АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройства мышления. Мышление – обобщенное опосредованное отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием и практической деятельностью людей.

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  10. I. Расстройства влечений

Мышление – обобщенное опосредованное отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием и практической деятельностью людей.

Нарушение мышления Расстройства содержания мышления характеризуются неадекватным отражением существенных качеств, сторон, отношений, закономерностей в связи с болезненным состоянием мозга. Они делятся на:

-навязчивые идеи;

-сверхценные идеи;

-бредовые идеи.

Навязчивые идеи - непроизвольно возникающие мысли, содержание которых не несет адекватной информации, что правильно понимается и критически оценивается пациентом, контролирующим свое поведение. Эти мысли носят неотступный характер. И их возникновение не зависит ни от желания, ни от воли больного. От них невозможно произвольно освободиться.

Навязчивости различаются по механизму возникновения:

1 ситуационные - возникающие в результате психологии, их содержание психологически понятно и отражает сихотравматическую ситуацию.

2 аутохтомные - появляются без видимой внешней причины. Их содержание не редко психологически малопонятно, абстрактно. Ситуационные и аутохтомные относятся к первичным.

3 ритуальные - появляются вслед за первичными и носят закрытый характер, снимая душевный дискомфорт
и всегда являются вторичными. Чаще всего являются двнгательно-активными, т. е. навязчивыми действиями.

Сверхценные идеи - продуктивные расстройства мышления, при которых возникает мнически обоснованное убеждение, тесно связанное с особенностями личности, базирующееся на реальной ситуации и обладающее большим эмоциональным зарядом.

1. Переоценка биологических свойств личности:

-Дисморфобические сверхценные идеи - убежденность, что дефект или недостаток приводит к уродливости.

-Ипохондрические - характеризующиеся преувеличением тяжести имеющегося соматического заболевания.

-Сексуальной неполноценности - убежденность в тяжелых последствиях сексуальных неудач.

-Самоусовершенствование - преувеличение роли общеизвестных и спортивных взглядов на роль физических упражнений и психологической тренировки.

2.Сверхценные идеи, связанные с переоценкой психологических свойств личности или ее творчества изобретательства, реформаторства талантливости.

3.Переоценка социальных факторов виновности, преувеличение социальной значимости поступков больного.

Бредовые идеи. Продуктивные расстройства, при которых возникают непоколебимые суждения и умозаключения, несоответствующие объективной реальности, неподдающиеся коррекции и нарушающие адаптацию больного в биологической и социальной сфере. Бред является формальным признаком психоза, выступает одним из основных признаков психических заболеваний.

Систематизированный бред - характеризуется наличием логической структуры и системы доказательств. Он имеет внутреннюю субъективную логику, в соответствии с которой факты трактуются односторонне и искаженно.

Несистематизированный бред - характеризуется безотлагательными болезненными утверждениями и отсутствием достаточно разработанных логических построений. Эти мысли не объясняются больными, могут быть непоследовательными и фрагментарными.

Бред с повышенной самооценкой - характеризуется преувеличением реальных свойств собственной личности или приписывание себе несуществующих выдающихся качеств.

Персекуторный бред (бред преследования) - отличается тем, что возникает убежденность об угрозе или вреде психическому или физическому «Я» больных (бред ущерба, воздействия гипноза, возможности узнавать мысли, чувства).

Смешанные формы бреда - отличаются сочетанием персекуторных идей с бредом повышенной или пониженной самооценки (бред протекции, благожелательного воздействия, особого значения, симптом положительного двойника и др.) Комфобуляторный бред сочетается с комфобуляциями, в которых и черпает свою тематику. Она отличается нелепостью, фантастичностью.

Аффективный бред - сочетается и тесно связан с выраженной эмоциональной патологией (депрессией, манией).

Резидуальный бред - остается у больных после выхода из состояния помрачения сознания и характеризуется не критичностью и переживанием острого периода болезни, сопровождаясь упорядоченным поведением


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)