АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЕРЕМЕННЫЕ, ПЕРЕНЕСШИЕ ОПЕРАЦИИ НА МАТКЕ

Прочитайте:
  1. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  2. Беременные, которые начали АРТ до беременности.
  3. Включение множеств. Операции над множествами
  4. Декомпрессивные операции при непрямом повреждении зрительного нерва
  5. Логические операции и элементарные логические функции.
  6. Малые операции и Восстановление щитовидной железы
  7. Малые операции. Лечение спиртом или Склеротизация
  8. Материнская заболеваемость является низкой в случае успешной попытки влагалищных родов у женщин с рубцом на матке и наивысшей в случае неудачной попытки ВПКР.
  9. Неэффективность щадящих методов лечения, а также рецидивирующие процессы и появление признаков осложнений являются показанием для наружной (радикальной) операции.

Участившиеся в последние годы операции кесарева сечения сделали проблему ведения беременности и родов у этого контингента женщин более актуальной. Кроме того, увеличение количества консервативных миомэктомий и наличие женщин с ушитым перфорационным отвер­стием на матке после аборта также предполагает формирование соот­ветствующей группы риска.

Течение беременности с рубцом на матке не имеет специфических проявлений. Полноценное заживление матки предоставляет возмож­ность в 40—47% случаев консервативно родоразрешать строго отобран­ных женщин после кесарева сечения. При доказанной состоятельности рубца вагинальное родоразрешение возможно не всегда, так как иногда возникают те же показания к кесареву сечению, которые были в преды­дущий раз.

Состоятельным считают равномерный, однородный по структу­ре послеоперационный рубец толщиной 0,3—0,5 см. Допплерометрия: при хорошем кровоснабжении нижнего сегмента матки в области рубца можно говорить о его состоятельности.

Мероприятия в группе женщин с послеоперационными рубцами на матке проводятся в два этапа — до и после наступления беременности.

До наступления беременности. На этом этапе формируется группа женщин детородного возраста, перенесших: кесарево сечение, кон­сервативную миомэктомию, ушивание перфорационного отверстия в матке.

Основная задача участкового врача на данном этапе — реабилитация женщин после перенесенных операций и рациональная контрацепция. Беременность следует разрешать не ранее, чем через 2—3 года после перенесенной операции на матке. Женщины этой группы должны быть заблаговременно предупреждены о необходимости раннего посещения консультации при повторной беременности.

После наступления беременности. Тщательное наблюдение: в I триместре — 1 раз в 2 нед; во II — 1 раз в 10 дней; в III — 1 раз в нед; выполнение всех мероприятий по профилактике крупного плода, физиопсихопрофилактической подготовке, профилактике невынашива­ния и послеродовых осложнений; экстренная госпитализация при малей­шем подозрении на несостоятельность рубца или присоединении любой акушерской патологии; обязательная госпитализация в сроке 37 нед бере­менности для выработки плана ведения родов и комплексной дородовой подготовки (оптимальный срок планового кесарева сечения — 38,5 нед, после «созревания» сурфактантной системы легких плода).

При отсутствии признаков несостоятельности рубца и удовлетвори­тельном состоянии плода в 38 нед показана госпитализация в отделение патологии беременных для определения метода родоразрешения и под­готовки к родам или абдоминальному родоразрешению.

При установлении диагноза несостоятельности рубца на матке пока­зано экстренное абдоминальное родоразрешение. Несостоятельность рубца фактически является угрожающим разрывом матки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)