АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Нарушения мозгового кровообращения
  3. I. Особенности кровообращения плода
  4. I. Остеология (кости, система скелета)
  5. I. Патология половых органов в общем.
  6. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  7. II. Изменения в системе кровообращения
  8. II. Соединения; система соединений
  9. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  10. III. Нервная система

ОСМОТР

При осмотре области сердца сердечного горба не замечено, верхушечный толчок визуально не определяется. Патологическая пульсация (сердечный толчок, пульсация в области легочного ствола, аорты, яремной ямки, подложечной области) не определяется.

Состояние вен и артерий шеи без изменений.

 

ПАЛЬПАЦИЯ

При веерообразной пальпации против часовой стрелки от верхушечного толчка до IV м/р справа от грудины, пульсации и дрожания грудной клетки в области верхушечного толчка, сердечного толчка, пульсации в области легочного ствола, аорты, яремной вены, подложечной области – не обнаружено. Верхушечный толчок в положении стоя определяется в 5 м.р. на 1 см кнутри от левой срединноключичной линии, площадь верхушечного толчка 2 см, верхушечный толчок резистентный, высокий, умеренной силы.

АУСКУЛЬТАЦИЯ

При аускультации (митральный клапан – в области верхушечного толчка, аортальный клапан II-м/р справа от грудины, клапан легочного ствола – во II- м/р слева от грудины, трехстворчатый клапан – у основания мечевидного отростка справа, точка Боткина-Эрба – III- м/р слева от грудины) выслушивается два тона. ЧСС 64 уд. в мин. Изменение тембра тонов, расщепление, раздвоение, а также появление 3-х членных ритмов не отмечается. Патологические шумы в сердце не выслушиваются.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДОВ

Исследование артерий. При осмотре и пальпации височных, сонных, лучевых, подколенных артерий и артерий тыла стопы, выраженность пульсации умеренная, артериальной стенка эластичная гладкая, извитость артерий не наблюдается. Пульсации аорты в яремной ямке не выявлено.

Артериальный пульс: артериальный пульс на лучевых артериях 64 уд в мин, на обеих руках симметричный, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Величина и форма пульса не изменена.

АД на плечевых артериях: правой руки 100/70 мм.рт.ст, левой руки 100/70 мм.рт.ст

Исследование вен: при осмотре и пальпации шейных вен, их набухание, видимая пульсация, наличие отрицательного и положительного венного пульса, наличие расширений вен грудной клетки, брюшной стенки, уплотнение и болезненность не отмечается.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)