АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврологическое состояние.

Прочитайте:
  1. Анамнез, физикальное и неврологическое обследование
  2. Неврологическое исследование больного в коматозном состоянии.
  3. НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
  4. Общее состояние.
  5. Общее состояние.
  6. Отсутствие сознания (оптимальное неврологическое восстановление)
  7. Психическое состояние.
  8. Психическое состояние.
  9. Соматическое состояние.

Общемозговые симптомы: тошнота, рвота, нарушение сна, шум в ушах, болезненность при перкуссии черепа и позвоночника, общая гиперстезия к световым, звуковым и кожным раздражениям не отмечается. Отмечает головные боли, головокружение.

Менингиальные симптомы: ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига и Брудзинского (верхний, средний, нижний) отрицательные.

Черепно-мозговые нервы:

- I пара (n. оlfactorius): запахи различает хорошо, обеими половинами носа одинаково (односторонняя, двухсторонняя ано-гипосмия отсутствует, обонятельных галлюцинаций нет.

- II пара (n. оpticus): глазные щели (D=S), смыкание век полное, движение глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, зрачки округлой формы (D=S), острота зрения не определялась. Фотореакция на свет живая, прямая, содружественная. Фотопсии, метаморфопсии нет. Зрительная агнозия отсутствует. Цветоощущение не страдает. Поля зрения в пределах физиологической нормы. Отмечены зрительные галлюцинации.

- III пара (n. oculomotorius): Зрачки круглой формы, средней величины, анизокория отсутствует. Акт конвергенции и аккомодации не нарушен. Реакция зрачков на свет прямая и содружественная положительная. Реакция зрачков на конвергенцию и аккомодацию удовлетворительная. Движение глазных яблок не ограничено. Диплопия, паралитическое косоглазие, птоз отсутствуют.

- V пара (n. trigeminus): болезненности при пальпации точек выхода ветвей тройничного нерва нет, чувствительность по ходу ветвей и в зонах Зельдера не нарушена. Жевательная мускулатура развита хорошо, симметрично участвует в акте жевания. Корнеальный и надбровный рефлексы живые, нижнечелюстной не выражен. Признаков атрофии жевательной и височной мышц нет. Движения нижней челюсти совершаются в полном объёме.

- VII пара (n. facialis): лицо симметрично в покое и в мимике, глазные щели равные, носогубные складки и складки лба симметричны, не сглажены, угол рта не опущен, слезотечения, и сухости глаз нет, саливация в норме. Вкусовая чувствительность передней 2/3 языка не нарушена. Симптом ресниц отрицательный.

- VIII пара (n. аcusticus): нарушений со стороны слуха и слуховых галлюцинаций не отмечает, пошатывания, тошноты и нистагма горизонтальный, вертикальный и ротаторный отсутствует.

- IX, X пары (nn. glossopharyngeus et vagus): язычок по центру, дужки неба поднимаются симметрично, глотание свободное, поперхивания нет. Вкусовая чувствительность не изменена. Фонация не нарушена, глоточный и небный рефлексы живые с обеих сторон. Гипер-гипосаливация, висцеро-вагальные обмороки, тошнота-рвота, брадикардия не наблюдается.

- XI пара (n. аccessories): mm. trapezius et sternocleidomastoideus развиты хорошо, сила на 5 баллов, правильной конфигурации. Голова не отклонена от срединной линии, плечи симметричны, движения при поворотах головы в полном объеме, поднятие плеч, движение лопаток без затруднений. Фасцикулярные и фибриллярные подергивания, атрофия отсутствуют.

- XII пара (n. hypoglossus): язык располагается по срединной линии, атрофии и фасцикулярных подергиваний нет, движение языка в полном объеме. Речь и жевание не нарушены.

Рефлексы орального автоматизма (ладонно-подбородочный, хоботковый, назолабиальный) не вызываются.

Двигательная и рефлекторная система:

Объем активных и пассивных движений в верхних и нижних конечностях в полном объеме. Контрактур и парезов нет. Сила мышц в верхних конечностях и правой ноге сохранена – 5 баллов. Тонус мышц ног: мышечная сила в левой ноге – 5 балла, в правой – 5 балла. Тонус мышц в верхних конечностях и нижних конечностях обычный, симметричный. Объем движений в пояснично-крестцовом отделе умеренно выраженного характера.

Сухожильные рефлексы (с двуглавой мышцы, с трехглавой мышцы, карпорадиальный, коленный, ахиллов) на верхних конечностях и нижнихконечностях живые. Поверхностные (брюшные): верхние, средние, нижние рефлексы живые. Миоспазмы, фибрилляции, фасцикуляции мышц отсутствуют. Координаторные пробы - пальценосовую, пяточно-коленную выполняет точно, интенционного дрожания нет. В позе Ромберга устойчив. Дисдиадохокинеза нет.

Патологические стопные рефлексы:

- Бабинского - отрицательный

- Оппенгейма – отрицательный

- Гордона – отрицательный

- Шеффера – отрицательный

- Пусепа – отрицательный

- Россолимо – отрицательный

- Жуковского - отрицательный

- Бехтерева – отрицательный

Патологические кистевые рефлексы:

- Россолимо – отрицательный

- Жуковского – отрицательный

- Якобсона-Ласка – отрицательный

Тремор, тикозные расстройства, гиперкинезы, нарушений стояния отсутствуют.

 

 

Сенсорная система:

Мышечно – суставное (глубокая чувствительность) и вибрационное чувство, чувство локализации, стереогноз, двумерно-пространственное чувство сохранены. Болевой синдром отсутствует. Симптомы натяжения тканей:

- Ласега – отрицательный

- Нери – отрицательный

- Вассермана – отрицательный

- Мацкевича – отрицательный

Болевые точки при пальпации безболезены. Вертеброгенные миоспазмы отсутствуют. Изменений физиологических изгибов позвоночника не наблюдается. Вертеброгенные рефлекторные периартрозы отсутствуют. Туннельные болевые невропатии отсутствуют.

Вегетативная нервная система:

Местный дермографизм - розовый (появляется через 10 секунд и исчезает через 10 минут). Потоотделение обычное. Температура кожи не изменена. Вегетативные кризы отсутствуют. Проводниковые, мононевропатические, полиневропатические вегетативные нарушения отсутствуют. Местные вазомоторные, секреторные, трофические расстройства кожи, ногтей, подкожной клетчатки, мышц, сухожилий, костей отсутствуют.

Функция тазовых органов не нарушена.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)