АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХЛАМИДИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ.

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. IX. Сахарный диабет и беременность.
  3. VII. Заболевание почек и беременность.
  4. Анемия и беременность.
  5. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)
  6. Внематочная беременность.
  7. ГРИПП, ГЕРПЕС И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  8. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  9. КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ.
  10. Многоплодная беременность.

Хламидиоз – наиболее распространённое заболевание, передающееся половым путём. Хламидия – внутриклеточная бактерия, достаточно часто является причиной уретрита, цервицита и сальпингита беременных. Инфицирование плода происходит при прохождении по родовым путям при нарушении целости плодных оболочек и тогда у новорожденного возникает конъюнктивит или пневмония, возможен трансплацентарный путь передачи инфекции плоду. Специфической клиники заболевания нет, диагностика трудна, в основном это ПЦР, ПИФ, посевы отделяемого.

Влияние на беременность:

· невынашивание;

· внутриутробное инфицирование;

· гипоксия плода, фето-плацентарная недостаточность;ЗВУР

· внутриутробная гибель плода;

· неонатальная гибель

Лечение. Во время беременности в основном препаратами – макролидами.

Акушерская тактика. При обнаружении в ранние сроки беременность прерывают, в поздние сроки – лечение и дальнейшее ведение согласно выше перечисленным правилам. После 14 нед. – макролиды, сумамед – после 32 нед, сечи с вифероном ректально, вобензим в драже, озонотерапия. Обязательно обследование и лечение партнёра. Направляется экстренное извещение в КВД по форме 089у-00.

Всем новорожденным от больных хламидиозом матерей в 1-3 сутки и на 5-7 сутки после родов берут соскобы с конъюнктивы и анализы крови на хламидиоз. Для профилактики новорожденным назначают виферон и бифидумбактерин.

 



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)