Инфекционные осложнения

Гипертензия

Гиперпигментация

Гирсутизм, гипертрофия десен

Злокачественные опухоли

Гиперурикемия и подагра

Головные боли

Нефротоксичные эффекты циклоспорина особенно опасны для пациентов с уже имеющейся патологией почек. Хотелось бы лечить этим препаратом тех пациентов с СКВ, у которых имеется люпус-нефрит, но возможность применения ограничена почечной токсичностью. При лечении ревматоидного артрита нефротоксичность циклоспорина возрастает, поскольку многие из таких пациентов уже получают МБАРП. Есть данные, что при изолированном назначении циклоспорина (без МБАРП) по поводу ревматоидного артрита почечная токсичность выражена меньше. Другим существенным моментом является высокая стоимость препарата, особенно для пациентов, у которых медицинская страховка не покрывает затраты на лечение.

17. Насколько серьезен потенциальный риск развития злокачественных новообразований при использовании метотрексата, азатиоприна, циклофосфамида и циклоспорина?

Необходимо всегда помнить о возможности индукции злокачественных новообразований у пациентов, получающих эти препараты. Многие клиницисты остерегаются

назначать подобную терапию пациентам с так называемыми доброкачественными опухолями. Следует оценить соотношение риск/польза, но вряд ли можно возражать против лечения циклофосфамидом, который является жизнеспасающим препаратом для большинства пациентов с гранулематозом Вегенера, даже если у небольшого количества этих пациентов разовьется неходжкинская лимфома.

Риск развития злокачественного новообразования после иммуносупрессивной терапии максимален при использовании алкилирующих средств, в частности цикло-фосфамида и хлорамбуцила. Именно эти два препарата наиболее широко применяются в лечении ревматических заболеваний. Терапия азатиоприном достоверно увеличивает в 2-5 раз риск индукции злокачественных новообразований. (У пациентов с трансплантированными органами этот риск кажется гораздо более существенной проблемой, чем у пациентов с ревматоидным артритом.) Риск развития злокачественных новообразований, вызванных метотрексатом, очень низкий, несмотря на имеющиеся описания случаев возникновения липом на фоне его применения. Цик-лоспорин также может стать причиной их образования. Некоторые липомы, индуцируемые этими иммуносупрессивными средствами (метотрексат, циклоспорин), регрессируют после завершения лечения.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)