АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шизофрения: развитие, виды течения.

Прочитайте:
  1. Гештальт-развитие, ревизия или предательство психоанализа?
  2. Диагностика источника кровотечения.
  3. Жевательные мышцы. Их развитие, анатомия, топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Фасции жевательных мышц.
  4. Значение нервной системы, ее развитие, методы исследования.
  5. Ишемические и геморрагические инсульты, формы, особенности их клинического течения. Лечение, реабилитация и профилактика инсультов. Малый инсульт.
  6. Классификация шизофрении по типам течения. Клиническое значение.
  7. Клиническая картина острого кровотечения.
  8. Кость как орган. Развитие, строение, рост кости, виды окостенения. Классификация костей.
  9. Кость как орган: ее развитие, строение, рост
  10. Кровотечение и его виды, способы временной остановки кровотечения.

– это такое заболевание, которое обозначает группу сходных психологических расстройств неясной этиологии, в развитии которой имеются общие эндогенные патогенетические механизмы в виде наследственных аномалий, которые не проявляются до определенного момента.

Без лечения для шизофрении характерно прогрессирующие или приступообразное течение, которое обычно завершается однотипной картиной изменение личности, но память сохраняется без каких-либо изменений, также сохраняются все приобретенные знания, (навыки остаются).

Этиология:

-Наследственность;

-Высокая температура;

-Травмы головного мозга;

-Половое созревание;

-Психологическая депривация детей;

Патогенез не ясен.

Основные симптомы:

1. Эмоциональное снижение. У больного начинается развиваться холодность к окружающим и, прежде всего к близким людям, голос монотонный, лицо без эмоций, появляется гримация на лице (начинает хихикать).

2. Неприязнь к близкому человеку. Эмоциональная амбивалентность – одновременно любовь и ненависть.

3. Формальные нарушения мышления, это касается не содержания мышления, а самого мыслительного процесса, а именно логической связи.

4. Разорванность речи или словесная окрошка.

5. «Соскальзывание мыслей» т.е. нелогический переход от одной мысли к другой.

6. «Неологизмы» придумывание новых непонятных для окружающих слова, а понятны только ему.

7. Очень часто развивается «абулия» - это отсутствие воли, (падает активность, снижается инициатив, могут месяц не месяц, бросают учиться).

8. Аутизм (отгораживают себя от контакта с окружающими, теряют контакты со старыми знакомыми, а новых знакомых не заводят).

Течение болезни:

1. Непрерывно-прогредиентное – это тогда когда ремиссия начинается не надолго при мощном лечении.

2. Пристообразно-прогредиентное – длительность которого две три недели до несколько месяцев. Ремиссия от несколько дней до несколько лет.

Типичные формы:

Параноидная: Встречается наиболее часто, начинается после 20 лет, характерно бредовое воздействие. Больной утверждает, что на него кто-то действует необычным образом, и руководит его мыслями и чувствами, гипнозом, ультразвуком, колдовством; бред преследования (рассказ о таинственной организации никому не известной, террористы, причиняющие ему вред). Бред отношения проявляется в людных местах, ему кажется, будто все смотрят на него. Другие виды бреда нелепые.

Гебефриническая шизофрения. Начинается в подростковом возрасте, человек распадается как личность через шесть месяцев. Ребенок начинает вести себя как плохой актер, кривляться, голос не естественный, начинает сюсюкаться, бегают, кувыркаются, могут жестоко ударить, тут же лезут целоваться, извиняются, склонны обнажать свои половые органы, стремятся трогать у других, очень прожорливы, чавкают, преобладает половой и пищевой рефлекс, галлюцинации очень редкие иногда бред.

