АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Прочитайте:
  1. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  2. I' Система кровм
  3. I. Остеология (кости, система скелета)
  4. I. Патология половых органов в общем.
  5. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  6. II. Соединения; система соединений
  7. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  8. III. Нервная система
  9. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  10. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения

Грудная клетка: форма грудной клетки физиологическая - нормостеническая, по форме в виде усеченного конуса, основание ее образовано мышцами плечевого пояса и направлено вверх. Переднезадний размер меньше бокового, надключичные и подключичные ямки выражены незначительно. Ширина межреберных промежутков умеренная. Отчетливо виден угол, образованный телом грудины и ее рукояткой (угол Людовика); эпигастральный угол приближается к 900. Ребра в боковых отделах имеют умеренно косое направление, лопатки плотно прилегают к грудной клетки и расположены на одном уровне; грудной отдел туловища по своей высоте равен брюшному, правая и левая половины грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания. Деформации в виде западения, выбухания, лордоза, кифоза не отмечается. Дыхание через нос свободное, ритмичное. Тип дыхания – грудной. ЧДД – 19 в минуту ритмичное, с одинаковой глубиной и продолжительностью фазы вдоха и выдоха. Ритм дыхания правильный. В акте дыхания вспомогательная мускулатура не участвует.

ПАЛЬПАЦИЯ

При пальпации грудная клетка нормостеническая, эластичная, безболезненная по ходу межреберий и точек Вале. В симметричных точках (над-, под ключицами, II-м.р. по срединноключичной линии, в IV м.р. кнаружи от срединноключичной линии, VI- м.р. по средней подмышечной линии, сзади: над лопатками, в межлопаточной области на уровне верхних и нижних углов лопаток, под лопатками) грудной клетки голосовое дрожание ощущается с одинаковой силой, в верхних участках громче, а в нижних слабее. Окружность грудной клетки (на уровне IV-ребра спереди и нижних углов лопаток сзади) составляет 45 см. Обе половины грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания.

ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ

При сравнительной перкуссии в симметричных точках (над-,по-, под ключицами, во II-м.р. по срединноключичным линиям, в IV м.р. на 1 см. кнаружи от срединноключичной линии, VI- м.р. по средней подмышечной линии, сзади: над лопатками, в межлопаточной области на уровне верхних и нижних углов лопаток, под лопатками в VII, VIII, IX м.р) ясный легочной звук.

АУСКУЛЬТАЦИЯ

При аускультации легких в симметричных точках (над-, под ключицами, II-м.р. по срединноключичной линии, в IV м.р. на 1см. кнаружи от срединноключичной линии, в глубине подмышечных ямок, в IV и VI- м.р. по средней подмышечной линии, сзади: над лопатками, в межлопаточной области на уровне верхних и нижних углов лопаток, под лопатками в VII, VIII, IX м.р) дыхание везикулярное.

Побочные дыхательные шумы: хрипы (сухие или влажные), крепитация, шум трения плевры, плевроперикардиальный шум отсутствуют.

Бронхофония в симметричных точках (над-, под ключицами, II-м.р. по срединноключичной линии, в IV м.р. кнаружи от срединноключичной линии, VI- м.р. по средней подмышечной линии, сзади: над лопатками, в межлопаточной области на уровне верхних и нижних углов лопаток, под лопатками) голос проводится на поверхность кожи грудной клетки, выслушивается очень слабо и одинаково с обеих сторон.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)