АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИФИЛИС И БЕРЕМЕННОСТЬ.

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. IX. Сахарный диабет и беременность.
  3. VII. Заболевание почек и беременность.
  4. Анемия и беременность.
  5. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)
  6. Внематочная беременность.
  7. Возбудитель сифилиса
  8. Возбудитель сифилиса.
  9. Вторичный сифилис
  10. ГРИПП, ГЕРПЕС И БЕРЕМЕННОСТЬ.

Заражение сифилисом преимущественно половым путём, очень редко бытовым путём. Спирохета проходит через плацентарный барьер в любом сроке беременности, но заражение плода чаще происходит после 10 недель гестации. Возможны 3 варианта заражения плода: через пупочную вену, по лимфатическим сосудам пупочного канатика и через плаценту с кровью. Все дети, рождённые женщинами с первичной или вторичной стадией не леченного сифилиса, бывают инфицированы, но у 50% нет клиники. Она может проявиться через некоторое время. Следствием внутриутробного инфицирования в 50% является мертворождения, невынашивание или внутриутробная гибель плода (чаще на 6-7 месяце развития).

Акушерка должна знать клинику раннего врождённого сифилиса, который проявляется либо сразу после рождения плода, либо в течение первых 2 месяцев жизни.

 

Симптомы:

  1. Сифилитическая пузырчатка – на коже ладоней, подошв, голеней и предплечий везикулёзно-буллёзные высыпания на плотном основании с серозным или гнойно-геморрагическим содержимым.
  2. Диффузный сифилитический инфильтрат Гохзингера – в области ягодиц, ладоней, подошв, подбородка и губ, обычно с мацерированной поверхностью. При крике у ребёнка в области инфильтрата образуются трещины, распространяющиеся на красную кайму губ. После заживления вокруг рта образуются рубцы, радиально расходящиеся – рубцы Робинсона- Фурье.
  3. Сифилитический насморк + язвы на хрящах и костях носовой перегородки. Слизь с примесью крови и гноя.
  4. Псевдопаралич Парро вследствие остеохондрита – ребёнок неподвижен из-за резких болей при движениях, обусловленных гуммами в длинных трубчатых костях.
  5. Хориоретинит – по периферии глазного дна точечные жёлтые пигментации в виде «соли и перца».

 

Акушерка должна знать клинику сифилиса беременной по стадиям. Инкубационный период от 3 до 6 недель.

 

I СТАДИЯ: «твёрдый шанкр» - язва в месте проникновения инфекции, бурого цвета, с плотным дном, сальной поверхностью, ровными краями + регионарный «бубон» - увеличение ближайших лимфоузлов (паховых, глоточных и т.п.). Длится до 6 недель (3 недели серо-негативный и 3 недели серо-позитивный). Язва исчезает через 2-6 недель, не оставляя рубцов.

II СТАДИЯ (от 6 недель до 6 месяцев) – бактериемическая. т.е. генерализация инфекции.

а) вторичный свежий сифилис: полиаденит, остатки твёрдого шанкра плюс полиморфные высыпания на коже и слизистых, не сливаются и не шелушатся, называются «сифилитическая розеола». Через некоторое время процесс затухает, а потом возобновляется и теперь это

б) вторичный рецидивный сифилис – при этом высыпания немногочисленные сгруппированные полиморфные, папулы ладоней и подошв, широкие кондиломы вульвы, лейкодерма, полиаденит, облысение.

III СТАДИЯ: деструктивные изменения во всех внутренних органах с образованием в них гумм – бугорков с последующим некрозом, язвами и рубцеванием.

Тактика ведения.

Согласно действующему в настоящее время приказу все беременные 3 раза обследуются на РВ - при 1 явке, в 24-30 недель и в 36 недель. При положительной РВ беременная направляется на обследование и лечение в КВД, (прокаин-пенициллин 1.2 млн ЕД в/м ежедневно в течение 20 дней),после выписки решается вопрос о прерывании беременности до 23 недель. Профилактика врождённого сифилиса проводится начиная с 16 недель беременности. Контроль у венеролога после выписки ежемесячно. Акушер при каждом посещении ж/к обычной записи добавляет описание кожных покровов, слизистых и периферических лимфоузлов

Дополнительное обследование – на альфа-фетопротеин и другие маркеры пороков развития, УЗИ.

Дородовая госпитализация в 38 недель. Родоразрешение только через естественные родовые пути, без амниотомии и оперативных вмешательств с применением средств защиты персонала (двойные перчатки, очки, двойной халат, максимальное сокращение контакта с кровью).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)