АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и определение бреда, его виды. Заболевания, при которых встречается бред.

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. A. Понятие коматозного состояния
  3. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  5. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Понятие электротравмы.
  8. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  9. II . Определение степени риска
  10. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица

Существует несколько определений бреда.

Бред - нарушение мышления, которое встречается при многих психических заболеваниях. Чрезвычайно важно провести его правильную и своевременную диагностику.

Основные признаки бреда:

1) является следствием болезни и, таким образом, принципиально отличается от заблуждений и ошибочных убеждений психически здоровых людей;

2) всегда ошибочно отражает действительность;

3) бредовые идеи непоколебимы и не поддаются коррекции;

4) в большинстве случаев бред возникает при ясном сознании;

5) бредовые идеи тесно спаяны с изменениями личности, они резко меняют убеждения и поведение, а часто и образ жизни больного, делая его «другим человеком»;

6) они не обусловлены интеллектуальным снижением; более того — систематизированный бред может возникнуть только при хорошем интеллекте;

7) бред никогда не бывает единственным симптомом психической болезни, как правило, он сопровождается тревогой, страхом, депрессией и т.п.

По структуре бред классифицируется:

1. Паранойяльный бред (син.: первичный – системный – интерпретативный – интеллектуальный) – очень трудно обнаружить на ранних этапах. Он строится по законам "кривой логики". Цепочка утверждений может быть очень правдоподобной и чтобы найти дефект в мышлении больного необходим большой опыт. Паранойяльный бред возникает в зрелом возрасте. Обычно – 40-45 лет. При этот виде бреда "больной правильно мыслит в пределах ложно установленных истин". Классификацию см. Ниже.

2. Параноидный бред (син.: вторичный – чувствительный – образный) – возникает вслед за другими симптомами. Часто носит острый персикуторный характер. Резко бросается в глаза. Часто протекает в виде симптома Кандинского-Клерамбо (бред преследования или воздействия, псевдогаллюцинации, психические автоматизмы).

3. Парафренный бред – бред фантастического содержания. Может сочетаться с другими видами, например бред преследования + бред величия. Часто парафренный бред распадается.

Фабула бреда:

- бред преследования (персекуторный бред)

- бред отношения — больному кажется, что вся окружающая действительность имеет непосредственное отношение к нему, что поведение других людей обусловливается их особым отношением к нему

- бред реформаторства

- бред любви (синдром Клерамбо) — почти всегда у больных женского пола: больной убеждён, что его (её) любит известный человек, или что в него (неё) влюбляются все, встречающиеся с ним (ней)

- религиозный бред

- антагонистический бред (в том числе манихейский бред)

- бред сутяжничества (кверулянтства) — больной борется за восстановление «попранной справедливости»: жалобы, суды, письма руководству

- бред ревности — убеждение в измене сексуального партнёра

- бред происхождения — больной считает, что его настоящие родители — высокопоставленные люди, или что он происходит из древнего знатного рода, иной нации и т. п.

- бред ущерба — убеждение, что имущество больного портят или разворовывают какие-то люди (как правило, люди, с которыми больной общается в быту)

- бред отравления — убеждение, что кто-то хочет отравить больного

- нигилистический бред (характерен для МДП) — ложное ощущение, что он сам, другие или окружающий мир не существуют или наступает конец мира

- ипохондрический бред — убеждение больного в наличии у него какого-то заболевания (обычно тяжкого)

- так называемая нервная анорексия в большинстве случаев так же является бредовой конструкцией.

- бред инсценировки (интерметаморфозы) — убеждение больного, что всё вокруг специально подстроено, разыгрываются сцены какого-то спектакля, или ведётся эксперимент, всё постоянно меняет смысл: например, это не больница, а на самом деле прокуратура; врач на самом деле — следователь; больные и медперсонал — переодетые с целью разоблачить больного сотрудники органов безопасности.

Фабула бреда, как правило, не является собственно признаком заболевания и зависит от социально-психологических, а также культурных и политических факторов, в рамках которых находится больной. Вместе с тем в психиатрии выделяется несколько групп бредовых состояний, объединённых общей фабулой.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)