АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройство настроения. Маниакально-депрессивный психоз (переименован в биполярное аффективное расстройство).

Прочитайте:
  1. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  2. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  3. F95.9 Тикозное расстройство, неуточненное
  4. V1: АФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ
  5. V1: СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ
  6. XV. К методике синдромологического анализа атипичных психозов
  7. Алгоритм диагностики и тактики при остром психозе.
  8. АЛКОГОЛЬДІ (МЕТАЛКОГОЛЬДІ) ПСИХОЗДАР
  9. Алкогольні психози
  10. Алкогольные (металкогольные) психозы

Маниакально-депрессивный психоз (МДП) - Заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных фаз (приступов), в промежутках между которыми больной практически здоров. Другими словами, из приступа больной выходит без изменений личностных особенностей, с полным исчезновением всей психопатологической симптоматики. Отсутствие дефекта личности даже после многократных приступов - свидетельство благоприятного прогноза заболевания в целом. МДП считается эндогенным психозом. К причинам этого заболевания относят наследственный и конституциональный факторы.

Симптомы и течение. Заболевание проявляется в виде депрессивных и маниакальных фаз, причем депрессивные отмечаются чаще, чем маниакальные.

Депрессивное состояние определяется подавленным настроением, заторможенностью мыслительных и двигательных процессов. Больные заторможены, иногда обездвижены, сидят в одной позе или лежат в постели. Выражение лица скорбное, печальное. На вопросы отвечают односложно. Будущее кажется бесперспективным, жизнь - не имеющей смысла. Прошлое рассматривается только с точки зрения неудач и ошибок. В таком состоянии могут возникать мысли о самоубийстве, которые нередко претворяются в жизнь. У больных исчезает аппетит, больные теряют в весе. У женщин на период депрессии исчезают менструации (аменорея). При неглубокой депрессии отмечаются характерные для МДП суточные колебания настроения: самочувствие хуже с утра.

Маниакальное состояние выражается в повышенном, приподнятом настроении, чрезмерно активной деятельности. Больные находятся в превосходном расположении духа, ощущают необычайную бодрость, прилив сил. Они веселы, многоречивы, шутят, легко отвлекаются, принимаются за ненужные дела, находят несвойственные им занятия. Многочисленные идеи, возникающие у них, не доводят до конца. Переоценивая свои возможности, предлагают свою кандидатуру на различные должности, не соответствующие их уровню знаний и квалификации. У больных прекрасный аппетит, однако, они могут худеть, т.к. слишком много расходуют энергии. Сон непродолжительный (3-4 часа), но этого им достаточно, иначе "проспишь всю жизнь". Повышается половое влечение.

В тех случаях, если маниакальный синдром не очень выражен, говорят о гипоманиакальном состоянии. Но, к сожалению, грань между гипоманиакальным и маниакальным состоянием очень нечеткая и переступить ее легко, а за этой гранью - уже тяжелое болезненное состояние. У значительного числа больных за всю жизнь возникает лишь одна фаза болезни, после которой наступает выздоровление. Вероятность появления второй и третьей фазы сохраняется до конца жизни. Больше чем у половины больных заболевание протекает только в виде Депрессивных фаз, примерно у 5% - только маниакальных.

Лечение и профилактика. Лечение зависит от характера фазы, депрессивной или маниакальной. Депрессию лечат антидепрессантами. Если депрессия с выраженной заторможенностью, назначают антидепрессанты со стимулирующим эффектом, если с выраженным чувством тревоги, беспокойства, то препараты с успокаивающим действием. При бессоннице добавляют транквилизаторы. Маниакальное состояние купируют с помощью нейролептиков. Для профилактики последующих приступов используют соли лития.

В период болезни (за исключением гипомании) больные нетрудоспособны. После выхода из приступа трудоспособность восстанавливается. На инвалидность больных переводят только в тех случаях, когда приступы очень частые или течение болезни приобретает непрерывный характер, т.е. одна фаза сменяет другую.

Циклотимия — психическое расстройство, при котором пациент испытывает нестабильность настроения, точнее, перемену между легкой депрессией и легкой эйфорией. Слово «циклотимия» раньше использовалось для описания биполярного расстройства.

Cимптомы циклотимии похожи на симптомы биполярного расстройства, но являются менее сильными. Пациент переживает фазы подавленного чувства (легкой депрессии), которые сменяются периодами поднятого настроения (гипомания).

Симптомами легкой депрессии являются:

-Пониженный интерес к общению с людьми

-Чувство беспомощности и отчаяния по отношению к будущему собственной частной жизни, карьере и будущему мировой политики, экономики и социальных проблем

-Чувство вины

-Пониженная самоуверенность

-Молчаливость

-Частые слезы

-Неспособность чувствовать и/или показывать какие-либо эмоции

-Потеря интереса к любимым ранее занятиям (к примеру, хобби)

-Потеря интереса к профессии или учёбе

-Заметное понижение или повышение аппетита, заметная прибавка или потеря в весе

-Потеря энергии

-Дереализация, деперсонализация

-Аутоагрессия

-Повышенная потребность во сне, усталость

Симптомы гипомании: Должны быть представлены минимум три симптома из числа следующих, что сказывается на личностном функционировании в повседневной жизни по меньшей мере 4 дня подряд:

-повышенная активность или физическое беспокойство;

-повышенная говорливость;

-затруднения в сосредоточении внимания или отвлекаемость;

-сниженная потребность во сне;

-повышение сексуальной энергии;

-небольшие кутежи или другие типы безрассудного или безответственного поведения;

-повышенная общительность или фамильярность.

 

Патогенез до конца не изучен

Терапия Как и остальные аффективные расстройства, циклотимия лечится с помощью психотропных препаратов, а также психотерапии. Первые используются для стабилизации настроения и улучшения состояния больного, например, если тот сильно страдает от перемен настроения. Психотерапия помогает пациенту найти причины его болезни и учит его приемам, помогающим справляться с перепадами настроения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)