Кататоническая форма шизофрении. Проявляется чередованием напряжения возбуждения и обездвижения, ступором плюс аутизм. Кататотическое возбуждение может длиться от нескольких часов до нескольких лет. Стереотипно повторяются движения, импульс агрессии, безумные действия (бьют, крушат, ломают). Кататотический ступор – обездвиживание с полным молчанием, сочетается с напряжением всех мышц или развитие пластического тонуса (восковая гибкость). При этом создание сохранено, они все понимают, но сделать ничего не могут.

Простая форма шизофрении. Появляется постепенным нарастанием основными симптомами. Болезнь подкрадывается незаметно: пропадает хобби, продолжает учиться автоматически, эмоции скудны, голос монотонный, появляется два влечения: половой и пищевой. Бред и галлюцинации эпизодические.

Особые формы шизофрении

1.Вялотекущая – начинается постепенно и развивается медленно, даже без лечения может быть улучшение до полного выздоровления. Основные симптомы – слабые.

Неврозоподобная – чаще как невроз и реже как ипохондрия. Нелепые ритуалы часами и вовлекают в это других, о страхах говорят без волнения, страхи нелепые – «страх отдельных букв», наплыв навязчивости доводит их до суицида. Ипохондрические жалобы нелепые: «кости рассыпаются, в животе кишки сбились в комок», часто мучительные сенестопатии – упорно болит в разных частях тела. Жалуются, что я раздвоился, говорят о незримой стене между ним и миром, часто маскирую мнимые дефекты – «уродливый нос» закрывают шарфом, «ужасный запах» заливают духами. Аноректический синдром – от пищи полностью не отказываются, а выдумывают заумные диеты (едят часто одно).

Психопатоподобная – клиника психопатии: (шизоидная, истерическая).

ШИЗОИДНАЯ: Проявляется в дошкольном и школьном возрасте, в виде нарушения контакта со сверстниками. Дети воспринимают окружающий мир, а особенно сверстников как потенциальную опасность. В результате они стремятся к уединению и уменьшение объема эмоционально значимой сенсорной информацией.

ИСТЕРИЧЕСКАЯ: Проявляется в капризах, вымыслов, повышенная фантазия, где они выступают в роли героев или жертвы, но никогда в роли наблюдателя постороннего. В школьном возрасте наблюдается у этих детей своеобразная одежда, прическа, поведение, проявляется жажда признания и не способность к волевому длительному усилию, высокая активность ребенка направлена на его самоутверждение, для них важна реакция других людей, темп мыслительных процессов обычно быстро переключаем, хорошее распределение внимания, но не достаточная концентрация. При ухудшении таких детей возникают патологические склонности: развивается привычка рвота, истерические параличи, мутизм (избыток общения).

Паранойяльная – начинается с бреда изобретательства, ревность и др. затем + бред преследования и величия. Галлюцинации отсутствуют. Начинается в возрасте 30-40 лет из-за психологической травмы. Бред формируется несколько недель и месяцев и сохраняется несколько лет. Могут убить невидимого соперника или не верную жену. Реже, чтобы обратить на себя внимание, т.е. «на творимую над ним несправедливость». Способны на теракт или на публичное самоубийство.

2. Приступообразная.

Острая полиморфная. Развивается за несколько дней и держится несколько недель. На фоне бессонницы, тревоги, рассеянности, недомогания. Проявляется эмоциональная лабильность, т.е. без причины страх чередуется с эйфорическим экстазом, а плач и жалобы со злобной агрессией. Галлюцинации редко бред провоцируется обстановкой, т.е. берут кровь. На анализы – хотят убить, диктор по радио изменяет интонацию – подает ему условные сигналы.

Фибрильная. Развивается из-за инфекционно-токсического поражения головного мозга, аутоинтоксикацией. Снижение защитных сил организма. Начало внезапное. За 1-2 дня потеря сознания, оглушенность, сопор, кома + возбуждение двигательное в постели, звуки не членораздельные. Соматическое состояние тяжелое, t – 40, кожа желтая, пульс частый и слабый. Часто присоединяется пневмония. Даже при интенсивном лечении смерть в 25%.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)